• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Tribunal de Justiça: SAIU edital com salários de R$ 32 MIL e 237 vagas; veja quem pode se inscrever

Ana C por Ana C
23 de abril de 2025, 08:11h
em Concursos Abertos, Notícias
Tribunal de Justiça: SAIU edital com salários de R$ 32 MIL e 237 vagas; veja quem pode se inscrever

Tribunal de Justiça: SAIU edital com salários de R$ 32 MIL e 237 vagas; veja quem pode se inscrever. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma excelente oportunidade para quem deseja trabalhar no Tribunal de Justiça. São 237 vagas e salários de R$ 32 mil.

Conheça os requisitos e se inscreva.

Vagas no Tribunal de Justiça

O Tribunal de Justiça lançou o edital para o novo concurso público que visa o preenchimento de 237 vagas para o cargo de juiz substituto.

Os candidatos interessados em participar deste processo seletivo devem possuir nível superior em Direito há pelo menos três anos e ter, no mínimo, três anos de atividade jurídica.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Além disso, a idade máxima permitida para concorrer é de 65 anos. A remuneração inicial oferecida para o cargo é de R$ 32.350,05.

As inscrições para o concurso começam na segunda-feira, dia 5 de agosto, e se estendem até 4 de setembro. Os interessados devem atentar-se aos requisitos exigidos e à documentação necessária para efetivar a inscrição.

Sobre distribuição de vagas do Tribunal de Justiça

A distribuição das vagas será feita da seguinte maneira:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Ampla concorrência: 172 vagas
  • Pessoas com deficiência: 11 vagas
  • Pretos: 47 vagas
  • Indígenas: 7 vagas

Vale lembrar que as oportunidades são do TJ SP- Tribunal de Justiça de São Paulo.

Requisitos Tribunal de Justiça

Para comprovação de atividade jurídica, considera-se:

  • Exclusividade por bacharel em Direito: Atividades exercidas exclusivamente por quem possui formação em Direito.
  • Exercício da advocacia: Inclui advocacia voluntária, com participação anual mínima em cinco atos privativos de advogados (conforme o artigo 1º da Lei nº 8.906, de 4 de julho de 1994) em causas ou questões distintas.
  • Cargos, empregos ou funções: Inclui cargos que exigem predominantemente o uso de conhecimento jurídico, incluindo magistério superior.
  • Função de conciliador: Exercício perante tribunais do Poder Judiciário, juizados especiais, varas especiais, ou anexos de juizados, por no mínimo 16 horas mensais durante um ano.
  • Mediação ou arbitragem: Atividades de mediação ou arbitragem na resolução de litígios.

Importante destacar que não será considerada para efeito de comprovação de atividade jurídica qualquer atividade anterior à conclusão do curso de Direito, como estágios acadêmicos.

No entanto, a atividade jurídica decorrente da conclusão, com frequência e aproveitamento, de curso de pós-graduação pode ser considerada.

Sobre provas do Tribunal de Justiça

A seleção dos candidatos será feita através de várias etapas. A primeira fase será a prova objetiva, marcada para o dia 29 de setembro, às 13 horas, com duração de quatro horas. Esta prova contará com 100 questões distribuídas em três blocos.

O primeiro bloco abrangerá Direito Civil, Direito Processual Civil, Direito do Consumidor e Direito da Criança e do Adolescente, com 30 questões. O segundo bloco cobrirá Direito Penal, Direito Processual Penal, Direito Constitucional e Direito Eleitoral, com 35 questões.

O terceiro bloco incluirá Direito Empresarial, Direito Tributário, Direito Ambiental, Direito Administrativo, Noções Gerais de Direito, Formação Humanística e Direitos Humanos, também com 35 questões.

Demais fases

A segunda etapa, que possui um peso de 3, consistirá em uma prova discursiva que incluirá uma dissertação e quatro questões discursivas. Além disso, haverá uma prova prática de sentença, onde os candidatos deverão redigir duas sentenças, uma de natureza civil e outra criminal.

Na terceira etapa, serão realizados a inscrição definitiva, a sindicância de vida pregressa, a investigação social, os exames de saúde física e mental, e a avaliação psicológica. A quarta etapa incluirá a prova oral, com um peso de 2, e a quinta e última etapa será a análise de títulos, com peso 1.

Tribunal de Justiça: SAIU edital com salários de R$ 32 MIL e 237 vagas; veja quem pode se inscrever
Tribunal de Justiça: SAIU edital com salários de R$ 32 MIL e 237 vagas; veja quem pode se inscrever. Imagem: Reprodução

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever  até o dia 5 de setembro. O cadastro deve ser feito pelo site da banca organizadora, VUNESP.

Sobre a taxa, o valor é de  R$ 323,50.

Outra vaga tribunal

O Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF) está com uma excelente oportunidade para quem busca uma carreira de destaque no setor público.

O novo edital oferece um total de 7 vagas imediatas para o cargo de Auditor de Controle Externo, com uma remuneração inicial atrativa de R$ 21.183,51.

As vagas são destinadas a candidatos com nível superior em áreas específicas, garantindo que o tribunal conte com profissionais altamente qualificados.

Confira mais aqui

Tags: concurso tjtj-spTribunal de Justiça
Postagem anterior

Auditor, advogado, analista e mais! Concurso aberto para várias áreas e salários de R$ 7 MIL

Próxima postagem

Concursos Educação: 7 editais com salários até R$ 10 MIL; confira a seguir e inscreva-se!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Concursos Educação: 7 editais com salários até R$ 10 MIL; confira a seguir e inscreva-se!

Concursos Educação: 7 editais com salários até R$ 10 MIL; confira a seguir e inscreva-se!

loterias

Jogos das LOTERIAS de HOJE 05/08: premiação soma R$ 9 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.