• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Orgão Câmara Legislativa

SAIU EDITAL! Concurso da Câmara oferece salários de até R$ 7 mil e abre inscrições nesta quarta-feira (11)

Veja os cargos, requisitos e etapas, e saiba como realizar sua inscrição!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
10 de março de 2026, 11:49h
em Câmara Legislativa, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Fundação FAFIPA, Paraná
Prédio da Câmara Municipal com fachada de concreto, bandeira do Brasil e letreiro visível

Concurso da Câmara Municipal abre inscrições nesta quarta-feira (11); veja as vagas disponíveis Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso da Câmara Municipal abre inscrições nesta quarta-feira, 11 de março, para diferentes cargos, com salários que chegam a R$ 7.026,19. As oportunidades são destinadas a candidatos de níveis médio e superior.

A seguir, confira os cargos disponíveis, os requisitos, as etapas do processo de seleção e como se inscrever.

Detalhes sobre o concurso

O concurso promovido pela Câmara Legislativa oferece 3 vagas imediatas, além de formação de cadastro de reserva. As oportunidades são destinadas a candidatos de nível médio e superior, com o objetivo de atender às demandas do Poder Legislativo local.

O processo de seleção, sob a organização da Fundação FAFIPA, será composto por prova objetiva, prova discursiva e avaliação de títulos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Veja as oportunidades:

Cargo Requisito Vagas
Secretária Ensino médio completo CR
Advogado Ensino superior completo em Direito e registro na OAB 01 + CR
Assistente Legislativo Ensino superior completo em qualquer área CR
Contador Ensino superior completo em Ciências Contábeis e registro no CRC 01 + CR
Técnico Administrativo Ensino superior completo em qualquer área 01 + CR

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, confira se atende a todos os requisitos exigidos:

  • Nacionalidade brasileira.
  • Idade mínima de 18 anos na posse.
  • Estar regular com as obrigações eleitorais e, para candidatos do sexo masculino, também com o serviço militar.
  • Não ter penalidades administrativas, civis ou criminais incompatíveis com a investidura em cargo público.
  • Comprovação de escolaridade e, quando exigido, registro em órgão de classe.
  • Outros requisitos detalhados no edital, a serem comprovados na posse.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam entre R$ 3.207,41 e R$ 7.026,19, de acordo com o cargo. A carga horária semanal pode ser de 20 ou 40 horas, dependendo da função. Veja na tabela abaixo os salários de cada cargo:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário
Secretária R$ 3.207,41
Advogado R$ 7.026,19
Assistente Legislativo R$ 5.490,17
Contador R$ 5.104,47
Técnico Administrativo R$ 4.319,24

Todos os cargos contam com auxílio-alimentação de R$ 150,00 ou R$ 300,00, além de abono de assiduidade de R$ 220,00.

Como realizar sua inscrição

Pessoa escrevendo em notebook com caderno e caneta ao lado em mesa de trabalho
Inscrições para o concurso da Câmara Municipal de Céu Azul começam nesta quarta-feira (11).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Câmara Municipal de Céu Azul (PR) começam às 8h desta quarta-feira, 11 de março, e seguem até as 23h59 do dia 12 de abril de 2026. Os interessados devem se inscrever pelo site da Fundação FAFIPA e efetuar o pagamento da taxa, que varia de R$ 50,00 a R$ 80,00.

A isenção da taxa pode ser solicitada por inscritos no CadÚnico, doadores de sangue, de medula óssea, de leite humano e eleitores convocados pela Justiça Eleitoral do Paraná, entre os dias 11 e 15 de março.

Todos os concursos abertos na sua região estão a um clique de distância! Confira no Buscador de Concursos.

Etapas do concurso

A seleção será realizada nas seguintes etapas:

  • Prova objetiva (todos os cargos) – caráter classificatório e eliminatório.
  • Prova discursiva (exclusiva para Advogado) – caráter classificatório e eliminatório.
  • Prova de títulos (Advogado e Contador) – caráter classificatório.

As provas objetiva e discursiva estão agendadas para 3 de maio de 2026.

Cronograma das etapas

  • Solicitação de inscrição: 11/03 a 12/04/2026
  • Solicitação de isenção: 11 a 15/03/2026
  • Resultado das inscrições validadas: 23/04/2026
  • Prova objetiva e discursiva: 03/05/2026
  • Divulgação do gabarito preliminar: 04/05/2026
  • Resultado preliminar: 28/05/2026
  • Resultado definitivo: 03/06/2026
  • Prova de títulos: 04 a 08/06/2026
  • Divulgação dos resultados finais: 25/06/2026
  • Homologação final: 02/07/2026

Confira o calendário completo para não perder nenhuma etapa deste concurso.

Validade do concurso

O concurso da Câmara Municipal de Céu Azul terá validade de dois anos a partir da homologação, com possibilidade de prorrogação por igual período, segundo a necessidade e conveniência da administração pública municipal.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Órgão organizador Fundação FAFIPA
Cargos Secretária, Advogado, Assistente Legislativo, Contador, Técnico Administrativo
Escolaridade Médio e Superior
Total de vagas 3
Salário inicial R$ 3.207,41 a R$ 7.026,19
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição 11/03 a 12/04/2026
Taxa de inscrição R$ 50,00 ou R$ 80,00
Data da prova 03/05/2026
Edital Câmara Legislativa do Município de Céu Azul – PR

Acesse o portal Notícias Concursos e fique por dentro de outras oportunidades disponíveis!

No vídeo a seguir, confira 6 passos que você precisa seguir durante seus estudos para aproveitar ao máximo o tempo até a prova e conquistar sua tão sonhada vaga no serviço público:

Tags: concurso câmara municipal céu azul pr 2026concursos 2026concursos câmara municipal 2026concursos paraná 2026
Postagem anterior

Concursos públicos com salários acima de R$ 16 mil: veja os editais com inscrições encerrando nesta quarta-feira (11)

Próxima postagem

Bônus do Pé-de-Meia: entenda por que alguns estudantes ainda não receberam o benefício

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Estudante sorrindo com cadernos na mão representando jovens beneficiários do programa Pé-de-Meia que aguardam o pagamento do bônus educacional.

Bônus do Pé-de-Meia: entenda por que alguns estudantes ainda não receberam o benefício

Homem concentrado no computador em casa com documentos à frente e logo da Receita Federal na tela, representando a declaração do Imposto de Renda em 2026

Imposto de Renda 2026: prazo para declaração começa na próxima semana

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.