• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

276 vagas e salários de até R$ 5,5 mil: edital da Prefeitura encerra inscrições no dia 16 de janeiro

Processo seletivo oferece vagas em diferentes níveis de escolaridade

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
15 de janeiro de 2026, 19:29h
em Área Administrativa, Área Educação, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concursos por Área, Rio Grande do Sul
Estudante segurando pastas com anotações e café preparada para se inscrever em concurso público municipal.

Inscrições para o concurso devem ser realizadas até 16 de janeiro. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura que foi publicado é uma chance para quem busca uma vaga de emprego estável em 2026. São oferecidas 276 vagas temporárias com salários que podem chegar a R$ 5.492,93.

O processo de inscrição vai até 16 de janeiro de 2026, dando pouco tempo para quem se interessa. Neste conteúdo, você vai entender quem pode participar, como se inscrever, quais são os cargos e salários e os passos necessários para garantir sua participação.

Quais são os cargos, salários e cargas horárias?

O novo edital lista vagas para diversas funções. Veja alguns exemplos a seguir:

  • Professor de Educação Infantil: 61 vagas, salário de R$ 3.875,71, 40 horas semanais.
  • Psicólogo: 1 vaga, salário de R$ 5.492,93, 40 horas semanais.
  • Professor de Anos Iniciais: 67 vagas, salário de R$ 1.937,76, 20 horas semanais.
  • Auxiliares ou Atendentes da Criança e do Adolescente: 100 vagas, salário de R$ 1.518,00, 40 horas semanais.
  • Secretário de Escola: 3 vagas, salário de R$ 2.022,23, 40 horas semanais.
  • Agente Administrativo: 1 vaga, salário de R$ 1.793,07, 32,5 horas semanais.
  • Auxiliar de Serviços Gerais: 16 vagas, salário de R$ 1.518,00, 40 horas semanais.

Há também várias opções para professores de matérias específicas, como Língua Portuguesa, Matemática, Inglês, Artes, Filosofia, entre outras. Os salários oferecidos no edital da Prefeitura de São Lourenço do Sul, no Rio Grande do Sul (RS), variam de acordo com o cargo e a jornada semanal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

[buscador]

Quem pode se inscrever nesse edital?

Requisitos para participar

  • Ter idade mínima de 18 anos (ou 21 para o cargo de psicólogo).
  • Atender à formação exigida para o cargo escolhido (fundamental, médio ou superior).
  • Alguns cargos exigem estar cursando o ensino médio ou já tê-lo concluído.

Documentos necessários

  • Documento de identidade com foto.
  • Comprovante de escolaridade requisitado para o cargo.
  • Comprovantes de titulação e experiências profissionais, para pontuação.

Todos os detalhes sobre a documentação, cargos e número de vagas estão no próprio edital do processo seletivo.

Como fazer sua inscrição passo a passo

Passo a passo para se inscrever

  1. Separe todos os documentos exigidos para o cargo escolhido.
  2. Vá até a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, na rua Pio Ferreira, nº 159, bairro Centro, São Lourenço do Sul (RS).
  3. Realize sua inscrição pessoalmente das 8h às 14h até 16 de janeiro de 2026.
  4. Lembre-se: só é possível se inscrever em um único cargo.
  5. Após a inscrição, acompanhe as próximas etapas pelo órgão oficial da Prefeitura.

Não deixe tudo para a última hora. Separe sua documentação com antecedência para evitar imprevistos na hora de se inscrever.

VocêPode Gostar

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Jovem estudante animada segurando caderno e lápis com texto concurso público representando oportunidade em prefeitura.
Concurso da Prefeitura oferece 276 vagas com salários de até R$ 5,4 mil. Imagem: Notícias Concursos

Pontuação e critérios de seleção

A seleção será feita com base na análise de currículo, levando em conta:

  • Titulação acadêmica
  • Tempo de experiência profissional na área

Cada candidato recebe uma pontuação conforme os critérios definidos no edital. Quanto mais experiência e qualificação, maior a chance de conseguir a vaga.

Validade do processo seletivo e próximas etapas

O processo seletivo tem validade durante o ano de 2026, conforme a Lei vigente. Isso significa que as contratações podem acontecer ao longo de todo esse ano, inclusive para o cadastro de reserva.

O que fazer se não se encaixar nos requisitos?

Para quem não atende às exigências do edital, vale buscar outros processos seletivos municipais, estaduais ou federais. Fique atento ao site da Prefeitura e ao Notícias Concursos. Outras oportunidades podem surgir ao longo do ano em setores diferentes.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos no Rio Grande do Sul
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: concursos 2026edital da prefeituraoportunidade emprego prefeituraprefeitura são lourenço do sulprocesso seletivo são lourençosalario prefeituravagas temporárias prefeitura
Postagem anterior

Bolsa Família 2026: Atividades complementares agora contam como frequência escolar

Próxima postagem

Cuidado com o prazo! 2 certames encerram inscrições nesta sexta (16)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Pessoa escrevendo em prova com destaque para as palavras “concursos públicos”.

Cuidado com o prazo! 2 certames encerram inscrições nesta sexta (16)

Cartão do Programa Bolsa Família com as cores e formas visíveis, associado ao pagamento antecipado de janeiro de 2026 em cidades de 7 estados.

Bolsa Família de janeiro: cidades de 7 estados podem receber pagamento antecipado – Confira a lista!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.