• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Salários de até R$ 4,8 mil e 266 vagas: Prefeitura publica novo edital com inscrições abertas na próxima terça (07/10)

Edital aberto garante vagas imediatas para diversas funções; inscrições a partir de 7 de outubro

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
4 de outubro de 2025, 17:19h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Centro-Oeste, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Goias, Prefeitura
Candidatos realizando prova de concurso público em sala de aula.

Salários de até R$ 4,8 mil e 266 vagas: Prefeitura publica novo edital com inscrições abertas na próxima terça (07/10). Saiba mais! Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital divulgado oferece salários que chegam até R$ 4.867,77 e um total de 266 oportunidades temporárias para profissionais de variadas áreas, com inscrições marcadas para começar no próximo dia 7 de outubro.

Este certame representa uma chance para quem busca uma colocação rápida em diferentes segmentos do serviço público municipal, contemplando níveis fundamental, médio e superior. A seguir, confira os detalhes desta seleção.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O edital prefeitura abriu espaço para candidatos com diferentes níveis de formação, oferecendo áreas de atuação como educação, saúde, administração e serviços gerais. São 266 vagas para início imediato, além de cadastro reserva, distribuídas entre cargos técnicos, operacionais e docentes.

Os interessados podem concorrer a vagas de professor (diversas disciplinas), merendeiro, auxiliar de serviços gerais, agente administrativo, fonoaudiólogo e psicólogo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

As oportunidades do processo seletivo abrangem diversas áreas:

  • Educação: Professores das áreas de Arte, Ciências, Educação Física, Espanhol, Geografia, História, Inglês, Libras, Língua Portuguesa, Matemática e Pedagogia;
  • Administração e apoio: Auxiliar de Serviços Gerais, Merendeiro, Agente Administrativo;
  • Saúde: Psicólogo e Fonoaudiólogo.

O destaque maior está nos cargos de Professor Nível III, principalmente nas áreas de Pedagogia, Ciências, Matemática, Geografia e Língua Portuguesa, que concentram o maior número de vagas abertas concursos.

Requisitos para se candidatar

Cada função exige requisitos específicos. Para cargos de apoio, basta ter ensino fundamental completo. Agente administrativo exige ensino médio. Para as funções de professor, são solicitadas licenciaturas específicas na área de atuação. Psicólogos e fonoaudiólogos precisam de diploma superior e registro em conselho de classe. Além disso, candidatos PcD, negros e ampla concorrência possuem vagas reservadas.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Remuneração

Os salários do processo seletivo da prefeitura de Cidade Ocidental, estado de Goiás (GO), variam conforme o cargo e o nível de escolaridade exigido, além da carga horária semanal. Veja abaixo a tabela resumo dos vencimentos:

Cargo Polo Carga Horária Requisitos Salário (R$)
Auxiliar de Serviços Gerais I e II 40h Ensino fundamental completo 1.518,00
Merendeiro I e II 40h Ensino fundamental completo 1.518,00
Agente Administrativo I e II 40h Ensino médio completo 1.835,30
Fonoaudiólogo – 40h Superior em Fonoaudiologia + Registro 3.081,12
Psicólogo I e II 30h Superior em Psicologia + Registro 2.835,65
Professor Nível III Todas áreas 40h Licenciatura plena na área 4.867,77

[buscador]

Inscrições para o processo seletivo

As inscrições do processo seletivo serão realizadas entre 7 de outubro e 5 de novembro de 2025 exclusivamente pela internet, usando o site do Instituto Verbena. Para participar, é necessário pagar taxa entre R$ 60,00 e R$ 85,00, conforme o cargo escolhido. Cidadãos que atendam critérios de isenção podem solicitar o benefício, como doadores de sangue, PcD, desempregados, entre outros.

Profissional concentrado preenchendo documentos com caneta verificando checklist de aprovação em mesa de trabalho organizada
Confira como a realizar inscrição para o processo seletivo da prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Como funciona o processo de seleção da Prefeitura

A seleção dos candidatos acontece em etapas. A primeira fase aplica uma prova objetiva para todos os cargos, prevista para 23 de novembro de 2025. Para funções de Professor Nível III nas áreas de Conversação em Espanhol, Inglês e para Libras, haverá ainda prova prática voltada à comprovação de habilidades.

Os conteúdos da prova variam segundo o cargo e incluem língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais e específicos.

Resumo

Prefeitura de Cidade Ocidental (GO) Informações
Status Processo seletivo aberto
Banca Instituto Verbena
Cargos Auxiliar de Serviços Gerais, Merendeiro, Agente Administrativo, Fonoaudiólogo, Psicólogo, Professor Nível III (diversas áreas)
Escolaridade Fundamental, médio e superior
Vagas 266
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 4.867,77
Inscrições 07/10/2025 a 05/11/2025
Taxa inscrição R$ 60,00 a R$ 85,00
Data da prova objetiva 23/11/2025
Edital Edital processo seletivo da Prefeitura de Cidade Ocidental (GO)

Validade

O processo seletivo da Prefeitura de Cidade Ocidental (GO) terá vigência para contratações ocorrendo em 2026 e 2027. Ou seja, aprovados poderão ser convocados ao longo desse período, conforme as demandas do município.

Veja também

  • Dê uma olhada nos Concursos em Goiás
  • Confira todas as vagas em concursos abertos
  • Veja o que está por vir acessando os concursos previstos
  • Programe-se com o Calendário dos concursos

Buscar informações e se preparar para oportunidades como o processo seletivo da Prefeitura pode fazer a diferença na carreira. Você já começou a sua preparação? Está atento às novidades do edital? Fique de olho e aproveite a chance de avançar em direção ao seu objetivo profissional!

A seguir, veja outras oportunidades no podcast abaixo:

Tags: edital prefeitura de cidade ocidentalinscrições concurso prefeitura de cidade ocidentalsalários concurso público prefeitura de cidade ocidentalvagas abertas concursos cidade ocidental
Postagem anterior

Você consegue? Apenas 3 em cada 10 pessoas encontram o número 13 nesse desafio visual

Próxima postagem

Benefício de R$ 300 será liberado para CPFs com final 0,1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 no dia 07/10 — Você tem direito?

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Notas de R$ 100 do Brasil com destaque para a figura feminina, representando o benefício de R$ 300 liberado para CPFs com final 0 a 9 no dia 07/10.

Benefício de R$ 300 será liberado para CPFs com final 0,1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 no dia 07/10 — Você tem direito?

Homem feliz exibe cédulas de dinheiro com destaque para o resultado da Loteria Federal.

Resultado da Loteria Federal 6006 de hoje (04/10): Prêmio de R$ 500 mil está na mão!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.