• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

SAIU EDITAL! Novo concurso com 1.194 vagas é divulgado; veja como realizar a sua inscrição

Veja requisitos, salários e como se preparar para conquistar sua vaga na Educação.

Giovanna Costa por Giovanna Costa
16 de outubro de 2025, 20:30h
em Área Educação, Concursos Públicos, Pernambuco
Mulher analisando documentos com símbolo de verificação

Entenda todas as oportunidades e inscreva-se no concurso municipal. Imagem: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Foi publicado o edital de um novo concurso na área da Educação, com 1.194 vagas para cargos de níveis médio e superior. As remunerações chegam a R$ 3.969,99. O documento traz detalhes sobre cargos, salários, requisitos, distribuição das vagas, etapas do processo seletivo e orientações para inscrição.

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O novo concurso da Prefeitura municipal foi anunciado como o maior da história do município, especialmente para quem deseja atuar na área de Educação. A distribuição das vagas contempla diferentes perfis e formações, permitindo que candidatos com diferentes níveis de escolaridade possam participar.

  • Professores: 944 vagas, representando aproximadamente 80% do total.
  • Secretários escolares: 160 vagas.
  • Psicólogos escolares: 80 vagas.
  • Assistentes sociais: 10 vagas.

Cargos oferecidos

A maior parte das vagas destina-se ao cargo de professor, distribuída entre as seguintes áreas:

  • Professor dos anos finais – Arte: 7 vagas
  • Ciências: 8 vagas
  • Matemática: 23 vagas
  • Educação Física: 74 vagas
  • Geografia: 5 vagas
  • História: 21 vagas
  • Língua Portuguesa: 24 vagas
  • Língua Inglesa: 14 vagas
  • Língua Espanhola: 2 vagas
  • Educação Infantil e Anos Iniciais: 766 vagas

Além destas, psicólogos e assistentes sociais também têm vagas reservadas, bem como secretários escolares, sendo este o único cargo de nível médio do edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para inscrição do concurso

Cada cargo possui exigências específicas. Para concorrer ao cargo de professor de Educação Infantil e anos iniciais do Ensino Fundamental, é necessário apresentar licenciatura plena em Pedagogia. Os professores das demais áreas deverão ter licenciatura na respectiva área de atuação.

Para participar como secretário escolar, o candidato deverá ter concluído o ensino médio. Já para os cargos de psicólogo escolar e assistente social, exige-se diploma de nível superior na respectiva área e registro ativo no conselho profissional.

Professor ensinando alunos sentados em carteiras em sala de aula com quadro negro ao fundo
Todos os cargos exigem formação específica na área. Imagem: Agência Brasil.

Remuneração, benefícios e jornada de trabalho

Os salários iniciais variam conforme o cargo. Além do salário-base, os aprovados terão os benefícios previstos no estatuto municipal, como direito a férias, 13º salário e estabilidade no cargo por regime estatutário.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Cargo Remuneração Inicial Carga Horária Semanal Principais Benefícios
Professor (todas áreas) R$3.969,99 40h Férias, 13º, estabilidade
Secretário Escolar R$2.199,10 40h Férias, 13º, estabilidade
Psicólogo Escolar R$1.681,45 40h Férias, 13º, estabilidade
Assistente Social R$1.681,45 40h Férias, 13º, estabilidade

O trabalho é em regime de 40 horas semanais para todos os cargos, favorecendo a dedicação exclusiva e o desenvolvimento profissional dentro do município.

Inscrições no concurso da Prefeitura de Petrolina- Pernambuco

As inscrições do concurso da prefeitura de Petrolina, Pernambuco, deverão ser realizadas até 26 de novembro diretamente pelos interessados, através do site do IAUPE, organizador do certame. Para se inscrever, é fundamental preencher o formulário eletrônico disponível e realizar o pagamento da taxa que varia conforme o nível do cargo:

  • R$150 para cargos de nível superior
  • R$130 para secretário escolar (nível médio)

Candidatos enquadrados em algumas categorias, como membros do CadÚnico e doadores regulares de sangue e medula óssea, podem solicitar isenção da taxa até 17 de outubro, mediante envio da documentação comprobatória pelo site do organizador.

[buscador]

Processo seletivo: fases do concurso da Prefeitura de Petrolina

A seleção ocorrerá em duas etapas principais: prova objetiva (eliminatória e classificatória) e avaliação de títulos (classificatória, apenas para cargos de nível superior). As provas objetivas acontecerão no dia 18 de janeiro de 2026. As avaliações do período da manhã são exclusivas para áreas de professor, enquanto as dos demais cargos serão aplicadas à tarde.

O exame vai contar com 50 questões de múltipla escolha, versando sobre Língua Portuguesa, Conhecimentos Gerais, Específicos e, para algumas funções, Matemática e Raciocínio Lógico. Para aprovação, é necessário alcançar o mínimo exigido por disciplina e mínimo total de 25 acertos.

Avaliação de títulos

A prova de títulos será destinada a classificados nos cargos de professor, psicólogo escolar e assistente social, considerando:

  • Especialização (mínimo 360h): 7,5 pontos
  • Mestrado: 12,5 pontos
  • Doutorado: 20 pontos

Será válida somente a pontuação do maior título apresentado, sem acumulação.

Distribuição regional das vagas

As vagas estão espalhadas tanto para atuação na sede da Secretaria de Educação quanto em outras regiões do município, como Rajada, Bebedouro, Pedrinhas, Pau Ferro, Uruás/Crisália/Capim, Massangano e Irrigados. Haverá ainda reserva de vagas para pessoas com deficiência e para candidatos negros.

Reserva de vagas e sistema de cotas

Há destinação de vagas para pessoas com deficiência e candidatos autodeclarados negros, respeitando dispositivos legais e critérios do edital.

Confira mais detalhes sobre as vagas no edital!

Prazos e divulgação dos resultados

Os resultados das provas objetivas e da avaliação de títulos terão divulgação prevista no calendário do edital. O resultado final está programado para 11 de maio, após análise dos recursos.

Gostou de saber deste concurso? Então não perca outras novidades! Continue acompanhando o Notícias Concursos.