• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Concurso com salários de até R$ 15,2 mil + auxílio-alimentação de R$ 900 abre inscrições no dia 23/01

Inscrições online: como garantir sua participação

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
22 de janeiro de 2026, 09:49h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Guariba, Sao Paulo, Sudeste
Mão segurando caneta marcando checklist digital em notebook com texto Saiu Edital em destaque.

Prefeitura publica edital com remunerações atrativas e auxílio-alimentação de R$ 900. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo concurso público acaba de ser anunciado pela Prefeitura, chamando atenção para oportunidades em diferentes áreas e salários que podem alcançar até R$ 15.271,34, além do benefício de auxílio-alimentação de R$ 900.

Para quem busca estabilidade esta pode ser a chance ideal. Ficou curioso sobre as vagas, requisitos e como participar? Confira os detalhes a seguir!

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O concurso da Prefeitura visa ampliar o quadro de profissionais atuantes no município e formar cadastro reserva (CR). No total, são vagas para ensino fundamental, médio, técnico e superior, oferecendo oportunidades para diferentes perfis de candidatos.

Os cargos disponíveis variam entre áreas administrativas, saúde, educação e manutenção, ampliando as chances para quem busca o primeiro emprego público ou já possui experiência e especialização. As cargas horárias vão de 20 a 40 horas semanais, dependendo da função.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas e cargos disponíveis

A quantidade de vagas é distribuída de acordo com a necessidade do município. Confira a lista dos cargos separada por nível de escolaridade:

Ensino Fundamental

  • Motorista – 1 vaga
  • Oficial de Manutenção (Pedreiro) – (CR)

Ensino Médio e/ou Técnico

  • Agente Comunitário de Saúde – (CR)
  • Auxiliar de Saúde Bucal – 1 vaga
  • Técnico de Enfermagem – (CR)
  • Técnico de Enfermagem do Programa Estratégia Saúde da Família – (CR)

Ensino Superior

  • Agente de Cobrança da Dívida Ativa – (CR)
  • Analista de Gestão Patrimonial – (CR)
  • Auditor Fiscal de Tributos – (CR)
  • Cirurgião Dentista (várias especialidades) – (CR)
  • Enfermeiro, Engenheiro de Segurança do Trabalho – (CR)
  • Fonoaudiólogo (com e sem especialização) – (CR)
  • Médico Cardiologista – (CR)
  • Cirurgião Geral – (CR)
  • Segurança do Trabalho – (CR)
  • Dermatologista – (CR)
  • Endocrinologista – (CR)
  • Ginecologista/Obstetra (1 vaga)
  • Neurologista – (CR)
  • Neuropediatra – (CR)
  • Otorrinolaringologista – (CR)
  • Pediatra – (CR)
  • Psiquiatra – 1 vaga
  • Reumatologista – (CR)
  • Urologista – (CR)
  • Médico Estratégia Saúde da Família – (CR)
  • Professor de Educação Básica II (Artes e Educação Especial) – (CR)
  • Psicólogo especializado em Neuropsicologia – (CR)

Requisitos para participar do concurso

Para disputar uma das vagas, é necessário possuir o nível de ensino correspondente ao cargo de interesse, além de preencher requisitos específicos, como registro em conselho de classe quando solicitado e CNH “B” ou “D” para algumas funções.

É importante conferir no edital a exigência detalhada para cada cargo.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Os candidatos também devem estar atentos a documentos obrigatórios, certificados e comprovação de experiência, caso seja exigida para determinada vaga.

Remuneração

Os salários variam conforme o nível do cargo e jornada de trabalho. Há remunerações que começam em R$ 1.635,10 para funções de ensino fundamental e chegam a R$ 15.271,34 para médicos do Programa Estratégia Saúde da Família.

Além do salário base, todos os cargos recebem auxílio-alimentação de R$ 900.

Cargo Salário Base
Motorista R$ 1.720,75
Oficial de Manutenção R$ 1.635,10
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.202,68
Auxiliar de Saúde Bucal R$ 1.720,75
Técnico de Enfermagem R$ 1.857,58
Técnico de Enfermagem ESF R$ 2.477,05
Agente de Cobrança R$ 2.137,86
Analista de Gestão Patrimonial R$ 3.079,60
Auditor Fiscal de Tributos R$ 4.014,08
Cirurgião Dentista especialidades R$ 4.224,57
Cirurgião Dentista ESF R$ 7.735,44
Enfermeiro ESF R$ 4.106,16
Engenheiro de Segurança do Trabalho R$ 6.422,55
Fonoaudiólogo R$ 2.669,76
Fonoaudiólogo Disfagia R$ 3.079,60
Médico diversas especialidades R$ 8.838,29
Médico Programa ESF R$ 15.271,34
Professor PEB II Artes/Educação Especial R$ 3.552,45
Psicólogo Neuropsicologia R$ 3.079,60

O valor anterior é acrescido de R$ 900 mensais de auxílio-alimentação para todos os aprovados, contribuindo no orçamento dos profissionais selecionados.

Inscrições: prazos, taxas e isenção

Os interessados no concurso da Prefeitura de Guariba, em São Paulo (SP), devem ficar atentos ao período de inscrições, que inicia às 10h do dia 23 de janeiro de 2026 e termina às 16h do dia 20 de fevereiro de 2026.

O cadastro acontece apenas pela internet, diretamente no portal da banca organizadora INEPAM.

O pagamento da taxa de inscrição varia entre R$ 42,58 e R$ 63,88, dependendo do cargo escolhido. Pedidos de isenção podem ser feitos no período de 23 até 27 de janeiro de 2026, às 16h. A leitura do edital é fundamental para evitar erros na inscrição e garantir a participação.

[buscador]

Jovem deitada estudando com notebook e livros ao redor com texto Concurso Público em destaque.
Período de inscrições para o concurso de Guariba começa em 23 de janeiro com opção de isenção de taxa. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção – Etapas avaliativas

O concurso é dividido em duas fases principais: prova objetiva para todos os cargos, marcada para 8 de março de 2026, e prova prática para os cargos de Motorista e Oficial de Manutenção, prevista para 29 de março de 2026.

A avaliação objetiva inclui questões de língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos de cada área.

Resumo

Órgão Prefeitura de Guariba (SP)
Status Aberto
Banca INEPAM
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas Distribuídas por cargo
Salário inicial R$ 1.635,10 a R$ 15.271,34
Inscrições 23/01/2026 a 20/02/2026
Taxa inscrição De R$ 42,58 até R$ 63,88
Data da prova objetiva 8 de março de 2026
Edital Concurso da Prefeitura de Guariba (SP)

Validade do concurso público

O concurso da Prefeitura de Guariba terá validade inicial de dois anos, contando a partir da homologação do resultado final. Existe a possibilidade de prorrogação pelo mesmo período, conforme necessidade da administração.

Dicas para se preparar e aproveitar a oportunidade

Organização do tempo e escolha de materiais adequados podem fazer a diferença. Montar um cronograma de estudos que contemple as disciplinas do edital aumenta as chances de bom desempenho.

Aproveite simulados e revise pontos de maior dificuldade, focando também na resolução de provas anteriores da banca INEPAM.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em São Paulo
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: concurso guaribaedital guariba sp 2026prefeitura guariba inscriçõesvagas guariba 2026
Postagem anterior

Saiu a lista: CAIXA divulga quais CPFs receberão R$ 1.000 nesta sexta-feira, 23/01 — veja se o seu está entre eles!

Próxima postagem

Bolsa Família com restrição de saque? MDS explica o que está acontecendo!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Tela de caixa eletrônico da Caixa com opções de saque e notas de 100 reais ao redor

Bolsa Família com restrição de saque? MDS explica o que está acontecendo!

Pessoa escrevendo checklist ao lado de ícones de verificação

Mais de 140 vagas: edital da Prefeitura oferece oportunidades para Vigilante, Professor, Auxiliar Administrativo e outros — Inscrições até sexta-feira, 23/01

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.