• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

BNDES: SAIU edital com 900 vagas e salários de R$ 20 MIL

Ana C por Ana C
22 de julho de 2024, 09:19h
em Concursos Abertos, Notícias
BNDES: SAIU edital com 900 vagas e salários de R$ 20 MIL

BNDES: SAIU edital com 900 vagas e salários de R$ 20 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o concurso BNDES-  (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social). Desta vez, são 900 vagas e excelentes salários.

Inscrições começam dia 26 de julho.

Sobre o BNDES e novo edital

O edital do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), que oferece um total de 150 vagas imediatas e 750 para cadastro de reserva.

As oportunidades são para o cargo de Analista do BNDES, exigindo nível superior. Os detalhes das vagas são os seguintes:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos e Vagas do Edital BNDES

Analista do BNDES – Nível superior

  • Administração
    • 18 vagas + 90 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Análise de Sistemas – Cibersegurança
    • 3 vagas + 15 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Análise de Sistemas – Desenvolvimento
    • 8 vagas + 40 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Análise de Sistemas – Suporte
    • 9 vagas + 45 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Arquitetura – Urbanismo
    • 2 vagas + 10 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Arquivologia Digital
    • 1 vaga + 5 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Ciências Contábeis
    • 18 vagas + 90 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Ciência de Dados
    • 20 vagas + 100 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Comunicação Social
    • 8 vagas + 40 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Direito
    • 12 vagas + 60 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Economia
    • 25 vagas + 125 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Engenharia
    • 25 vagas + 125 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
  • Psicologia Organizacional
    • 1 vaga + 5 cadastro reserva
    • Salário inicial: R$ 20.900,00
BNDES: SAIU edital com 900 vagas e salários de R$ 20 MIL
BNDES: SAIU edital com 900 vagas e salários de R$ 20 MIL. Imagem: Reprodução

Benefícios dos Cargos BNDES

Os aprovados no concurso do BNDES terão direito a diversos benefícios, incluindo:

  • Possibilidade de progressão na carreira conforme o plano de cargos e salários vigente e o desempenho do empregado.
  • Assistência à saúde.
  • Assistência educacional (auxílio babá, creche e ensino fundamental e médio).
  • Plano de previdência complementar e outras vantagens estabelecidas por normas complementares específicas no momento da contratação.

Como se inscrever no BNDES?

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 26 de julho e 19 de agosto, no site banca organizadora, Fundação Cesgranrio, o valor é R$ 110.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Sobre as fases:

Os candidatos serão avaliados por meio das seguintes etapas:

  • Prova Objetiva: de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova Discursiva: de caráter eliminatório e classificatório.
  • Procedimento de verificação da condição declarada para concorrer às vagas reservadas aos(às) candidatos(as) negros(as).
  • Procedimentos Admissionais para comprovação do atendimento aos requisitos e Exames Médicos Admissionais: de caráter eliminatório.

Prova Objetiva

A Prova Objetiva será composta de 35 questões de Conhecimentos Básicos e 35 questões de Conhecimentos Específicos, com múltipla escolha (A, B, C, D, E) e uma alternativa correta. A avaliação será distribuída da seguinte forma:

  • Conhecimentos Transversais: 20 pontos
  • Língua Portuguesa: 10 pontos
  • Língua Inglesa: 5 pontos
  • Conhecimentos Específicos: 35 pontos

Será eliminado o candidato que obtiver aproveitamento inferior a 60% do total da pontuação das provas objetivas eliminatórias.

Prova Discursiva BNDES

A Prova Discursiva será composta de cinco questões: quatro de Conhecimentos Específicos e uma de Conhecimentos Transversais, cada uma valendo 10 pontos.

Será eliminado o candidato que:

a) Obtiver aproveitamento inferior a 60% do total da pontuação da prova discursiva. b) Elaborar uma resposta assinada ou apresentar qualquer sinal que possibilite sua identificação.

Resumo das Etapas

  • Prova Objetiva
    • 35 questões de Conhecimentos Básicos
    • 35 questões de Conhecimentos Específicos
    • Tipo múltipla escolha
    • Eliminação para aproveitamento inferior a 60%
  • Prova Discursiva
    • 4 questões de Conhecimentos Específicos
    • 1 questão de Conhecimentos Transversais
    • Valendo 10 pontos cada
    • Eliminação para aproveitamento inferior a 60% e por qualquer forma de identificação na resposta
  • Procedimento de verificação para candidatos(as) negros(as)
  • Procedimentos Admissionais
    • Comprovação dos requisitos
    • Exames Médicos Admissionais

Outros concursos bancários

No cenário bancário de Sergipe, o Banco do Estado de Sergipe (Banese) também prepara um novo concurso público, com previsão de realização no segundo semestre de 2024 ou, no mais tardar, no primeiro semestre de 2025.

O concurso do Banese será voltado para o provimento do cargo de técnico bancário I, que exige apenas o nível médio completo como requisito.

A remuneração inicial para este cargo está definida em R$2.786,98, com expectativa de aumento para R$3.055,45 após 90 dias de efetivo exercício.

Concurso bancários e vagas para Amazônia

O Banco da Amazônia (Basa) está se preparando para realizar um novo concurso público em breve, com expectativa de oferecer vagas para o cargo de técnico na área de Tecnologia da Informação (TI).

A seleção visa ao provimento de novos colaboradores para fortalecer sua equipe em áreas estratégicas.

Previsão e Continuidade do Concurso

O último edital do Basa ainda está vigente até junho deste ano, o que abre espaço para que o próximo concurso seja iniciado já no mês seguinte, em julho.

A renovação do quadro de funcionários é uma prioridade para o banco, que busca garantir a excelência nos serviços prestados e acompanhar as demandas crescentes na área de TI.

Veja mais sobre concursos bancários

 

Tags: bndesconcurso bndesvaga BNDES
Postagem anterior

Últimas HORAS para se inscrever no concurso do TRF: salários de até R$ 13.994,78! Garanta sua saga

Próxima postagem

Publicado edital do concurso do BNDES; veja datas, prazos, vagas e salário

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Publicado edital do concurso do BNDES; veja datas, prazos, vagas e salário

Publicado edital do concurso do BNDES; veja datas, prazos, vagas e salário

Embratur: SAIU concurso para MÉDIO e SUPERIOR com salários de R$ 8,3 mil

Embratur: SAIU concurso para MÉDIO e SUPERIOR com salários de R$ 8,3 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.