O concurso público da Guarda Municipal de Hortolândia, em São Paulo, está com 40 vagas abertas para candidatos com nível médio completo. A seleção oferece salário inicial de R$ 3.971,37 para uma jornada de 200 horas mensais, além de benefícios previstos aos servidores.
As inscrições seguem abertas até terça-feira, 25 de agosto de 2026, e os interessados em ingressar na área de segurança pública devem se organizar para cumprir o prazo e garantir a participação na seleção. Confira, a seguir, todos os detalhes sobre vagas, requisitos e como realizar a inscrição.
Quantas vagas e quais são os requisitos para o concurso da Guarda Municipal em Hortolândia?
O Edital n.º 01/2026 oferece 40 vagas imediatas, distribuídas entre ampla concorrência e pessoas com deficiência, exigindo ensino médio, Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria B ou superior e altura mínima específica para cada sexo (1,55 m para mulheres e 1,60 m para homens). Veja a distribuição das vagas:
| Cargo | Vagas AC | Vagas PcD | Total |
|---|---|---|---|
| Guarda Municipal – 4ª Classe (Feminino) | 11 | 1 | 12 |
| Guarda Municipal – 4ª Classe (Masculino) | 25 | 3 | 28 |
AC = Ampla Concorrência | PcD = Pessoas com Deficiência
📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!
QUERO ENTRAR AGORA →Além dos requisitos de escolaridade, altura mínima e CNH, os candidatos devem ter, na data da posse, idade mínima de 18 anos completos e não ter atingido 75 anos.
Também é necessário não possuir antecedentes criminais, estar em situação regular com as obrigações eleitorais e, no caso dos candidatos do sexo masculino, com as obrigações militares.
Salário, benefícios e carga horária
O salário bruto inicial ofertado é de R$ 3.971,37, com adicionais como auxílio-alimentação (cesta básica), vale-transporte e plano de saúde.
A jornada de trabalho será de 200 horas mensais, podendo ocorrer em regime de escala, inclusive no período noturno, com possibilidade de atuação aos sábados, domingos e feriados, conforme a legislação municipal vigente e as necessidades da Administração.
Como e onde realizar a inscrição?
As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Hortolândia-SP deverão ser feitas exclusivamente pelo site da SHDias, até as 16h do dia 25 de agosto de 2026, mediante pagamento da taxa no valor de R$ 63,25.
A solicitação de isenção da taxa de inscrição pôde ser feita entre os dias 23 e 27 de julho de 2026. O benefício foi destinado a candidatos desempregados, inscritos no CadÚnico, doadores de medula óssea, de órgãos ou de sangue, além de pessoas que comprovem situação de hipossuficiência.
Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos
Fases da seleção para a Guarda Municipal de Hortolândia
Imagem: Notícias Concursos
O concurso é composto por diversas etapas, todas de caráter eliminatório e/ou classificatório, que serão consideradas para a definição da classificação final dos candidatos:
- Prova objetiva;
- Teste de aptidão física (TAF);
- Exame de saúde admissional;
- Avaliação psicológica;
- Teste toxicológico;
- Pesquisa social;
- Curso de formação específico.
A contratação dos aprovados ocorre sob regime estatutário, com estágio probatório de 36 meses, garantindo estabilidade após esse período.
Quando acontece a prova do concurso da Guarda Municipal de Hortolândia?
A prova objetiva será aplicada no dia 27 de setembro de 2026 (domingo), com duração de três horas. A avaliação será composta por 40 questões de múltipla escolha, distribuídas entre as seguintes áreas de conhecimento:
Imagem: Edital do concurso
Consulte o conteúdo programático completo e direcione sua preparação para as áreas com maior peso na avaliação.
Etapa do TAF
Os candidatos que obtiverem as melhores colocações na prova objetiva serão convocados para o Teste de Aptidão Física (TAF), respeitando os limites estabelecidos no edital.
A convocação será distribuída da seguinte forma:
- Feminino: 90 candidatas da ampla concorrência e 5 candidatas PcD;
- Masculino: 200 candidatos da ampla concorrência e 10 candidatos PcD.
Como será o TAF?
A avaliação física terá três exercícios, aplicados tanto aos homens quanto às mulheres. O desempenho em cada etapa será convertido em pontos.
As atividades previstas são:
- Flexão abdominal no estilo remador: realizada durante um minuto para avaliar a resistência e a força da musculatura abdominal;
- Corrida de 50 metros: utilizada para verificar desempenho em velocidade e potência física;
- Corrida de 12 minutos: destinada a medir a capacidade aeróbica e a resistência do candidato, considerando a distância alcançada no período.
Como funciona a pontuação?
A soma dos resultados das três provas poderá alcançar até 300 pontos. Para continuar no concurso, será necessário atingir pelo menos 150 pontos no total.
Além disso, obter zero ponto em qualquer um dos exercícios resultará na eliminação, mesmo que a soma alcançada nas demais etapas seja suficiente para atingir a pontuação mínima.
O que levar no dia da avaliação?
No momento do TAF, o participante deverá comparecer com a documentação e os itens exigidos pelo edital. Entre eles estão:
- Documento oficial de identificação original, em formato físico e com fotografia;
- Atestado médico expedido, no máximo, 30 dias antes da realização do teste, confirmando que o candidato possui condições de executar todos os exercícios previstos;
- Vestuário adequado para atividades físicas, como camiseta, short, bermuda ou agasalho e tênis.
Regras para situações específicas
As candidatas que comprovarem gravidez na data marcada para o TAF poderão solicitar a realização da avaliação em outro momento, conforme entendimento do Supremo Tribunal Federal (STF).
Por outro lado, situações temporárias, como cãibras, lesões ou contusões, não atribuem direito à repetição ou ao adiamento dos exercícios.
As informações sobre datas, horários e locais do TAF serão apresentadas posteriormente no termo de convocação publicado pela banca organizadora.
No Anexo III do edital, está disponível a tabela de pontuação do TAF, com os critérios específicos para cada exercício conforme o gênero do candidato.
Como será a convocação e validade do concurso?
Os aprovados no concurso serão chamados conforme a demanda da Prefeitura de Hortolândia dentro do prazo de validade do certame, que é de dois anos a partir da homologação, prorrogável uma única vez por igual período.
Dicas para se preparar para o concurso da Guarda Municipal
- Organize um plano de estudos baseado nas matérias exigidas;
- Mantenha em dia a documentação necessária, especialmente a CNH;
- Atente-se ao cronograma de todas as fases, de inscrições à data da prova;
- Busque simulados e provas anteriores da SHDias para treinar.
Essa preparação contribui para um melhor desempenho na seleção e aumenta as chances de conquistar uma das vagas, além de permitir que o candidato esteja mais preparado para as próximas etapas do concurso.
Quer acompanhar outras oportunidades, editais e novidades? Acesse a página inicial do Notícias Concursos e confira as principais atualizações.
Aproveite para assistir ao vídeo abaixo e descubra quais são os conteúdos mais cobrados nos concursos para Guarda Municipal, além de dicas para direcionar melhor sua preparação:















