• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

SAIU EDITAL! Concurso da Seplag-MG é divulgado com salários de quase R$ 10 mil

As inscrições começam em março! Veja todos os cargos disponíveis e as etapas para participar do concurso

Quézia Andrade por Quézia Andrade
27 de janeiro de 2026, 18:29h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Públicos, Minas Gerais, Sudeste
Imagem ilustrativa destacando o lançamento do edital do concurso SEPLAG-MG com salários de quase R$ 10 mil.

Concurso da SEPLAG-MG é divulgado, com salários que podem chegar a quase R$ 10 mil. Veja todos os detalhes! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu, concurseiros! O edital para o concurso público da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais (SEPLAG-MG) e da Fundação João Pinheiro (FJP) foi divulgado.

O certame oferece 26 vagas para os níveis médio e superior, com remunerações que podem chegar a quase R$ 10 mil. Não perca essa oportunidade! Continue sua leitura e confira todos os detalhes abaixo.

Detalhes sobre o concurso da Seplag-MG

O concurso visa o provimento de cargos efetivos para o quadro de pessoal da Fundação João Pinheiro. As vagas abrangem diversas áreas de concentração e níveis de escolaridade, desde o ensino médio completo até o doutorado. A seleção será realizada em Belo Horizonte/MG e compreenderá diferentes etapas, a depender do cargo pretendido.

Cargos e vagas

O edital contempla 26 vagas para provimento imediato em diferentes níveis de formação. A distribuição das vagas é a seguinte:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Pesquisador em Ciências Aplicadas e Políticas Públicas – Nível IV (Doutorado):
    • Área: Administração, Gestão Pública e Transversalidade – 3 vagas.
    • Área: Ciclo de Políticas Públicas (Estado de MG) – 2 vagas.
    • Área: Métodos Quantitativos Aplicados à Gestão Pública – 3 vagas de ampla concorrência e 1 vaga para Pessoa com Deficiência (PcD).
  • Pesquisador em Ciências Aplicadas e Políticas Públicas – Nível III (Mestrado):
    • Área: Administração, Gestão Pública e Transversalidade – 4 vagas de ampla concorrência e 1 vaga para PcD.
  • Gestor em Atividades de Pesquisa e Ensino – Nível II (Superior com Especialização):
    • Área: TI (Redes) – 1 vaga para PcD.
    • Área: TI – 1 vaga.
    • Área: Educação – 1 vaga.
    • Área: Contabilidade – 1 vaga.
    • Área: Gestão de Pessoas – 1 vaga.
    • Área: Administração – 1 vaga.
    • Área: Direito – 1 vaga.
  • Técnico em Atividades de Pesquisa e Ensino – Nível I (Médio):
    • 4 vagas de ampla concorrência e 1 vaga para PcD.

Requisitos para participar do concurso da Seplag-MG

Para a posse nos cargos, os candidatos devem atender a requisitos básicos, como ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (neste último caso, amparado pelo estatuto de igualdade), estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino) e ter idade mínima de 18 anos e máxima de 75 anos.

Além disso, é necessário comprovar a escolaridade mínima exigida para cada cargo, conforme especificado no edital, com diploma de instituição de ensino reconhecida.

Remuneração, benefícios e carga horária

A carga horária para todos os cargos é de 40 horas semanais. Os vencimentos básicos iniciais variam conforme o nível de escolaridade. Para o cargo de Técnico em Atividades de Pesquisa e Ensino (nível médio), o vencimento básico inicial é de R$ 1.621,00. Para Gestor em Atividades de Pesquisa e Ensino (nível superior), o valor é de R$ 3.005,29.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Os cargos de Pesquisador possuem, além do vencimento básico, a Gratificação de Incentivo à Pesquisa e à Docência (GIPED). Para o nível de Mestrado, o vencimento é de R$ 3.666,45, acrescido de uma GIPED inicial de R$ 2.993,12, totalizando R$ 6.659,57.

Para o nível de Doutorado, o vencimento é de R$ 4.473,07 com GIPED de R$ 5.209,55, resultando em uma remuneração inicial de R$ 9.682,62. O edital também menciona a concessão de ajuda de custo para despesas com alimentação.

Prédio da Secretaria de Planejamento e Gestão de Minas Gerais (SEPLAG-MG), sede.
As inscrições estarão abertas a partir do dia 27 de março. Fique atento à data de início para garantir sua participação! Imagem: Gil Leornardi/ Governo de Minas Gerais

Como participar do concurso da Seplag-MG?

As inscrições para o concurso Seplag-MG devem ser realizadas exclusivamente pela internet, no site da banca organizadora, a Legalle Concursos. O período de inscrição será do dia 27 de março de 2026 até as 18h do dia 25 de abril de 2026.

A taxa de inscrição é de R$ 22,00 para o cargo de nível de Doutorado e de R$ 21,00 para os demais cargos de nível Mestrado, Pós-Graduação e Médio.

[buscador]

Isenção da taxa de inscrição

Os candidatos que se enquadrem em certas condições podem solicitar a isenção do pagamento da taxa de inscrição entre os dias 27 de março e 03 de abril de 2026. Têm direito ao benefício os candidatos desempregados, doadores regulares de sangue, eleitores que prestaram serviço eleitoral e inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), desde que atendam aos critérios detalhados no edital.

Etapas do concurso

O processo de seleção será composto por diferentes etapas, variando de acordo com o cargo. As provas objetivas, discursivas e de redação estão previstas para ocorrer em 24 de maio de 2026.

  • Para Pesquisador em Ciências Aplicadas e Políticas Públicas (Mestrado e Doutorado): O processo inclui uma Prova Objetiva (eliminatória e classificatória), uma Prova Discursiva (eliminatória e classificatória) e uma Prova de Títulos (classificatória).
  • Para Gestor em Atividades de Pesquisa e Ensino: A seleção será feita por meio de Prova Objetiva (eliminatória e classificatória), Prova de Redação (eliminatória e classificatória) e Prova de Títulos (classificatória).
  • Para Técnico em Atividades de Pesquisa e Ensino: Os candidatos serão avaliados por uma Prova Objetiva (eliminatória e classificatória) e uma Prova de Redação (eliminatória e classificatória).

Validade do concurso da Seplag-MG

O concurso público terá validade de 2 anos, a contar da data de publicação de sua homologação. Este prazo poderá ser prorrogado por igual período, a critério da administração pública.

Resumo do concurso da Seplag-MG

Status Edital publicado
Banca Organizadora Legalle Concursos Ltda.
Cargos Pesquisador, Gestor e Técnico em Atividades de Pesquisa e Ensino
Escolaridade Níveis médio e superior
Total de Vagas 26 vagas imediatas
Salário Inicial De R$ 1.621,00 a R$ 9.682,62
Carga Horária 40 horas semanais
Período de Inscrição 27/03/2026 a 25/04/2026
Taxa de Inscrição R$ 21,00 a R$ 22,00
Data da Prova 24/05/2026
Edital Concurso SEPLAG-MG

Não deixe de dar uma olhada:

Veja todos os concursos públicos disponíveis no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Confira também:

Tags: concurso mgConcurso Minas Geraisconcurso Seplag MGfjp mg
Postagem anterior

CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 vão receber R$ 1.050 da CAIXA até sexta-feira (30/01)

Próxima postagem

Gás do Povo 2026: quando todos os municípios do país estarão incluídos no programa?

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Fogão a gás aceso e logo do Gás do Povo, representando a expansão do programa para todos os municípios em 2026.

Gás do Povo 2026: quando todos os municípios do país estarão incluídos no programa?

Jovem estudando focado para concursos públicos em ambiente moderno

2 concursos que encerram inscrições nesta quarta (28); confira vagas e oportunidades

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.