• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

SAIU edital para o Conselho de NUTRICIONISTAS: inscrições abertas; confira cargos e salários

Anna Munhoz por Anna Munhoz
14 de março de 2026, 00:40h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Paraná
SAIU edital para o Conselho de NUTRICIONISTAS: inscrições abertas; confira cargos e salários

SAIU edital para o Conselho de NUTRICIONISTAS: inscrições abertas; confira cargos e salários

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital para o Conselho Regional de Nutricionistas (CRC). As oportunidades são destinadas a candidatos que possuam nível médio/técnico e superior.

A banca responsável pela organização do concurso público é o Instituto Quadrix.

Quais são as vagas?

As oportunidades são destinadas ao Conselho Regional de Nutricionistas da 8º Região, que compreende todo o estado do Paraná.

Todas as vagas do CRC 8 são para formação de cadastro reserva. Os candidatos aprovados irão atuar nas cidades de Londrina e Curitiba.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Confira a disponibilidade de vagas por cargo a seguir:

Nível médio

  • Assistente Administrativo Júnior;
  • Recepcionista Júnior.

Nível técnico

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
  • Assistente de Tecnologia da Informação Júnior;
  • Assistente Financeiro Júnior.

Nível superior completo

  • Analista Administrativo Júnior;
  • Nutricionista Fiscal Júnior;
  • Secretário Executivo Júnior.

Os salários oferecidos pelo CRN 8 variam entre R$ 1.683,33 a R$ 4.614,28 dependendo do cargo.

Além do salário mensal, os candidatos ainda têm direito aos seguintes benefícios:

  • Vale Refeição;
  • Adicional por Tempo de Serviço;
  • Plano de Assistência Médica;
  • Plano de Assistência Odontológica;
  • Auxílio Creche, para filhos até 5 (cinco) anos e 11 (onze) meses;
  • Vale Transporte aos empregados que assim o desejarem.

Quem pode se candidatar?

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deve comprovar os seguintes requisitos:

  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa com direitos e obrigações políticas e civis reconhecidos no País;
  • Ter, no mínimo, 18 anos completos até a data da contratação;
  • Ter cumprido as obrigações e encargos militares previstos em lei, se do sexo masculino;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais;
  • Possuir os requisitos mínimos de ingresso exigidos para o desempenho da função;
  • Não receber Proventos de Aposentadoria decorrente do Artigo 40 ou dos Artigos 42 e 142, com proibição prevista no §10 do Artigo 37, da Constituição Federal;
  • Não exercer Cargo, Emprego ou Função Pública remunerada em qualquer dos Órgãos da Administração Direta, Indireta e Fundacional do Governo Federal, Estadual ou Municipal, Autarquias, Empresas Públicas, Sociedades de Economia Mista, suas subsidiárias e sociedade controladas, direta ou indiretamente, pelo poder público, ou em qualquer um dos Poderes, senão naqueles casos previstos nas alíneas “a”, “b” e “c”, do inciso XVI, do artigo 37 da Constituição Federal;
  • Não ter sofrido no exercício de função pública penalidade de demissão;
  • Não estar condenado por sentença criminal transitada em julgado e não cumprida;
  • Não participar de gerência ou administração de empresa privada, de sociedade civil ou exercer o comércio, exceto na qualidade de acionista, cotista ou comanditário.
SAIU edital para o Conselho de NUTRICIONISTAS: inscrições abertas; confira cargos e salários
A banca responsável pela organização do concurso público é o Instituto Quadrix. Imagem: Divulgação

Como se inscrever?

Os interessados em participar do concurso público do CRN 8 têm até o dia 06 de dezembro de 2023 para realizar a inscrição no certame.

O preenchimento da ficha de inscrição deve ser feito diretamente pelo site do Instituto Quadrix.

O valor da taxa de inscrição varia entre R$ 60,00 a R$ 80,00 dependendo do cargo pretendido pelo candidato.

Quais as etapas do concurso?

O concurso público para o CRN 8 contará com as seguintes etapas:

  • prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
  • prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
  • avaliação de títulos, de caráter classificatório, para os cargos de nível superior.

A aplicação da prova objetiva e discursiva está prevista para o dia 21 de janeiro de 2024. Os candidatos serão avaliados por meio de 50 questões de múltipla escolha, divididas entre os seguintes temas:

  • Conhecimentos Básicos – 15 questões;
  • Conhecimentos Específicos – 25 questões;
  • Conhecimentos Complementares – 10 questões.

Já a prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, valerá 10 pontos e consistirá na elaboração de texto dissertativo, com extensão mínima  de  20  linhas e máxima  de  30  linhas, a  respeito  de  tema  relacionado  aos  conhecimentos  básicos  (Atualidades)  para cargos  de nível  médio e nível  técnico e  a  respeito  de  tema  relacionado  aos conhecimentos  específicos  para cargos  de nível  superior.

Clique aqui para ler o edital na íntegra e conferir com detalhes informações como o cronograma completo, o conteúdo programático das provas e as atribuições de cada cargo.

Tags: concurso crnconcursos abertosconcursos paraná
Postagem anterior

123 Milhas tem R$ 900 milhões bloqueados pela Justiça, deixando clientes ansiosos

Próxima postagem

INSS tem necessidade de servidores, confira detalhes

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
INSS tem necessidade de servidores, confira detalhes - Reprodução Canva

INSS tem necessidade de servidores, confira detalhes

Aprenda a branquear colchão manchado usando esta dica - Reprodução Canva

Aprenda a branquear colchão manchado usando esta dica

Novidades

Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.