• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Novo concurso da Prefeitura com salários de até R$ 27.118,37 abre inscrições nesta sexta-feira (27)

Prefeitura divulga concurso com inscrições abertas em março e salários superiores a R$ 27 mil

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
26 de março de 2026, 08:29h
em Área Administrativa, Área Saúde, Catanduvas, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Paraná, Sul
Mulher lendo documento com texto Concurso Prefeitura sobreposto

Novo concurso da Prefeitura abre inscrições nesta sexta-feira (27) com salários de até R$ 27.118,37. Veja os cargos e como participar. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Você já pensou em conquistar uma vaga estável e com alto salário no serviço público? O novo concurso da Prefeitura inicia inscrições nesta sexta-feira, abrindo oportunidades para diferentes níveis de escolaridade e remuneração que chega a quase R$ 30 mil mensais. Se você quer saber como participar, fique por aqui e veja tudo sobre cargos, salários, etapas e regras do certame.

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O concurso da Prefeitura oferece 46 vagas efetivas e formação de cadastro reserva, em diversos cargos que vão desde o ensino fundamental até o superior. Isso significa que diferentes perfis de candidatos terão oportunidade para participar do processo seletivo.

Entre os benefícios desse concurso, estão a estabilidade, perspectiva de crescimento e salários que superam muitas oportunidades do setor privado.

As inscrições estarão liberadas a partir do dia 27 de março de 2026 e seguem até 28 de abril do mesmo ano. A seleção será organizada pela Universidade Estadual do Oeste do Paraná (UNIOESTE).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

A seguir, confira todas as vagas do concurso da Prefeitura de Catanduvas-PR:

  • Agente de Apoio: 1 vaga
  • Cozinheira: 6 vagas
  • Assistente Administrativo: 1 vaga
  • Assistente Educacional: 5 vagas
  • Eletricista: 1 vaga
  • Mecânico: 1 vaga
  • Motorista: 3 vagas
  • Operador de Máquinas: 1 vaga
  • Professor: 13 vagas
  • Técnico de Informática: 1 vaga
  • Topógrafo: 1 vaga
  • Assistente Social: 2 vagas
  • Auditor Fiscal: 1 vaga
  • Dentista: 1 vaga
  • Enfermeiro: 1 vaga
  • Engenheiro Ambiental: 1 vaga
  • Engenheiro Civil 40h: 1 vaga
  • Fonoaudiólogo: 1 vaga
  • Médico: 1 vaga
  • Nutricionista: 1 vaga
  • Procurador Jurídico: 1 vaga
  • Terapeuta Ocupacional: 1 vaga

Há ainda cadastro reserva para cargos de Agente Comunitário de Saúde, Agente de Endemias, Atendente de Consultório Dentário, Técnico de Enfermagem, Técnico de Higiene Dental, Técnico de Radiologia, Engenheiro Civil 20h, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Médico Plantonista, Médico Veterinário, Profissional de Educação Física, Psicólogo.

Requisitos para se candidatar

Os requisitos variam conforme o cargo pretendido. Para funções de nível fundamental, é necessário ter concluído o ensino fundamental completo. Já para cargos de nível médio e técnico, é preciso comprovar a conclusão do ensino médio acrescido, quando solicitado, do curso técnico específico e/ou registro em conselho profissional.

VocêPode Gostar

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Para as vagas de nível superior, exige-se a graduação na área correspondente e registro no órgão de classe pertinente, quando for o caso. Algumas funções, como motoristas e operadores de máquinas, também exigem carteira de habilitação (CNH) categoria D.

Remuneração

A tabela de salários apresentada no edital mostra remunerações que atendem aos mais diferentes níveis e funções. O destaque é para o cargo de Médico, cujo salário alcança R$ 27.118,37. Veja abaixo uma tabela com todos os cargos e seus respectivos salários:

Cargo Salário Inicial (R$)
Agente de Apoio 1.742,94
Cozinheira 2.090,09
Agente Comunitário de Saúde 3.242,14
Agente de Endemias 3.242,14
Assistente Administrativo 2.035,60
Assistente Educacional 2.035,63
Atendente de Consultório Dentário 2.035,63
Eletricista 1.741,87
Mecânico 3.093,18
Motorista 2.239,17
Operador de Máquinas 2.646,30
Professor 2.599,14
Técnico de Enfermagem 2.442,74
Técnico de Higiene Dental 2.442,74
Técnico de Informática 2.951,68
Técnico Radiologia 2.352,06
Topógrafo 2.352,06
Assistente Social 6.391,65
Auditor Fiscal 5.225,62
Dentista 9.833,30
Enfermeiro 6.883,34
Engenheiro Ambiental 3.437,14
Engenheiro Civil 20h 4.179,16
Engenheiro Civil 40h 8.358,33
Farmacêutico 4.386,87
Fisioterapeuta 3.933,31
Fonoaudiólogo 3.933,31
Médico 27.118,37
Médico Plantonista 27.118,37
Médico Veterinário 3.441,53
Nutricionista 3.933,31
Procurador Jurídico 9.833,30
Profissional de Educação Física 2.703,11
Psicólogo 3.933,31
Terapeuta Ocupacional 3.635,77

Inscrições: prazos e taxas

Pessoa escrevendo em caderno com texto Concursos Públicos sobreposto
Confira os prazos e valores das taxas de inscrição do concurso da Prefeitura e saiba como se inscrever. Imagem: Notícias Concursos

Os interessados no concurso da Prefeitura de Catanduvas, no estado do Paraná (PR), terão de 27 de março até 28 de abril de 2026 para realizar a inscrição, exclusivamente via internet, pelo site da Unioeste.

As taxas variam conforme o cargo: R$ 50 para ensino fundamental, R$ 100 para médio/técnico e R$ 150 para superior. É fundamental ler o edital antes e garantir que todos os documentos necessários estejam em mãos.

O pagamento da taxa consolida a inscrição, porém, após pagar, não será possível o reembolso — exceto se houver anulação do concurso.

Processo de seleção – Etapas

O concurso da Prefeitura prevê etapas distintas de acordo com cada função:

  • Prova objetiva: para todos os cargos.
  • Prova prática: apenas para Eletricista, Mecânico, Motorista e Operador de Máquinas.
  • Análise de títulos: para Médico, Médico Plantonista, Professor e Profissional de Educação Física.

As provas objetivas serão realizadas em Catanduvas-PR, no dia 24 de maio de 2026. O conteúdo programático se divide entre Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico, Atualidades e Conhecimentos Específicos. A divulgação dos locais de prova será feita em 18 de maio.

Já conferiu se tem concurso aberto na sua cidade ou estado? Descubra em segundos todas as oportunidades perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Validade do concurso

O certame terá validade inicialmente de dois anos, a contar da data da publicação da homologação do resultado. Há possibilidade de prorrogação, uma única vez, por mais dois anos. Ou seja, aprovados ainda fora das vagas imediatas podem ser chamados dentro desse prazo, ampliando as chances de nomeação.

Disciplinas das provas

Para as avaliações, os candidatos devem se preparar para diferentes áreas, conforme o nível do cargo:

  • Nível Fundamental: 5 questões de Língua Portuguesa, 5 de Matemática e Raciocínio Lógico, 5 de Atualidades e 10 de Específicas.
  • Nível Médio/Técnico: 5 de Língua Portuguesa, 5 de Matemática e Raciocínio Lógico, 5 de Atualidades e 15 de Específicas.
  • Nível Superior: 5 de Língua Portuguesa, 5 de Matemática e Raciocínio Lógico, 5 de Atualidades e 20 de Específicas.

Resumo

Órgão Prefeitura de Catanduvas (PR)
Status Concurso aberto
Banca UNIOESTE
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas 46 (+ cadastro reserva)
Salário inicial De R$ 1.742,94 até R$ 27.118,37
Inscrições 27/03/2026 a 28/04/2026
Taxa de inscrição R$ 50 (fundamental), R$ 100 (médio/técnico), R$ 150 (superior)
Data da prova objetiva 24/05/2026
Edital Concurso da Prefeitura de Catanduvas (PR)

Veja também outras oportunidades e dicas:

  • Concursos no Paraná
  • Calendário dos concursos
Tags: edital prefeitura catanduvas prinscrições prefeitura catanduvas prvagas prefeitura catanduvas pr
Postagem anterior

É HOJE (26)! Pé-de-Meia libera nova rodada de pagamento para alunos nascidos em julho e agosto

Próxima postagem

CAIXA confirma: CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 podem solicitar pelo app R$ 6.220 a partir desta quinta-feira (26)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Mulher sorrindo em frente a uma agência da CAIXA, com dinheiro de R$ 100 visível, anunciando o benefício de R$ 6.220 para CPFs com finais de 0 a 9 no aplicativo da Caixa.

CAIXA confirma: CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 podem solicitar pelo app R$ 6.220 a partir desta quinta-feira (26)

Atendimento presencial do Feirão Serasa Limpa Nome reúne consumidores interessados em negociar dívidas com grandes descontos.

Começou o Feirão Limpa Nome em SP: negocie suas dívidas até 1º de abril com descontos que chegam a 99%

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.