• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU novo edital no Nordeste com provas em setembro e salários de R$ 4,5 MIL

Ana C por Ana C
3 de março de 2026, 09:20h
em Concursos Abertos, Notícias
SAIU novo edital no Nordeste com provas em setembro e salários de R$ 4,5 MIL

SAIU novo edital no Nordeste com provas em setembro e salários de R$ 4,5 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Novo edital com excelentes vagas e salários saiu. Desta vez, os aprovados receberam salários de R$ 4,5 mil. As provas são em setembro.

Veja a seguir.

Novo edital aberto

A Universidade Federal do Piauí (UFPI) lançou o edital para seu concurso público, organizado pela COPESE, oferecendo oito vagas para cargos de nível superior, com remuneração inicial de R$ 4.556,92.

As oportunidades são distribuídas entre as funções de Produtor Cultural, Bibliotecário Documentalista e Analista de Tecnologia da Informação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Mais cargos do novo edital

Os cargos de Produtor Cultural e Bibliotecário Documentalista exigem formação superior em Comunicação Social e Biblioteconomia, respectivamente, cada um com duas vagas disponíveis.

Já para a função de Analista de Tecnologia da Informação, que exige nível superior em Ciência da Computação, estão sendo ofertadas quatro vagas.

Os candidatos serão avaliados exclusivamente por uma prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório. A avaliação abrangerá 30 questões de Conhecimentos Específicos, 10 questões de Legislação e 10 questões de Língua Portuguesa.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

As provas estão programadas para o dia 29 de setembro de 2024.

SAIU novo edital no Nordeste com provas em setembro e salários de R$ 4,5 MIL
SAIU novo edital no Nordeste com provas em setembro e salários de R$ 4,5 MIL. Imagem: Reprodução

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever até 26 de agosto por meio deste portal. O valor da taxa é de R$ 120.

Como serão as provas?

Os candidatos serão avaliados exclusivamente por uma prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.

A avaliação abrangerá 30 questões de Conhecimentos Específicos, 10 questões de Legislação e 10 questões de Língua Portuguesa. O cronograma do edital do concurso público da UFPI indica que as provas serão aplicadas em 29 de setembro de 2024.

Outras vagas no Nordeste

O Serviço de Água e Saneamento Ambiental de Juazeiro (SAAE Ambiental), na Bahia, anunciou um novo concurso público que está com inscrições abertas de 29 de julho a 5 de setembro de 2024.

O processo seletivo, organizado pelo Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro (IDIB), visa preencher 26 vagas imediatas e formar um cadastro de reserva. A prova está marcada para 20 de outubro de 2024, e os salários oferecidos podem chegar a R$ 6.954,21.

Salário por cargo

Veja as remunerações por cargo neste edital Bahia

Nível Superior:

  • Analista – Engenheiro Civil: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Engenheiro Elétrico: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Engenheiro Mecânico: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Engenheiro Químico: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Engenheiro Sanitarista/Ambiental: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Contador: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Gestão de Pessoas e Recursos Humanos: 1 vaga, R$ 6.954,21
  • Analista – Tecnologia da Informação: 1 vaga, R$ 6.954,21

Nível Técnico:

  • Assistente Técnico – Laboratorista: 1 vaga, R$ 2.087,94
  • Assistente Técnico – Técnico em Saneamento: 1 vaga, R$ 2.087,94
  • Assistente Técnico – Técnico em Controle de Meio Ambiente: 1 vaga, R$ 2.087,94
  • Assistente Técnico – Técnico em Segurança do Trabalho: 1 vaga, R$ 2.087,94
  • Assistente Técnico – Técnico em Contabilidade: 1 vaga, R$ 2.087,94
  • Assistente Técnico – Técnico em Eletromecânica: 1 vaga, R$ 2.087,94

Nível Médio e Fundamental:

  • Assistente – Administrativo: 1 vaga, R$ 1.560,95
  • Assistente – Cadista: 1 vaga, R$ 1.560,95
  • Assistente – Operador de Pequenos Sistemas: 6 vagas, R$ 1.924,79
  • Assistente – Gestão e Serviços Comerciais/Faturamento e Cadastro: 1 vaga, R$ 1.560,95
  • Assistente – Controladoria: 1 vaga, R$ 1.560,95
  • Auxiliar Técnico – Motorista de Veículo Leve: 2 vagas, R$ 1.325,70

Como se inscrever?

Os interessados deverão se inscrever  até às 23h59min do dia 05 de setembro de 2024, por meio deste portal. Os valores das taxas são:

  • R$ 80,00 para cargos de nível fundamental;
  • R$ 100,00 para cargos de nível médio e técnico;
  • R$ 140,00 para os cargos de nível superior.

Provas Bahia

Veja as etapas na prova:

Para Nível Fundamental:

  • Total de Questões: 40
    • Língua Portuguesa: 30 questões
    • Raciocínio Lógico-Matemático: 10 questões

Para Níveis Médio, Técnico e Superior:

  • Total de Questões: 50
    • Língua Portuguesa: 20 questões
    • Raciocínio Lógico-Matemático: 10 questões
    • Conhecimentos Específicos: 20 questões, abrangendo temas relacionados diretamente ao cargo pretendido

Validade do Concurso

  • Prazo de Validade: O concurso terá validade de dois anos a partir da data de publicação da homologação do resultado final no Diário Oficial do SAAE Ambiental de Juazeiro.
  • Prorrogação: O prazo pode ser prorrogado por mais dois anos, uma única vez, conforme a necessidade da autarquia e a legislação vigente.

Mais vagas aqui

 

 

Tags: concursonordestenovo editalvagas abertas
Postagem anterior

Processo seletivo do MinC encerra inscrições nesta quinta (01)! Veja como participar da seleção para Técnicos com salários acima de R$ 6 mil

Próxima postagem

COMUNICADO URGENTE! Brasileiros podem acabar AGORA com ligações de telemarketing indesejadas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
COMUNICADO URGENTE! Brasileiros podem acabar AGORA com ligações de telemarketing indesejadas

COMUNICADO URGENTE! Brasileiros podem acabar AGORA com ligações de telemarketing indesejadas

Nubank presenteia clientes

Nubank anuncia GRANDE PRESENTE para seus clientes e você precisa aproveitar!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.