• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU! Edital do Detran com vagas para nível médio é divulgado — Inscreva-se já!

Confira todos os detalhes do Edital do Detran 2025 e garanta sua inscrição!

Thais Reis por Thais Reis
5 de agosto de 2025, 09:09h
em Concursos Abertos
Carros parados em fila em frente a um posto de gasolina, com cones de sinalização na calçada.

Garanta sua vaga no concurso do Detran com vagas para nível médio. Inscreva-se já! Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Edital do Detran finalmente foi publicado, trazendo oportunidades imperdíveis para quem possui nível médio e deseja ingressar no serviço público. Se você está em busca de estabilidade, crescimento profissional e sonha em trabalhar em um órgão de referência, este é o momento de ficar atento aos detalhes e garantir sua inscrição. Descubra agora tudo sobre o edital, requisitos, datas e como se preparar para conquistar sua vaga!

Edital do Detran 2025: Oportunidades e novidades

O Edital do Detran 2025 surpreendeu ao abrir vagas para instrutor de trânsito, cargo que exige apenas ensino médio completo. A seleção oferece salários iniciais que podem ultrapassar R$ 2.300, além de benefícios como auxílio-alimentação e plano de carreira. O edital publicado detalha todas as etapas do processo seletivo, desde a inscrição até a convocação dos aprovados.

Para quem busca informações sobre concursos públicos, vale a pena acompanhar as atualizações em portais especializados, como o Notícias Concursos, que trazem análises e dicas para os candidatos.

Requisitos para o Edital do Detran: Quem pode participar?

Os requisitos para o Edital do Detran são acessíveis. Para concorrer às vagas de nível médio, é necessário:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ter ensino médio completo reconhecido pelo MEC;
  • Possuir idade mínima de 18 anos;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para homens);
  • Não possuir antecedentes criminais;
  • Atender aos requisitos específicos do cargo, como CNH na categoria exigida.

Essas exigências tornam o concurso uma excelente porta de entrada para quem deseja estabilidade e bons salários no setor público.

Provas do Edital do Detran: O que esperar?

As provas do Edital do Detran são compostas por questões objetivas de múltipla escolha, incluindo conteúdos como:

  • Língua Portuguesa;
  • Matemática;
  • Legislação de Trânsito;
  • Conhecimentos Específicos do cargo.

Além disso, algumas funções podem exigir prova prática ou avaliação de títulos. A preparação deve ser focada nos conteúdos do edital e em simulados, aumentando as chances de sucesso.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Salário Detran e benefícios: Vale a pena?

Os valores iniciais podem chegar a R$ 2.300, com possibilidade de progressão na carreira. Além do salário, os servidores contam com:

  • Auxílio-alimentação;
  • Plano de saúde;
  • Licença-prêmio;
  • Estabilidade após o estágio probatório.

Como se inscrever no Edital do Detran: Passo a passo

O processo de inscrição Detran- PI é totalmente online, facilitando a vida dos candidatos. Veja como garantir sua participação:

  1. Acesse o site oficial da banca organizadora;
  2. Preencha o formulário de inscrição com seus dados pessoais;
  3. Anexe os documentos exigidos no edital;
  4. Efetue o pagamento da taxa de inscrição dentro do prazo;
  5. Acompanhe a confirmação da inscrição e as próximas etapas pelo portal.

Fique atento ao prazo de inscrição, pois não serão aceitas inscrições fora do período estipulado no edital publicado.

Pessoa estudando e se preparando para o concurso do Detran com materiais de estudo ao redor.
Estude com foco para conquistar uma vaga no concurso Detran! Não perca tempo. Imagem: Freepik

Dicas para se destacar no concurso Detran

Para conquistar uma das vagas, é fundamental adotar uma rotina de estudos eficiente. Veja algumas dicas:

  • Monte um cronograma de estudos baseado no edital;
  • Resolva provas anteriores do Detran;
  • Participe de grupos de estudo online;
  • Busque materiais atualizados e confiáveis;
  • Cuide da saúde mental e física durante a preparação.

Com dedicação e foco, é possível garantir uma excelente classificação e conquistar a tão sonhada vaga no serviço público.

Por que o Edital do Detran é tão aguardado?

O Edital do Detran é sempre um dos mais esperados do ano, pois oferece estabilidade, salários atrativos e oportunidades para quem busca crescimento profissional. Além disso, o órgão é reconhecido pela importância no trânsito e na segurança viária, tornando o trabalho ainda mais valorizado.

Se você está em busca de uma carreira e quer fazer parte de um órgão de referência, não perca tempo e prepare-se para o concurso!