• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com salários de até R$ 11,7 mil abre inscrições nesta sexta-feira (30/01)

Descubra como participar do concurso municipal com vencimentos de até R$ 11,7 mil e inscrições abertas nesta sexta-feira

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
29 de janeiro de 2026, 11:19h
em Área Administrativa, Área Fiscal, Câmara de Vereadores, Catalão, Centro-Oeste, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Goias
Mãos digitando em notebook com ícones de documentos digitais e texto saiu edital em destaque.

Inscrições para o concurso da Prefeitura de Catalão começam nesta sexta-feira pelo site da banca organizadora. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Você sonha com estabilidade e com outros benefícios do setor público?

Então, o mais recente concurso da Prefeitura surge como oportunidade para você ingressar na administração municipal, oferecendo remunerações que podem chegar a R$ 11.735,38 e vagas em diferentes áreas e níveis de escolaridade.

A abertura para inscrições, nesta sexta-feira, dia 30 de janeiro, pode movimentar profissionais de toda a região interessados em garantir uma vaga.

Se você ficou interessado, descubra tudo sobre as vagas, requisitos, datas e como dar o próximo passo rumo à estabilidade profissional!

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Como funciona o concurso: panorama geral

O concurso da Prefeitura disponibiliza 40 vagas para atuação tanto no executivo municipal quanto na Câmara. Os salários variam de R$ 2.442,86 a R$ 11.735,38, contemplando funções que requerem ensino fundamental, médio, técnico e superior.

A seleção visa preencher necessidades estratégicas de áreas administrativas, fiscais, serviços gerais e outros setores essenciais para o funcionamento do município.

Inscrições: datas, taxas e isenção

As inscrições estarão abertas de 30 de janeiro de 2026 a 26 de fevereiro de 2026 exclusivamente por meio do site da Fundação Aroeira.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Os interessados deverão efetuar o pagamento de taxa, que oscila entre R$ 120,00 e R$ 180,00, de acordo com o cargo pretendido. Candidatos que atenderem aos critérios legais poderão solicitar a isenção da taxa entre os dias 2 e 5 de fevereiro de 2026.

Quais cargos e salários estão disponíveis?

O concurso contempla oportunidades tanto na Prefeitura quanto na Câmara. Veja os principais destaques:

Prefeitura Municipal

  • Ensino Superior:
    • Analista em Controle Interno Administrativo – R$ 7.382,32
    • Analista em Controle Interno de Obras Públicas – R$ 7.382,32
    • Auditor Fiscal – R$ 7.382,32
    • Controlador Auditor – R$ 11.735,38
  • Ensino Médio:
    • Agente de Fiscalização Ambiental – R$ 3.657,16
    • Agente Fiscal de Urbanismo – R$ 3.657,16
    • Fiscal de Tributos Municipais – R$ 3.657,16
    • Fiscal Técnico de Obras Públicas – R$ 3.657,16
    • Técnico em Controle Interno – R$ 3.657,16
  • Funções Operacionais:
    • Auxiliar de Serviços Gerais – R$ 2.442,86
    • Copeiro/Garçom – R$ 3.420,00
    • Vigilante – R$ 2.442,86
    • Zelador – R$ 3.269,07

Câmara Municipal

  • Ensino Médio/Técnico:
    • Auxiliar Contábil – R$ 6.041,15
    • Auxiliar de Controladoria – R$ 6.041,15
  • Ensino Médio:
    • Auxiliar Administrativo – R$ 3.922,99
    • Escriturário – R$ 5.394,04

Edital

Pessoa escrevendo em caderno com caneta vermelha representando estudos para concursos públicos.
Concurso em Catalão (GO) oferece cargos para níveis fundamental, médio, técnico e superior. Imagem: Notícias Concursos

Como participar do concurso?

Para concorrer às vagas do concurso da Prefeitura de Catalão, em Goiás (GO), é necessário preencher o cadastro online e pagar a taxa correspondente.

É preciso ainda observar as exigências específicas para cada cargo, que incluem escolaridade mínima, licenciatura na área para funções de ensino, e eventuais requisitos adicionais previstos no edital.

Todos os detalhes podem ser encontrados no site da organizadora, sendo fundamental conferir a documentação solicitada no momento da inscrição.

[buscador]

Isenção da taxa de inscrição

Pessoas que comprovarem estar em condições previstas no edital, como baixa renda ou inscrição no Cadastro Único, podem pleitear a isenção dentro do período determinado.

Etapas de seleção: provas e avaliação de títulos

O processo seletivo contempla prova objetiva, agendada para 29 de março de 2026, com questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais e específicos.

Para cargos de nível superior, haverá ainda análise de títulos, considerando pós-graduações e outros cursos relacionados ao cargo pretendido.

Cronograma do concurso: fique atento às datas!

  • Início das inscrições: 30/01/2026
  • Fim das inscrições: 26/02/2026
  • Pedido de isenção: 02 a 05/02/2026
  • Prova objetiva: 29/03/2026
  • Duração da validade: 2 anos, prorrogável por mais 2

Requisitos para investidura nos cargos

Cada função exige escolaridade e, em alguns casos, formação específica. É indispensável consultar o edital para verificar todos os critérios, como idade mínima, nacionalidade, quitação eleitoral, autorização para o exercício legal do cargo e documentação comprobatória.

Dicas para se preparar para a seleção

  • Leia com atenção o edital e destaque os conteúdos programáticos.
  • Elabore um cronograma de estudos, priorizando as disciplinas de língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos.
  • Participe de grupos de estudo presenciais ou online.
  • Realize simulados semanais para monitorar o desempenho.
  • Tenha foco na resolução de provas anteriores da organizadora.

Vantagens e possíveis alternativas

Se você não se enquadra no perfil ou deseja explorar outras oportunidades, considere concursos em municípios vizinhos ou seleções para órgãos federais e estaduais.

Acessar a página inicial do Notícias Concursos e avaliar diferentes editais amplia suas chances de sucesso e permite identificar cargos alinhados ao seu perfil.

O que fazer após o concurso?

Após a aplicação das provas e divulgação dos resultados, os aprovados serão convocados conforme a ordem de classificação e surgimento de vagas. Guarde documentos importantes e fique atento às etapas de posse para garantir sua participação no quadro efetivo da Prefeitura ou Câmara.

Confira também:

Tags: edital concurso câmara catalão goseleção prefeitura catalão govagas prefeitura go catação
Postagem anterior

Brasil Antenado: veja se sua cidade está entre as que receberão parabólicas gratuitas

Próxima postagem

Concursos 2026: Conquiste sua vaga na Administração Pública com salários que ultrapassam R$ 10 mil

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Jovem estudante sorrindo, livro na cabeça, fundo azul com texto Concursos 2026 abertos

Concursos 2026: Conquiste sua vaga na Administração Pública com salários que ultrapassam R$ 10 mil

Aumento no 13º salário de 2026 anunciado pelo INSS, com destaque para beneficiários e cédulas de reais.

INSS anuncia aumento no 13º salário de 2026 – Descubra o valor que você pode receber!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.