• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Saiu o edital da 3ª edição do ENAC para habilitação em concursos de cartórios

Veja o que mudou e o que permanece no novo edital do exame nacional para cartórios

Gabriela Machado por Gabriela Machado
9 de fevereiro de 2026, 16:26h
em Concursos Públicos
Grupo de candidatos sentados em carteiras escrevendo durante exame do Enac 2026

Foi divulgada a 3ª edição do ENAC 2026; as inscrições iniciam no dia 19 de fevereiro de 2026. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital do Exame Nacional dos Cartórios (ENAC) foi publicado, atraindo a atenção de quem busca vagas em concursos de cartórios em todo o Brasil. A exigência, que passa a ser obrigatória em 2026, acrescenta uma etapa importante para milhares de graduados em Direito e profissionais experientes em serventias extrajudiciais planejarem as suas carreiras.

O processo seletivo chega à terceira edição, promovido pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ) em parceria com a Fundação Getulio Vargas (FGV), trazendo regras claras, prazos definidos e novidades no formato das provas.

Se você pensa em concorrer à titularidade de serviços notariais e de registro, é fundamental entender todos os detalhes desse edital.

O que é o ENAC e sua importância nos concursos de cartórios

O ENAC foi criado como resposta ao crescimento de demandas por maior padronização nos processos seletivos para concursos de cartórios. Com a publicação do edital, essa avaliação passa a ser pré-requisito em todo o território nacional para quem deseja concorrer às vagas oferecidas pelos Tribunais de Justiça dos Estados e do Distrito Federal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O exame não classifica os candidatos para vagas específicas, mas sim habilita aqueles que demonstram conhecimento satisfatório na área das serventias extrajudiciais. Quem atinge a nota mínima exigida, conquista o certificado de habilitação válido por seis anos. Com isso, o candidato torna-se apto a disputar futuras oportunidades de titularidade em cartórios por todo o país.

Entenda o edital da 3ª edição do ENAC

Publicada no Diário Oficial da União no dia 9 de fevereiro, a terceira edição do ENAC mantém a estrutura de anos anteriores e permite inscrições digitais entre os dias 19 de fevereiro e 23 de março de 2026, exclusivamente pelo site da FGV.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 150,00, com possibilidade de isenção para alguns perfis, como inscritos no Cadastro Único, doadores de medula óssea e pessoas que comprovarem renda dentro do limite para isenção de Imposto de Renda.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

O candidato deverá preencher um formulário eletrônico detalhado e emitir a Guia de Recolhimento da União para pagamento até 24 de março. Já os pedidos de isenção poderão ser apresentados entre 19 e 23 de fevereiro, também pelo portal da organizadora.

Entre as principais mudanças introduzidas pelo ENAC, destaca-se a necessidade do certificado para todos os candidatos, fato que deixa o trâmite seletivo ainda mais criterioso e alinhado aos padrões aplicados a outras carreiras jurídicas.

Perfil dos candidatos e requisitos de participação

O ENAC exige alguns critérios específicos para participação. São eles:

  • Idade mínima de 18 anos completos;
  • Nacionalidade brasileira ou portuguesa (amparada pelo Decreto nº 70.391/1972);
  • Graduação em Direito por instituição reconhecida pelo MEC; ou
  • Exercício comprovado de, ao menos, 10 anos em serventias extrajudiciais, a ser completo até 03/12/2025.

Essas condições ampliam as possibilidades para quem já atua em cartórios, mas não restringem o acesso aos bacharéis em Direito recém-formados.

Estrutura da prova e o que estudar

Pessoa segurando caneta dourada enquanto escreve em folha branca de prova
A prova do ENAC 2026 será realizada no dia 14 de junho de 2026.
Imagem: Freepik

A avaliação do ENAC é realizada em etapa única, composta por uma prova objetiva com 100 questões de múltipla escolha. A prova possui duração de cinco horas, com aplicação prevista para o dia 14 de junho de 2026 em todas as capitais do Brasil, das 14h às 19h no horário de Brasília.

A distribuição das questões reflete a importância dos principais ramos do Direito aplicáveis às atividades cartorárias, além de cobrar conhecimentos gerais. Veja como ficam as áreas cobradas:

  • Direito Notarial e Registral: 60 questões
  • Direito Constitucional: 9 questões
  • Direito Administrativo: 4 questões
  • Direito Tributário: 4 questões
  • Direito Processual Civil: 2 questões
  • Direito Civil: 14 questões
  • Direito Empresarial: 4 questões
  • Direito Penal: 1 questão
  • Direito Processual Penal: 1 questão
  • Conhecimentos Gerais: 1 questão

Acertar pelo menos 60 questões (ou seja, 60% do total) garante a habilitação no exame. Já candidatos autodeclarados negros, indígenas, quilombolas ou pessoas com deficiência passam com ao menos 50 acertos.

Locais de aplicação das provas

O ENAC será aplicado em todas as capitais brasileiras, garantindo maior acesso a candidatos de diferentes regiões. Os concorrentes devem escolher a cidade de preferência no momento da inscrição.

As localidades disponíveis são: Aracaju, Belém, Belo Horizonte, Boa Vista, Brasília, Campo Grande, Cuiabá, Curitiba, Florianópolis, Fortaleza, Goiânia, João Pessoa, Macapá, Maceió, Manaus, Natal, Palmas, Porto Alegre, Porto Velho, Recife, Rio Branco, Rio de Janeiro, Salvador, São Luís, São Paulo, Vitória e Teresina.

Resultado final e validade do certificado

O resultado final do ENAC está previsto para ser divulgado no dia 15 de dezembro de 2026, com homologação logo na sequência. O certificado de habilitação emitido pelo CNJ possibilita a participação em concursos de cartório por seis anos após a divulgação da classificação definitiva.

Quem tiver dúvidas sobre o exame pode entrar em contato com a FGV, organizadora oficial, pelo telefone 0800 283 4628 ou pelo e-mail [email protected].

Cronograma do ENAC 2026.1: datas para não perder

Para não se perder na organização dos estudos, confira as datas principais do processo da 3ª edição do ENAC:

  • Inscrições: 19 de fevereiro a 23 de março
  • Solicitação de isenção da taxa: 19 a 23 de fevereiro
  • Prazo final para pagamento: 24 de março
  • Aplicação da prova objetiva: 14 de junho
  • Divulgação do gabarito preliminar: 16 de junho
  • Prazo para recursos: dois dias úteis após divulgação do gabarito
  • Divulgação do resultado final: 15 de dezembro

O certificado expedido pelo CNJ é digital e tem validade de seis anos a partir da homologação do resultado. Confira todas as informações no edital completo.

Para não perder nenhum detalhe, continue acompanhando o portal Notícias Concursos.

Está de olho nos concursos públicos de 2026? Confira no vídeo abaixo os editais já confirmados:

Tags: concursos cartórios 2026edital enac 2026enac 2026inscrições enac 2026
Postagem anterior

Diploma universitário e pouca valorização: veja as profissões que pagam menos do que parecem!

Próxima postagem

Como ter direito a até 6 botijões de gás gratuitos por ano? Entenda o novo benefício

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Pilha de botijões de gás representando o benefício social que garante até seis recargas gratuitas por ano.

Como ter direito a até 6 botijões de gás gratuitos por ano? Entenda o novo benefício

Estudante do ensino médio beneficiado pelo primeiro pagamento do Pé-de-Meia 2026.

Primeiro pagamento do Pé-de-Meia 2026: veja a lista de estudantes que vão receber em fevereiro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.