• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU EDITAL: Novo concurso com 139 vagas tem inscrições abertas nesta sexta-feira (15/08)

Oportunidades abertas para todos os níveis de escolaridade; saiba mais.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
15 de agosto de 2025, 14:19h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Minas Gerais, Prefeitura
Estudante sorridente com material de estudo para concurso público

Inscrições abertas! Concurso público com vagas para todos os níveis de escolaridade; veja os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O aguardado edital finalmente foi publicado, trazendo ótimas oportunidades para quem busca estabilidade no serviço público. As inscrições começam nesta sexta-feira, 15 de agosto de 2025, com 139 vagas disponíveis para todos os níveis de escolaridade.

Se você está em busca de uma chance para mudar de vida, este edital pode ser o caminho certo. Confira a seguir como se inscrever, quais vagas estão disponíveis, salários, etapas do processo e outros detalhes importantes para aumentar suas chances de aprovação.

Detalhes sobre o concurso

O concurso oferece 139 vagas distribuídas entre cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. O edital contempla funções como Assistente Social, Auxiliar Administrativo, Enfermeiro, Engenheiro Civil, Farmacêutico, Professor, Técnico em Enfermagem, entre outros.

As vagas são para início imediato e incluem reserva para pessoas com deficiência (PCD) e ampla concorrência, conforme previsto no edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Cargo Vagas
Assistente Social 2
Auxiliar Administrativo 12
Auxiliar de Saúde 3
Auxiliar de Saúde Bucal 2
Auxiliar de Serviços Gerais 29
Dentista 3
Encanador 1
Encarregado de Manutenção 1
Enfermeiro Padrão 1
Engenheiro Civil 1
Farmacêutico 2
Fisioterapeuta 3
Gari 20
Guarda Noturno 2
Motorista 18
Nutricionista 1
Oficial Administrativo 2
Operador de Máquinas 2
Pedreiro 3
Procurador 3
Professor PI 4
Psicólogo 3
Recepcionista 4
Técnico em Contabilidade 2
Técnico de Enfermagem 15

Requisitos para se candidatar

Para se inscrever no concurso, o candidato deve comprovar a escolaridade exigida para o cargo escolhido e atender aos demais requisitos previstos no edital, como:

  • Idade mínima de 18 anos;
  • Aptidão física e mental;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais;
  • Estar quite com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino).

Além disso, alguns cargos podem exigir registro em conselho de classe ou experiência prévia.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários vão de R$ 1.518,00 a R$ 2.650,00, conforme o cargo. A carga horária semanal vai de 30 a 40 horas, de acordo com a função.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Entre os benefícios, destacam-se vale-alimentação, adicional de insalubridade (para cargos da saúde), férias, 13º salário e estabilidade após o estágio probatório.

Veja na tabela abaixo a remuneração prevista para cada cargo:

Cargo Salário Inicial (R$)
Assistente Social 2.166,00
Auxiliar Administrativo 1.518,00
Auxiliar de Saúde 1.590,00
Dentista 2.166,00
Encanador 1.518,00
Enfermeiro Padrão 2.650,00
Engenheiro Civil 2.166,00
Farmacêutico 2.166,00
Fisioterapeuta 2.650,00
Gari 1.518,00
Motorista 1.590,00
Nutricionista 2.151,00
Oficial Administrativo 2.151,00
Operador de Máquinas 1.518,00
Pedreiro 1.518,00
Procurador 2.412,00
Professor PI 3.650,00
Psicólogo 2.166,00
Recepcionista 1.518,00
Técnico em Contabilidade 2.300,00
Técnico de Enfermagem 1.590,00

Como se inscrever

Pessoa digitando em laptop durante atividade de trabalho
Garanta sua participação no concurso da Prefeitura com oportunidades para todas as formações.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Douradoquara, em Minas Gerais, estão abertas de 15 de agosto a 15 de setembro de 2025, exclusivamente pelo site da banca organizadora, Versátil Tecnologia.

As taxas de inscrição variam de R$ 30,00 a R$ 80,00, conforme o cargo escolhido. Candidatos que se enquadram nos critérios do edital podem solicitar isenção da taxa entre 15 e 22 de agosto de 2025.

Etapas do concurso

O concurso será composto por:

  • Prova objetiva para todos os cargos, acontecerá no dia 19 de outubro de 2025;
  • Prova prática para Motorista e Operador de Máquinas, marcada para 16 de novembro de 2025;
  • Análise de títulos e experiência profissional para cargos de nível superior.

As provas objetivas abordarão conteúdos de Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Específicos, conforme o edital publicado.

Resumo do concurso

Status Inscrições abertas
Banca Versátil Tecnologia
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio/Técnico, Superior
Vagas 139
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.650,00
Carga horária 30h a 40h semanais
Inscrições 15/08 a 15/09/2025
Taxa inscrição R$ 30,00 a R$ 80,00
Data da prova objetiva 19/10/2025
Edital Prefeitura Municipal de Douradoquara-MG

Validade do concurso

O concurso da Prefeitura de Douradoquara (MG) terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período. Isso aumenta as possibilidades de convocação dos aprovados ao longo do período.

Confira outras oportunidades na página inicial do Notícias Concursos e encontre a vaga perfeita para você.