• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

SAIU! Edital com vagas para Enfermeiro, Psicólogo, Nutricionista e outros abre as inscrições nesta quarta (08)

Fique atento para não perder nenhum detalhe do edital.

Giovanna Costa por Giovanna Costa
7 de outubro de 2025, 09:34h
em Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Minas Gerais
Mão escrevendo em caderno com caneta vermelha, preparação para concursos públicos

Edital publicado traz detalhes inéditos sobre salários, inscrições e provas. Imagem: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo concurso está chegando e traz diversas oportunidades para quem deseja conquistar um cargo no setor público. Entre elas, estão as vagas para enfermeiro, psicólogo, nutricionista, entre outras. As inscrições começam em breve, então fique atento para não perder nenhum detalhe sobre as vagas, salários, níveis de escolaridade e datas importantes.

Oportunidades e cargos disponíveis: saiba quem pode participar

O edital contempla uma variedade de funções, com destaque para enfermeiro, psicólogo, nutricionista, fisioterapeuta e assistente social, entre outros perfis fundamentais para a rede de atendimento municipal. Além das áreas da saúde, há vagas para técnico de enfermagem, auxiliar administrativo e cargos de apoio, ampliando o alcance para profissionais com formação técnica e ensino médio completo.

Para quem busca informações como carreira na saúde pública, psicologia ou nutrição, a seleção se mostra abrangente e democrática. O edital especifica os requisitos mínimos para cada cargo, como graduação, diploma reconhecido pelo MEC e, em alguns casos, registro no respectivo conselho profissional. Candidatos devem ficar atentos aos critérios de idade, experiência comprovada e documentos obrigatórios para inscrição.

Inclusão e diversidade nas contratações

O edital também prevê reserva de vagas para pessoas com deficiência e candidatos autodeclarados negros, conforme as políticas de inclusão previstas em lei.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Salários e benefícios: o que esperar do cargo público municipal

Os vencimentos variam de acordo com o cargo e a escolaridade, podendo ser acrescido de gratificações e benefícios, como vale-alimentação e incentivo por desempenho. Veja alguns exemplos:

  • Técnico em Enfermagem (4 vagas);

  • Auxiliar de Dentista (1 vaga);

    VocêPode Gostar

    Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

    Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

    4 de setembro de 2026, 19:50h
    Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

    Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

    4 de setembro de 2026, 11:08h
    Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

    Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

    3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Agente Comunitário de Saúde – PSF Palmeiras (3 vagas);

  • Agente Comunitário de Saúde – PSF Barreiro (1 vaga);

  • Agente Comunitário de Saúde – PSF Faquinis (2 vagas);

  • Agente Comunitário de Saúde – PSF Rural Machados (1 vaga);

  • Agente de Combate às Endemias (2 vagas, sendo uma para Macaia);

  • Enfermeiro (3 vagas);

  • Psicólogo (2 vagas);

  • Nutricionista (1 vaga);

  • Fisioterapeuta (2 vagas);

  • Terapeuta Ocupacional (1 vaga);

  • Odontólogo (3 vagas).

A jornada de trabalho varia entre 30 e 40 horas semanais, com salários que vão de R$ 1.518,00 a R$ 3.542,38.

Calendário e datas importantes

As inscrições começam nesta quarta-feira, 8 de outubro, a partir das 9h, e seguem até às 17h do dia 6 de novembro. O prazo para solicitar a isenção da taxa de inscrição será de 8 a 14 de outubro de 2025. A seleção dos candidatos ocorrerá por meio de prova objetiva, prevista para o dia 7 de dezembro de 2025.

Inscrições: como garantir sua participação

As inscrições para o concurso da prefeitura da cidade de Bom Sucesso, Minas Gerais, que começará nesta quarta (08), serão realizadas exclusivamente pela internet, no portal da banca organizadora. O valor da taxa de inscrição varia conforme o cargo pretendido. Os valores vão de R$ 80,00 a R$ 100,00, com isenções previstas para candidatos que se enquadram em critérios socioeconômicos específicos.

Para formalizar a candidatura, é essencial preencher o formulário eletrônico, anexar os documentos exigidos e efetuar o pagamento do valor correspondente dentro do prazo estipulado. Recomenda-se guardar o comprovante de inscrição e ficar atento ao e-mail, onde serão enviadas comunicações oficiais e orientações sobre a próxima etapa.

[buscador]

 Pessoa digitando no notebook sentada à mesa com caderno, óculos e caneta ao lado
As inscrições devem ser realizadas diretamente no site da banca organizadora. Imagem: Agência Brasil.

Etapas do processo seletivo: da inscrição à posse

O edital de abertura do concurso da prefeitura da cidade de Bom Sucesso, Minas Gerais, detalha todas as etapas do processo seletivo, que tradicionalmente incluem prova objetiva, análise de títulos e, para alguns cargos, avaliação prática ou de experiência profissional.

Prova objetiva e conteúdo programático

A prova objetiva é de caráter eliminatório e classificatório, composta por questões de múltipla escolha abrangendo conteúdos de Língua Portuguesa, Conhecimentos Específicos e, em alguns casos, atualidades e raciocínio lógico. Para cargos de nível médio, como os de auxiliar e técnico, a prova do concurso para nível médio apresenta também foco em conhecimentos básicos, contemplando Leis Municipais e temas usuais.

A banca organizadora disponibiliza em seu site o conteúdo programático detalhado para cada cargo, além de esclarecer sobre critérios de desempate e documentação exigida na convocação.

Reta final: dicas para o dia da prova

Com a prova do concurso já programada, a ansiedade pode bater. Mantenha a calma, organize os documentos antecipadamente e conheça o local de prova com antecedência. Durma bem na véspera, se alimente de maneira leve e chegue com antecedência, evitando imprevistos.

No momento da aplicação, leia tudo com atenção, gerencie o tempo, marque as respostas no cartão de prova com cuidado e revise antes de entregar. Pequenos detalhes aumentam suas chances de sucesso.

Confira outras oportunidades!