• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Bancas questionam projeto básico do Concurso Unificado; o que vai acontecer com o edital?

Ana C por Ana C
10 de novembro de 2023, 15:23h
em Concursos Públicos
Bancas questionam projeto básico do Concurso Unificado; o que vai acontecer com o edital?

Bancas questionam projeto básico do Concurso Unificado; o que vai acontecer com o edital? Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Concurso Unificado está na fase de escolha da banca. Empresas criticam o projeto básico do Enem dos Concursos

Em fase de escolha da banca, este pode ser um dos motivos que o edital do concurso unificado ainda não foi liberado, o questionamento das bancas organizadoras sobre o projeto básico do Enem dos Concursos.

Afinal, o que está errado de acordo com as empresas? Confira todos os detalhes a seguir.

Desafios no “Enem dos Concursos”: Projeto Básico Pode Atrasar Cronograma

O andamento do Concurso Nacional Unificado (CNU) enfrenta obstáculos, especialmente relacionados ao projeto básico do concurso, podendo impactar o cronograma do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos (MGI).

Questionamentos do Idecan: Termo de Referência Requer Mais Detalhes

O Instituto de Desenvolvimento Educacional, Cultural e Assistencial Nacional (Idecan), uma das bancas convidadas, levantou dúvidas sobre o termo de referência, indicando a necessidade de informações adicionais. O aguardo por respostas do governo adiciona incertezas ao processo de contratação da banca organizadora.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cinco Bancas 

Apesar dos desafios, apenas cinco bancas organizadoras continuam na disputa: Cebraspe, FGV, Cesgranrio, Iades e IBFC. A definição da banca organizadora, crucial para o andamento do “Enem dos Concursos”, está programada para este mês de novembro.

Contratação da Organizadora Até 22 de Novembro

Conforme o regulamento do Concurso Unificado, a contratação da banca organizadora deve ocorrer até 22 de novembro. Este prazo estabelece as bases para a publicação do edital, a aplicação das provas e a organização do evento, que promete ser um marco nos concursos públicos.

O CNU seguirá o formato do Enem, apresentando uma prova única de conhecimento para todos os cargos. Após essa etapa, os candidatos terão a oportunidade de concorrer dentro de blocos temáticos, ampliando as possibilidades de escolha.

VocêPode Gostar

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h

Mais de 6.640 Vagas para o concurso unificado

Com uma oferta total de 6.640 vagas em níveis médio e superior, o Concurso Unificado atraiu a participação de mais de 20 órgãos públicos. A primeira edição promete ser abrangente e desafiadora, marcando uma nova era nos concursos públicos no país.

O governo dá um passo inovador com o Concurso Nacional Unificado, visando centralizar os concursos autorizados em 2023 e tornar o acesso ao serviço público mais democrático.

Em um movimento inspirado no Enem, as provas não serão restritas apenas às capitais dos estados. A descentralização geográfica promete ampliar as oportunidades e facilitar a participação de candidatos de diferentes regiões.

A grande inovação está na possibilidade de concorrer a vagas em mais de um cargo, tudo isso pagando apenas uma taxa de inscrição. Uma abordagem mais acessível e inclusiva para os aspirantes a servidores públicos.

Previsões para Edital, Provas e Resultados

O cronograma do Concurso Nacional Unificado já está delineado, proporcionando transparência aos candidatos:

  • Edital: Previsto para 20 de dezembro de 2023, anunciando as oportunidades e os requisitos.
  • Provas: Até março de 2024, permitindo a preparação adequada dos participantes.
  • Resultado Final: Até maio de 2024, marcando o desfecho da etapa unificada.
  • Cursos de Formação: Quando cabível, até julho de 2024, preparando os futuros servidores para suas responsabilidades.
  • Posse dos Novos Servidores: Até agosto de 2024, consolidando a entrada dos aprovados no serviço público.
Bancas questionam projeto básico do Concurso Unificado; o que vai acontecer com o edital?
Bancas questionam projeto básico do Concurso Unificado; o que vai acontecer com o edital? Imagem: Reprodução

 

O secretário de Gestão de Pessoas do MGI, José Celso Pereira Cardoso Júnior, adianta uma novidade empolgante: a publicação de um edital por bloco temático. Uma abordagem que promete atender a diversos interesses e áreas de conhecimento.

Escolha de Carreiras Dentro do Bloco Temático

A inovação vai além: dentro do bloco temático escolhido, os candidatos poderão listar, por ordem de prioridade, as carreiras desejadas. Isso possibilita a participação em mais de um processo seletivo, pagando apenas uma taxa de inscrição, desde que os requisitos necessários sejam atendidos.

Roberto Pojo, secretário de Gestão e Inovação do Governo Federal, revela uma mudança significativa na abordagem das provas do Concurso Nacional Unificado. Em entrevista à Folha de São Paulo, Pojo destaca a intenção de reduzir o foco na memorização e “decoreba” de conteúdos.

Novos Critérios de Avaliação do concurso unificado

O Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos busca captar habilidades diversas dos candidatos, com ênfase na capacidade analítica. Pojo enfatiza que a alteração visa avaliar aspectos mais abrangentes, indo além do conhecimento específico de leis, muitas vezes não diretamente aplicado no cotidiano de trabalho.

Essas mudanças do concurso unificado visam ampliar a diversidade entre os candidatos, reconhecendo que o formato tradicional pode favorecer quem tem tempo integral para dedicar aos estudos. Pojo destaca a importância de evitar uma competição desleal entre aqueles que podem se dedicar exclusivamente aos concursos e aqueles que precisam equilibrar o estudo com outras responsabilidades.

O Concurso Nacional Unificado surge não apenas como uma oportunidade de ingresso no serviço público, mas como um agente de mudança no cenário dos concursos, promovendo equidade e valorizando habilidades essenciais para o serviço público

Órgãos do concurso unificado

Os órgãos que vão participar do concurso unificado são:

  • IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística): 895 vagas;
  • Funai (Fundação Nacional dos Povos Indígenas): 502 vagas;
  • Incra (Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária): 742 vagas;
  • Mapa (Ministério da Agricultura e Pecuária): 440 vagas;
  • Inmet (Instituto Nacional de Meteorologia): 80 vagas;
  • MTE (Ministério do Trabalho e Emprego): 900 vagas;
  • Ministério da Saúde: 220 vagas;
  • AGU (Advocacia Geral da União): 400 vagas;
  • Previc (Superintendência Nacional de Previdência Complementar): 40 vagas;
  • Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica): 40 vagas;
  • Antaq (Agência Nacional de Transportes Aquaviários): 30 vagas;
  • ANS (Agência Nacional de Saúde Suplementar): 35 vagas;
  • MDIC (Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços): 110 vagas;
  • MCTI em partes (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação): 296 vagas;
  • MJSP (Ministério da Justiça e Segurança Pública): 130 vagas;
  • MinC (Ministério da Cultura): 50 vagas;
  • MEC (Ministério da Educação): 70 vagas para ATPS;
  • MDHC (Ministério dos Direitos Humanos e da Cidadania): 40 vagas;
  • MPI (Ministério dos Povos Indígenas): 30 vagas;
  • MPO (Ministério do Planejamento e Orçamento): 60 vagas;
  • MGI (Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos) e as carreiras transversais: 1.480 vagas;
  • Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira): 50 vagas.
Tags: CNUconcursoconcurso unificado
Postagem anterior

Bolsa Família: COMUNICADO para mães solteiras e famílias com crianças de 0 a 6 anos

Próxima postagem

Signos com mais chances de ficar rico

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem
Signos com mais chances de ficar rico

Signos com mais chances de ficar rico

Confira informações importantes e atualizadas sobre pagamentos do INSS

Antecipação de valores? Confira informações importantes e atualizadas sobre pagamentos do INSS

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.