• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Sonha em participar da Marinha? SAIU edital para praças e INSCRIÇÕES já estão abertas!

Ana C por Ana C
18 de março de 2026, 08:06h
em Concursos Abertos, Notícias
Sonha em participar da Marinha? SAIU edital para praças e INSCRIÇÕES já estão abertas!

Sonha em participar da Marinha? SAIU edital para praças e INSCRIÇÕES já estão abertas! Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Com provas marcadas para 22 de setembro, inscrições abertas para quem deseja entrar na Marinha! As oportunidades são para praças.

Saiba tudo a seguir.

Sobre concurso Marinha

O edital do concurso para o Serviço Militar Voluntário (SMV) para Praças da Marinha foi publicado em 8 de agosto de 2024.

As inscrições estarão abertas de 2 a 16 de agosto de 2024, e o pagamento da taxa deve ser realizado até 19 de agosto de 2024.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As provas serão aplicadas em 22 de setembro de 2024, com prazo para recursos de 25 a 27 de setembro. O curso de formação terá início em 6 de janeiro de 2025.

Salários Marinha

A remuneração para o cargo de Cabo (CB-RM2), após a conclusão da primeira fase do Estágio Técnico para Praças (ETP), é de R$ 3.739,30, considerando soldo e adicionais militares. São oferecidas 28 vagas, distribuídas nas áreas Industrial, Saúde e Apoio.

As vagas incluem especialidades como Gráfica, Mecânica, Metalúrgica, Enfermagem, Nutrição, Patologia Clínica, Prótese Dentária, Ciências Contábeis e Processamento de Dados.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Distribuição das vagas

A carreira no SMV para Praças é um vínculo temporário de doze meses com a Marinha do Brasil.

Os aprovados serão convocados para servir como Cabo na Reserva de 2ª classe da Marinha. Embora sejam temporários, os militares RM2 desempenham funções equivalentes às dos militares de carreira, sem direito à estabilidade.

O número de vagas pode ser ajustado durante o processo seletivo, com possibilidade de remanejamento das vagas não preenchidas.

Sobre as provas Marinha

O processo seletivo descrito no edital será estruturado em várias etapas, cada uma com sua função específica e requisitos distintos.

A primeira etapa consiste na Prova Objetiva, que desempenha um papel tanto eliminatório quanto classificatório.

Esta prova, com duração de três horas, está marcada para o dia 22 de setembro de 2024. Ela é composta por 50 questões de múltipla escolha, cada uma apresentando cinco alternativas, das quais apenas uma está correta.

O total de pontos possíveis é de 100, com cada questão valendo 2 pontos.

Demais fases

A segunda etapa do processo é a Verificação de Dados Biográficos e a Verificação Documental. Ambas têm caráter eliminatório, ou seja, a não aprovação nesta fase impede a continuidade para as etapas seguintes.

Após esta, segue a Inspeção de Saúde, que também é uma fase eliminatória, com o objetivo de garantir que os candidatos atendam aos requisitos físicos e de saúde estabelecidos.

A quarta etapa é o Teste de Aptidão Física de Ingresso, igualmente eliminatório, projetado para avaliar a capacidade física dos candidatos em condições específicas.

Em seguida, a quinta etapa é a Prova de Títulos, que tem caráter classificatório e visa avaliar a formação acadêmica e experiências relevantes dos candidatos.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever até 16 de agosto de 2024, com taxa no valor de R$ 65,00.

Elas devem ser feitas neste site aqui.

Sonha em participar da Marinha? SAIU edital para praças e INSCRIÇÕES já estão abertas!
Sonha em participar da Marinha? SAIU edital para praças e INSCRIÇÕES já estão abertas! Imagem: Reprodução

Concursos segurança pública

O concurso para o Sistema de Administração Prisional de Santa Catarina (SAP SC) avança com a formação de sua comissão organizadora, sinalizando o início dos preparativos para o certame.

Este concurso visa a contratação de Agentes de Segurança Socioeducativos, com exigência de formação superior.

Embora o número de vagas ainda esteja em definição, os candidatos aprovados podem esperar salários que variam de R$ 5.245,34 a R$ 8.665,18, conforme o último edital.

Este concurso representa uma oportunidade significativa para quem busca estabilidade e uma carreira na área de segurança socioeducativa.

Veja mais sobre edital polícia penal

Concurso SAP SC (Temporários)

Paralelamente ao concurso para efetivos, a SAP SC também está promovendo um concurso para cargos temporários, com a banca organizadora já definida, sendo o Instituto AOCP.

Estão previstas 265 vagas imediatas e 50 para cadastro reserva para o cargo de Agente de Segurança Socioeducativo.

Os candidatos devem possuir formação superior e o salário oferecido é de R$ 5.245,34.

Concurso Degase e polícia penal

No âmbito do Departamento Geral de Ações Socioeducativas (Degase), o concurso autorizado prevê a abertura de 585 vagas para diversos cargos.

A formação exigida varia entre nível médio e superior, conforme o cargo pretendido.

Os salários oferecidos estão entre R$ 2.091,22 e R$ 2.555,94, de acordo com o último edital.

Veja mais aqui

Tags: concurso marinhamarinhavaga marinha
Postagem anterior

Colecionador já paga mais de R$ 1 mil por estas três moedas de 50 centavos; você tem alguma?

Próxima postagem

Governo acaba de anunciar ótima notícia para o Minha Casa, Minha Vida!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Governo acaba de anunciar ótima notícia para o Minha Casa, Minha Vida!

Governo acaba de anunciar ótima notícia para o Minha Casa, Minha Vida!

Algumas FAMÍLIAS estão MUITO PREOCUPADAS com o Bolsa Família de agosto: NIS 1 a 0 podem NÃO receber

Adicional SURPRESA do Bolsa Família pago para quem tem NIS 1 a 4 e 5 a 0; confira

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.