• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

SAIU! Edital da Prefeitura com mais de 90 vagas abre inscrições nesta sexta-feira (26/12)

Confira como participar do processo seletivo com mais de 90 vagas

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
26 de dezembro de 2025, 14:58h
em Área Educação, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Superior, Paraná, Sul, Umuarama
Abertura de inscrições para concurso público com 90 vagas em 26 de dezembro.

Edital publicado! Inscrições para concurso com mais de 90 vagas começam nesta sexta (26/12). Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura acaba de ser divulgado trazendo mais de 90 oportunidades para diferentes níveis de escolaridade, com inscrições abertas já nesta sexta-feira, 26 de dezembro.

Esta é uma chance para quem deseja conquistar uma vaga no serviço público, já que o processo oferece funções com salários variados e possibilidades para candidatos com ensino fundamental, médio e superior. Não perca os prazos e fique atento aos detalhes sobre datas, cargos e etapas do processo seletivo.

Detalhes sobre o concurso

O processo foi estruturado para selecionar profissionais para áreas diversas da administração municipal, além de garantir acessibilidade nas etapas de inscrição e avaliação. O objetivo é preencher rapidamente as vagas disponíveis, facilitando o acesso de candidatos de perfis variados.

Vagas ofertadas

Esta seleção disponibiliza 93 vagas, distribuídas entre diferentes cargos. Veja como ficou a distribuição:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Agente de Apoio Escolar: 25 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais: 30 vagas
  • Professor Atuação Específica em Educação Física: 5 vagas
  • Professor Atuação na Educação Infantil e/ou Anos Iniciais: 20 vagas
  • Professor de Educação Infantil Atuação Específica: 5 vagas
  • Professor de Língua Inglesa: 5 vagas
  • Secretário Escolar: 3 vagas

O edital da Prefeitura organiza as oportunidades considerando necessidades imediatas da rede municipal de ensino e da área administrativa.

Requisitos para se candidatar

A depender da função escolhida, os requisitos de escolaridade variam:

  • Agente de Apoio Escolar: Ensino médio completo;
  • Auxiliar de Serviços Gerais: Ensino fundamental;
  • Secretário Escolar: Ensino médio completo e curso de informática básica;
  • Professores: Formação específica conforme a área de atuação, podendo exigir graduação em Pedagogia, Letras ou Educação Física, além de licenciatura plena.

Também é obrigatório ter pelo menos 18 anos e atender aos demais critérios previstos no edital.

VocêPode Gostar

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Processo seletivo de prefeitura avaliando candidatos para mais de 90 vagas
Processo seletivo avalia perfil e qualificações dos candidatos para preenchimento de mais de 90 vagas. Imagem: Freepik

Remuneração

Os salários para os cargos ofertados são variados, conforme responsabilidade e jornada. Veja os valores previstos:

Cargo Salário (R$)
Agente de Apoio Escolar 2.263,25
Auxiliar de Serviços Gerais 1.676,16
Professor Educação Física 2.433,88
Professor Educação Infantil/Anos Iniciais 2.433,88
Professor de Educação Infantil (Específica) 4.867,77
Professor de Língua Inglesa 2.433,88
Secretário Escolar 2.353,78

Os vencimentos acompanham o grau de responsabilidade de cada cargo, além da carga horária, que pode variar de 20 a 40 horas semanais.

Inscrições

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Umuarama, estado do Paraná (PR), ficam abertas de 26 de dezembro de 2025 a 8 de janeiro de 2026, exclusivamente pelo site da Unioeste. Os interessados deverão acessar o site indicado no edital para preencher o formulário. A taxa de inscrição varia entre R$ 30,00 e R$ 40,00, de acordo com o cargo pretendido. Para quem precisa de isenção, o prazo é de 26 de dezembro de 2025 a 5 de janeiro de 2026.

[buscador]

Processo de seleção – Etapas

A classificação dos candidatos será feita através de prova objetiva, prevista para o dia 18 de janeiro de 2026. Haverá ainda prova discursiva para algumas funções e avaliação de títulos para os cargos de Professor.

  • Questões de língua portuguesa;
  • Matemática;
  • Conhecimentos gerais;
  • Conhecimentos específicos para o cargo.

Resumo

Órgão Prefeitura de Umuarama (PR)
Status Processo seletivo aberto
Banca Unioeste
Cargos Agente de Apoio Escolar, Auxiliar de Serviços Gerais, Professores, Secretário Escolar
Escolaridade Fundamental, Médio e Superior
Vagas 93
Salário inicial R$ 1.676,16 a R$ 4.867,77
Inscrições 26/12/2025 a 08/01/2026
Taxa inscrição R$ 30,00 a R$ 40,00
Data da prova objetiva 18/01/2026
Edital Processo seletivo da Prefeitura de Umuarama (PR)

Validade

O processo seletivo tem validade de um ano, a partir da homologação do resultado final. Existe possibilidade de prorrogação pelo mesmo período, conforme a necessidade da administração municipal.

Não deixe de dar uma olhada:

Concursos no Paraná
Concursos abertos
Concursos previstos
Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos

Tags: concurso umuaramaedital umuaramainscrições concurso umuaramavagas umuarama pr
Postagem anterior

Concurso MPU: aprovados devem escolher lotação até o dia 29 de dezembro!

Próxima postagem

Mega da Virada: Caixa alerta contra golpes em sites falsos de apostas

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Bilhetes de Mega-Sena exibidos em leque com destaque para o resultado do sorteio e marca da Loterias Caixa.

Mega da Virada: Caixa alerta contra golpes em sites falsos de apostas

Mãos unidas em sinal de colaboração com texto Concurso Prefeitura destacado em azul e branco

Salários de até R$ 6 mil e vagas para TODOS os níveis: concurso da Prefeitura encerra período de inscrições no dia 26/12!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.