• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Tudo pronto para o CONCURSO Correios; SAIU o extrato do edital com salários de até R$ 6,8 mil

Ana C por Ana C
23 de julho de 2024, 08:39h
em Concursos Públicos, Notícias
Tudo pronto para o CONCURSO Correios; SAIU o extrato do edital com salários de até R$ 6,8 mil

Tudo pronto para o CONCURSO Correios; SAIU o extrato do edital com salários de até R$ 6,8 mil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital vai sair ainda hoje. O concurso Correios teve o extrato liberado anunciando vagas para técnico e superior com excelentes salários.

Veja mais.

Sobre o concurso Correios 

Nesta terça-feira, 23 de julho, foi publicado no Diário Oficial da União o extrato do edital do concurso dos Correios!

Este extrato é uma prévia do edital completo, que estará disponível ainda hoje no site do Iades, responsável pela organização do concurso.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas concurso Correios 

Segundo o documento, o concurso dos Correios abrirá vagas para cargos de níveis médio/técnico e superior, embora o número de vagas não tenha sido especificado. As posições disponíveis são:

Nível técnico:

  • Técnico em Segurança do Trabalho Júnior

Nível superior:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Enfermeiro do Trabalho Júnior
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho Júnior
  • Médico do Trabalho Júnior

Salários e provas do concurso Correios 

Os salários iniciais são de R$ 3.672,84 para cargos de nível médio/técnico e R$ 6.872,48 para os de nível superior.

Os candidatos passarão por provas objetivas, que têm caráter eliminatório e classificatório, marcadas para 13 de outubro de 2024.

Além disso, haverá uma etapa pré-admissional, que incluirá a verificação dos requisitos, análise de perfil profissional e exames médicos admissionais.

As inscrições estarão abertas no site do Iades de 6 de agosto a 8 de setembro de 2024. Para concluir a inscrição, será necessário pagar uma taxa de R$ 70,00.

Tudo pronto para o CONCURSO Correios; SAIU o extrato do edital com salários de até R$ 6,8 mil
Tudo pronto para o CONCURSO Correios; SAIU o extrato do edital com salários de até R$ 6,8 mil Imagem: Reprodução

Outras vagas

Além deste primeiro edital, está previsto um novo concurso dos Correios, com a oferta de 3,2 mil vagas, principalmente para o cargo de carteiro. A previsão é que o edital seja publicado em setembro.

Conforme o projeto básico do concurso Correios, as vagas poderão ser distribuídas da seguinte forma:

Nível médio:

  • Agente de Correios

Nível superior:

  • Analista de Correios – Advogado
  • Analista de Correios – Analista de Sistemas
  • Analista de Correios – Assistente Social
  • Analista de Correios – Engenheiro

É importante destacar que o setor de contratações da empresa estatal expressou a intenção de revogar a dispensa de licitação para a escolha da banca organizadora.

A justificativa é que o projeto básico do concurso Correios precisa de ajustes para incluir detalhes importantes, como o número possível de locais de prova (aproximadamente 228 cidades) e a especificação dos cargos e a quantidade de vagas.

Sobre os cargos e seleção

Veja mais sobre atribuição dos cargos:

Nível Médio:

  • Agente de Correios: Este cargo é essencial para o funcionamento das operações diárias dos Correios. O agente é responsável por diversas atividades administrativas e operacionais que garantem a eficiência dos serviços prestados.

Nível Superior:

  • Analista de Correios – Advogado: Este profissional atua na área jurídica da empresa, fornecendo suporte legal, elaborando pareceres e acompanhando processos judiciais e administrativos.
  • Analista de Correios – Analista de Sistemas: Responsável pelo desenvolvimento e manutenção de sistemas de informação, este cargo é vital para a modernização e eficiência tecnológica da empresa.
  • Analista de Correios – Assistente Social: O assistente social nos Correios desempenha um papel crucial no bem-estar dos empregados, atuando em programas de suporte e acompanhamento social.
  • Analista de Correios – Engenheiro: Este cargo abrange diversas especialidades da engenharia, como civil, elétrica, e mecânica, contribuindo para a manutenção e desenvolvimento da infraestrutura dos Correios.

Processos e Ajustes na Seleção

Recentemente, o setor de contratações dos Correios manifestou a intenção de revogar a dispensa de licitação para a escolha da banca organizadora.

Essa decisão se deve ao fato de que o projeto básico do concurso precisaria de mais detalhes para atender às exigências da seleção.

Entre os ajustes necessários, é crucial a inclusão de informações como o número de locais de prova, que poderá abranger cerca de 228 cidades, e uma especificação mais detalhada dos cargos e da quantidade de vagas. Essas informações são fundamentais para garantir transparência e organização no processo seletivo.

 

Tags: concurso correioscorreiosvagas correios
Postagem anterior

OLHO NO PRAZO: Inscrição para o Prouni começa HOJE (23/07); veja passo a passo

Próxima postagem

INSS deve retomar pagamentos nesta semana. Veja calendário atualizado

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
INSS deve retomar pagamentos nesta semana. Veja calendário atualizado

INSS deve retomar pagamentos nesta semana. Veja calendário atualizado

40 vagas, R$ 5,4 MIL e muitas oportunidades! SAIU o edital do concurso SEPLAG

40 vagas, R$ 5,4 MIL e muitas oportunidades! SAIU o edital do concurso SEPLAG

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.