• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Novo concurso da Prefeitura com 405 vagas abre as inscrições nesta quarta-feira (03/12)

Confira todas as informações do novo concurso público

Geovana Farias por Geovana Farias
2 de dezembro de 2025, 21:39h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos por Organizadoras, Concursos Públicos, Goias, ITAME
Jovem usando fones de ouvido, estudando com livro e laptop

Confira o edital divulgado pela Prefeitura e inscreva-se dentro do prazo. Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso da Prefeitura traz uma oportunidade para quem deseja ingressar no serviço público. No total, estão sendo ofertadas 405 vagas, entre imediatas e cadastro reserva, com cargos para diferentes níveis de escolaridade.

As inscrições se iniciam nesta quarta-feira, dia 03 de dezembro. Os interessados devem ficar atentos aos prazos, às vagas disponíveis, aos requisitos exigidos e às etapas do processo.

Confira as informações completas sobre o concurso da Prefeitura

A Prefeitura Municipal divulgou seu novo edital oferecendo oportunidades para diversos cargos. Ao todo, são 82 vagas imediatas e 323 para cadastro reserva, distribuídas em funções de nível fundamental, médio, técnico e superior. O certame busca atender às demandas da administração municipal, principalmente nas áreas de saúde, educação, serviços urbanos e administrativos.

Cargos disponíveis para inscrição

Confira a lista de cargos ofertados e o número de vagas conforme o edital:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Nível fundamental
    • Auxiliar Administrativo – 5 vagas + 20 CR
    • Auxiliar de Serviços Gerais – 6 vagas + 24 CR
    • Guarda (Vigilante) – 5 vagas + 20 CR
    • Mecânico – 1 vaga + 4 CR
    • Motorista – 3 vagas + 12 CR
    • Motorista de Ambulância – 2 vagas + 8 CR
    • Operador de Equipamentos Pesados – 1 vaga + 4 CR
    • Pedreiro – 2 vagas + 8 CR

    Nível médio/técnico

    • Auxiliar de Farmácia – 1 vaga + 4 CR
    • Auxiliar de Laboratório – 1 vaga + 4 CR
    • Auxiliar de Saúde Bucal – 7 vagas + 27 CR
    • Fiscal de Meio Ambiente – 1 vaga + 4 CR
    • Fiscal de Obras e Posturas – 1 vaga + 4 CR
    • Fiscal de Tributos – 1 vaga + 4 CR
    • Monitor de Creche – 5 vagas + 20 CR
    • Técnico de Enfermagem – 5 vagas + 15 CR
    • Técnico de Laboratório e Análises Clínicas – 1 vaga + 4 CR
    • Técnico em Radiologia – 2 vagas + 8 CR
    • Guarda Civil Municipal – 12 vagas + 48 CR

    Nível superior

    • Controlador Interno – 1 vaga + 4 CR
    • Enfermeiro – 5 vagas + 20 CR
    • Farmacêutico – 1 vaga + 4 CR
    • Fisioterapeuta – 1 vaga + 4 CR
    • Fonoaudiólogo – 2 vagas + 8 CR
    • Médico Veterinário – 1 vaga + 4 CR
    • Nutricionista – 1 vaga + 4 CR
    • Professor de Educação Básica Infantil e Anos Iniciais – Pedagogo – 8 vagas + 32 CR

Critérios necessários para se inscrever no concurso municipal

A exigência de escolaridade varia conforme o cargo pretendido, abrangendo desde o nível fundamental incompleto até formação superior com registro no respectivo conselho profissional, quando necessário. Outros critérios importantes incluem:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa e, para estrangeiros, estar em situação regular no país;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais;
  • Possuir idade mínima de 18 anos até a data da posse.
  • Demais exigências específicas, como CNH para cargos de motorista e aptidão física para funções como Guarda Municipal.

Vencimentos e regime de trabalho

Os salários oferecidos no concurso da Prefeitura de Aragarças, em Goiás, variam conforme cada cargo. Os profissionais deverão cumprir jornadas de 20 a 40 horas semanais, com remuneração mensal de R$ 1.518,00 a R$ 3.435,30.

[buscador]

Profissionais diversos com o texto 'Concurso Prefeitura' em destaque, ilustrando a ampla gama de vagas disponíveis no novo edital da prefeitura
Prepare-se! O edital do concurso da Prefeitura está disponível. Foto: Notícias Concursos.

Inscrições para o concurso

As inscrições devem ser efetuadas no período de 3 de dezembro de 2025 a 6 de janeiro de 2026, pelo site do ITAME. A taxa de inscrição varia de R$ 80,00 a R$ 130,00, conforme o cargo escolhido. Candidatos que atendam aos requisitos podem solicitar isenção durante o período de 3 a 9 de dezembro.

Consulte o edital para conferir todas as informações.

Fases do concurso da Prefeitura

O Concurso da prefeitura de Aragarças é composto por múltiplas etapas, determinadas pela natureza do cargo:

  • Prova objetiva obrigatória para todas as funções
  • Prova de títulos para o cargo de Professor
  • Avaliação psicológica e médica para a Guarda Civil Municipal
  • Teste de aptidão física (TAF) para Guarda Municipal e Auxiliar de Serviços Gerais
  • Investigação social para os candidatos a Guarda Municipal

A prova objetiva está agendada para o dia 8 de março de 2026. Outras fases serão devidamente comunicadas conforme cronograma do edital.

Validade do concurso da Prefeitura

O concurso terá validade inicial de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período, conforme necessidade da administração.

Cronograma e principais datas do concurso

  • Inscrições: 03/12/2025 até 06/01/2026
  • Solicitação de isenção: 03 a 09/12/2025
  • Último dia para pagamento: 08/01/2026
  • Prova objetiva: 08/03/2026

O acompanhamento das datas do certame é fundamental para não perder nenhum prazo importante durante todas as etapas.

Dicas para se preparar para o concurso

Para conquistar uma das vagas oferecidas na Prefeitura de Aragarças, é indispensável estudar com antecedência baseada no conteúdo programático do edital. Dedicar-se aos tópicos cobrados nas provas objetivas, resolver questões anteriores e organizar um cronograma de estudos são passos fundamentais para bons resultados. A preparação para as etapas específicas, como títulos e testes físicos, também merece atenção especial para os cargos correspondentes.

Tags: concurso da prefeituraedital da Prefeitura de Aragarçasinscrições no concursos da Prefeitura de Aragarças
Postagem anterior

Resultado da Quina 6892: R$ 3,2 milhões em jogo; confira os números agora!

Próxima postagem

INSS: confira se o número final do seu cartão está na lista para receber até R$ 8.157,41 nesta quarta-feira (03/12)

Geovana Farias

Geovana Farias

Graduada em Pedagogia pela UNEB. Especialista em Gestão e Organização da Escola com Ênfase em Coordenação pedagógica. Especialista em Neuropsicopedagogia. Redatora Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Imagem relacionada ao INSS, com notas de real e a logo da Previdência Social. A imagem ilustra a atualização sobre o pagamento de até R$ 8.157,41 para beneficiários do INSS nesta quarta-feira (03/12).

INSS: confira se o número final do seu cartão está na lista para receber até R$ 8.157,41 nesta quarta-feira (03/12)

Duas pessoas trabalhando em laptop e anotações durante preparação para concursos públicos.

Quarta de oportunidades! 3 concursos que abrem inscrições amanhã (03/12)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.