• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Orgão Aeronáutica

SAIU EDITAL! Concurso Aeronáutica com mais de 180 vagas abre inscrições em breve

Confira todas as informações sobre inscrições, cotas, remuneração e cargos disponíveis no certame

Luiza Pereira por Luiza Pereira
6 de janeiro de 2026, 09:59h
em Aeronáutica, Concursos Públicos
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Descubra o passo a passo para solicitar a isenção e garantir sua participação no concurso! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Concurso da Aeronáutica divulgou o edital para o Exame de Admissão ao Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS). Com 188 vagas distribuídas em diversas especialidades técnicas, a seleção promete movimentar o cenário dos concursos militares, oferecendo oportunidades para quem tem curso técnico e busca estabilidade e desenvolvimento na carreira. Seguindo a tendência de inclusão, o edital apresenta reserva de vagas para negros, indígenas e quilombolas, conforme a nova Lei de Cotas. Este artigo traz as informações mais relevantes sobre inscrições, vagas, requisitos e as etapas do processo seletivo.

Panorama do edital da aeronáutica 2026

O edital da aeronáutica contempla oportunidades para candidatos que possuem ensino médio completo, acompanhado de curso técnico em áreas específicas. Esta edição traz vagas para áreas como:

  • BET – Eletrônica: 50 vagas
  • SAD – Administração: 50 vagas
  • SEF – Enfermagem: 20 vagas
  • SEL – Eletricidade: 20 vagas
  • SIN – Informática: 40 vagas
  • SLB – Laboratório: 2 vagas
  • SMU – Música (Clarinete, Trombone, Trompete/Flugelhorn): 6 vagas

Inscrições do concurso

As inscrições do concurso da aeronáutica ficam abertas de 8 a 23 de janeiro de 2026, exclusivamente pelo site oficial da Aeronáutica. O candidato deve preencher um formulário online e efetuar o pagamento da taxa de R$100 até o dia 3 de fevereiro de 2026. Há previsão de isenção de taxa para inscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea, mediante solicitação no ato da inscrição.

Requisitos básicos para candidatura

  • Escolaridade: Ensino Médio completo e curso técnico na área da vaga escolhida
  • Idade: entre 17 anos e até 24 anos completos até 31 de dezembro de 2027

Além disso, o candidato precisa cumprir requisitos legais, como estar em dia com as obrigações militares e eleitorais, não ter antecedentes criminais e atender às condições de saúde e aptidão física exigidas para a carreira militar aeronáutica.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul
188 vagas abertas na Aeronáutica: Descubra como participar do certame! Imagem: Notícias Concursos

Remuneração e benefícios

Durante o estágio de adaptação, que ocorre na Escola de Especialistas de Aeronáutica (EEAR), em Guaratinguetá (SP), o aluno recebe soldo aproximado de R$1.300. Após aprovação em todas as etapas e conclusão do curso, o aluno é promovido ao posto de Terceiro-Sargento, com rendimentos de R$4.100.

Distribuição das vagas na aeronáutica pelo Brasil

As vagas na aeronáutica serão preenchidas por candidatos de todas as regiões, já que as provas serão aplicadas em capitais e cidades estratégicas de cada região (como Belém, Recife, Rio de Janeiro, São Paulo, Manaus, entre outras).

Etapas do concurso aeronáutica

Logo após a inscrição, os concorrentes serão submetidos às seguintes etapas concurso aeronáutica:

VocêPode Gostar

Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
  1. Provas Escritas – Agendadas para 12 de abril de 2026, no turno da tarde, com questões de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos relacionados à área técnica do candidato.
  2. Verificação Documental – Análise dos documentos para comprovação das informações prestadas na inscrição. Indígenas e quilombolas passam por verificação complementar (PVDoc).
  3. Inspeção de Saúde (INSPSAU) – Exames médicos e laboratoriais para verificar aptidão física e mental.
  4. Exame de Aptidão Psicológica (EAP) – Avaliação do perfil comportamental e psicológico do candidato.

[buscador]

  1. Teste de Avaliação do Condicionamento Físico (TACF) – Avaliação do preparo físico essencial para a função militar.
  2. Prova Prática da Especialidade (PPE) – Teste específico apenas para candidatos das áreas técnicas que exigem demonstração de habilidades práticas.
  3. Procedimento de Confirmação Complementar à Autodeclaração (PCCA) – Para autodeclarados negros, etapa para confirmação da condição declarada.
  4. Validação Documental e Habilitação à Matrícula – Etapa final para integração do candidato aprovado à instituição.

Acompanhe o portal do Notícias Concursos e confira os detalhes sobre este e demais concurso públicos em 2026!