• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

Salários de até R$ 14.036,13: Prefeitura em SC encerra inscrições do edital neste sábado (20)

Oportunidades para quem tem nível fundamental, médio, técnico e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
19 de junho de 2026, 09:07h
em Encerrando inscrições, Processo seletivo, Santa Catarina
Homem lendo edital de processo seletivo em frente à Prefeitura Municipal em Santa Catarina.

Inscrições para processo seletivo em prefeitura de Santa Catarina seguem abertas até este sábado (20). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal de Botuverá, localizada no estado de Santa Catarina, tornou pública, através do Processo Seletivo nº 04/2026, a abertura de inscrições para diversos cargos temporários no quadro de pessoal da Administração Municipal. Os salários podem chegar a R$ 14.036,13.

Os interessados têm até o dia 20 de junho de 2026 para garantir sua participação. Veja a seguir os cargos disponíveis, requisitos e como se inscrever.

Detalhes sobre o processo seletivo

O certame é organizado pelo Instituto de Estudos, Pesquisa e Projetos – Instituto Fucap e se destina ao preenchimento de 15 vagas imediatas e à formação de cadastro de reserva para diferentes funções de níveis fundamental, médio, técnico e superior. O regime de contratação é o CLT, com vínculo temporário.

O edital passou por duas retificações recentes:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • A primeira retificação incluiu o cargo de Professor de Educação Física no cadastro de reserva.
  • A segunda retificação alterou o conteúdo programático das provas objetivas, com atualização para o cargo de Professor de Educação Física e exclusão de conteúdos relacionados ao cargo de Agente Comunitário de Saúde.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Cargo Quantidade de vagas
Engenheiro Florestal Cadastro de Reserva
Engenheiro Agrônomo Cadastro de Reserva
Enfermeiro 1
Psicólogo Cadastro de Reserva
Nutricionista Cadastro de Reserva
Odontólogo Cadastro de Reserva
Fonoaudiólogo 1
Fisioterapeuta Cadastro de Reserva
Orientador Pedagógico Cadastro de Reserva
Professor Pedagogo – habilitado Cadastro de Reserva
Professor Pedagogo – não habilitado Cadastro de Reserva
Professor de Arte 1
Professor de Inglês 1
Professor de Educação Física Cadastro de Reserva
Psicopedagogo 1
Assistente Social Cadastro de Reserva
Auxiliar Administrativo 1
Recepcionista 1
Auxiliar de Consultório Dentário 1
Monitor de Turismo Cadastro de Reserva
Agente de Defesa Civil Cadastro de Reserva
Técnico em Informática 1
Monitor Escolar 1
Auxiliar de Serviços Gerais Cadastro de Reserva
Encanador Cadastro de Reserva
Motorista Cadastro de Reserva
Operador de Máquinas e Equipamentos 3
Pedreiro Cadastro de Reserva
Servente de Obras 1
Servente Escolar 1

Requisitos para participar

Para concorrer, o candidato deve atender à escolaridade mínima exigida para o cargo e, quando necessário, possuir registro ativo no respectivo órgão de classe. Também será obrigatória a apresentação de toda a documentação exigida na etapa de convocação, sendo a comprovação dos requisitos indispensável para a posse.

Além disso, é necessário ter no mínimo 18 anos, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (quando aplicável), não possuir antecedentes criminais e cumprir os demais requisitos previstos no edital.

VocêPode Gostar

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 974,60 a R$ 14.036,13, conforme o cargo. A carga horária semanal vai de 20 a 40 horas, de acordo com a função e necessidade da Administração Municipal. Confira todos os detalhes a seguir:

Cargo Remuneração inicial (R$) Carga horária semanal
Engenheiro Florestal 8.354,84 40h
Engenheiro Agrônomo 8.354,85 40h
Enfermeiro 7.459,90 40h
Psicólogo 5.569,90 40h
Nutricionista 5.093,09 40h
Odontólogo 14.036,13 40h
Fonoaudiólogo 6.962,37 40h
Fisioterapeuta 5.221,76 30h
Orientador Pedagógico 5.062,48 40h
Professor Pedagogo (habilitado/não habilitado/Arte/Inglês/Educação Física) 2.565,31 (20h) | 3.847,80 (30h) | 5.130,63 (40h) 20h / 30h / 40h
Psicopedagogo 5.093,09 40h
Assistente Social 5.093,09 40h
Auxiliar Administrativo 2.784,98 40h
Recepcionista 2.784,98 40h
Auxiliar de Consultório Dentário 2.510,47 40h
Monitor de Turismo 3.394,86 40h
Agente de Defesa Civil 3.183,18 40h
Técnico em Informática 4.024,25 40h
Monitor Escolar 1.448,17 (20h) | 2.172,25 (30h) | 2.896,34 (40h) 20h / 30h / 40h
Auxiliar de Serviços Gerais 1.949,45 40h
Encanador 3.394,82 40h
Motorista 2.697,58 40h
Operador de Máquinas e Equipamentos 2.697,58 40h
Pedreiro 3.397,51 40h
Servente de Obras 2.163,90 40h
Servente Escolar 974,60 (20h) | 1.462,08 (30h) | 1.949,45 (40h) 20h / 30h / 40h

Não há menção a benefícios adicionais específicos no edital além do que é previsto em lei.

Como realizar sua inscrição

Mãos digitando em notebook em ambiente de trabalho.
Processo seletivo da Prefeitura de Botuverá/SC segue com inscrições abertas até este sábado (20); salários chegam a R$ 14 mil.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Botuverá (SC) devem ser feitas exclusivamente no site do Instituto Fucap até as 23h59 do dia 20 de junho de 2026. Os valores das taxas são os seguintes:

  • R$ 60,00 para cargos de nível fundamental;
  • R$ 70,00 para cargos de nível médio e técnico;
  • R$ 80,00 para cargos de nível superior.

O pagamento deve ser efetuado até o dia 26 de junho de 2026.

Já conferiu se tem concurso aberto na sua cidade ou estado? Descubra em segundos todas as oportunidades perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O processo seletivo será composto por:

  • Prova objetiva para todos os cargos;
  • Prova de títulos para cargos de professores e orientador pedagógico;
  • Prova prática para os cargos de motorista e operador de máquinas e equipamentos.

As provas acontecerão no município de Botuverá e poderão ser realizadas em turnos matutino (superior/fundamental) e vespertino (médio/técnico). A prova objetiva está prevista para o dia 5 de julho de 2026. O gabarito preliminar será divulgado no dia seguinte, com prazo para interposição de recursos.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo terá validade de um ano, a contar da data de homologação do resultado definitivo. Existe possibilidade de prorrogação por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Botuverá.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Organizadora Instituto Fucap
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental, médio, técnico, superior
Total de vagas 15 + cadastro de reserva
Salário inicial R$ 974,60 a R$ 14.036,13
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição Até 20 de junho de 2026 (às 23h59)
Taxa de inscrição R$ 60,00 a R$ 80,00
Data da prova 5 de julho de 2026
Edital Prefeitura de Botuverá/SC

Aproveite para conferir outras seleções de prefeituras com vagas abertas acessando a página inicial do Notícias Concursos e fique por dentro das principais oportunidades.

Fique por dentro, concurseiro: o concurso do IBGE 2026 oferece mais de 9 mil vagas, com salários que podem ultrapassar R$ 5 mil. Confira todos os detalhes no vídeo abaixo e não perca a oportunidade de se inscrever!

Tags: processo seletivo prefeitura botuverá scprocessos seletivos sc 2026vagas abertas prefeituras 2026
Postagem anterior

Sexta-feira de Copa do Mundo tem Brasil x Haiti: veja a programação completa para hoje (19)

Próxima postagem

Sisu+: candidatos têm até hoje (19) para alterar a opção de curso

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Próxima postagem
Estudante segura cadernos e aponta caneta sorrindo.

Sisu+: candidatos têm até hoje (19) para alterar a opção de curso

Smartphone exibindo tela inicial do iPhone com widgets e aplicativos, simbolizando a liberação de lojas de apps alternativas após acordo entre Cade e Apple no Brasil.

Cade e Apple chegam a acordo e liberam no Brasil o uso de lojas de apps rivais no iPhone

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Mãos segurando cédulas de real em referência ao pagamento do BPC de setembro, conforme o final do cartão do benefício.

Calendário do BPC de setembro: veja quando o benefício será pago conforme o número final do cartão

4 de setembro de 2026, 13:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.