• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU! Defensoria Pública divulga novo edital de concurso com inicial de R$ 24 mil

Inscrições seguem abertas até o dia 13 de março!

Quézia Andrade por Quézia Andrade
19 de março de 2026, 09:37h
em Concursos Abertos, Defensoria Pública, Santa Catarina, Sul
Logotipo da Defensoria Pública de Santa Catarina com anúncio de novo concurso com salários de R$ 24 mil.

A Defensoria Pública de Santa Catarina anunciou um novo concurso. Saiba mais! Imagem: Defensoria Pública-SC

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Oferecendo salário de até R$ 24 mil, a Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina (DPE-SC) publicou o edital para o seu novo concurso público, com o objetivo de preencher 14 vagas imediatas e formar um cadastro reserva para o cargo de Defensor Público Substituto.

O processo seletivo contará com diversas etapas de caráter eliminatório e classificatório, exigindo dos candidatos, além de formação superior em Direito, outros requisitos. Saiba todos os detalhes oficiais do concurso abaixo!

Vagas do concurso da Defensoria Pública-SC

O edital prevê o preenchimento de 14 vagas imediatas para o cargo de Defensor Público-Substituto, além da formação de cadastro reserva. A distribuição das vagas imediatas é a seguinte:

  • Ampla concorrência: 8 vagas
  • Pessoas com Deficiência (PCD): 1 vaga (correspondente a 5% do total)
  • Pessoas Pretas, Pardas, Quilombolas ou Indígenas: 5 vagas (correspondente a 30% do total)

Os candidatos aprovados que não forem classificados para as vagas imediatas irão integrar o cadastro reserva e poderão ser convocados conforme a demanda da Defensoria Pública durante o período de validade do concurso.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para participar do concurso DPE-SC

Para concorrer ao cargo de Defensor Público Substituto, os candidatos devem atender aos seguintes requisitos principais no momento da posse:

  • Ser bacharel em Direito.
  • Comprovar o exercício de atividade jurídica por um período mínimo de 3 anos após a conclusão do curso de bacharelado em Direito.
  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (nos termos da Constituição Federal).
  • Estar no gozo dos direitos políticos.
  • Estar quite com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino).
  • Não possuir condenações definitivas criminais ou antecedentes incompatíveis com o exercício da função.
  • Não possuir condenação em órgão de classe ou em ação de improbidade administrativa incompatível com o cargo.

Remuneração do concurso DPE-SC

A estrutura de remuneração para o cargo ofertado está detalhada abaixo.

Cargo Defensor Público-Substituto
Subsídio (R$) R$ 24.042,23
Pessoa digitando no laptop, ilustrando o processo de inscrição para a Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina (DPE-SC).
Participe do processo seletivo da Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina (DPE-SC). Inscrições abertas! Imagem: Freepik

Inscrições abertas: Veja como participar!

As inscrições estão abertas e devem ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site da banca organizadora, a FUNDATEC. O período de inscrição segue até o dia 13 de março de 2026 e a taxa de inscrição custa R$ 300,00.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

O edital prevê a isenção da taxa de inscrição aos candidatos que atendam aos critérios estabelecidos entre os dias 19 e 20 de fevereiro de 2026.

[buscador]

Processo seletivo-Etapas

O concurso será estruturado em cinco etapas distintas, sendo as quatro primeiras eliminatórias e a última apenas classificatória:

  1. Prova Teórico-Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório, composta por 120 questões de múltipla escolha.
  2. Prova Dissertativa: De caráter eliminatório e classificatório, dividida em dois blocos, com peças processuais e questões discursivas.
  3. Prova Oral: De caráter eliminatório e classificatório, consistindo na arguição dos candidatos sobre temas do conteúdo programático.
  4. Prova de Tribuna: De caráter eliminatório e classificatório, com o objetivo de avaliar a capacidade de exposição e argumentação em uma simulação prática.
  5. Prova de Títulos: De caráter apenas classificatório, onde serão pontuados a formação acadêmica e a experiência profissional do candidato.

Estrutura das provas

A primeira etapa, a Prova Teórico-Objetiva, terá duração de 5 horas e será composta por 120 questões. As disciplinas estão divididas em grupos:

  • Grupo A: Língua Portuguesa (10 questões).
  • Grupo B: Aspectos da constituição, formação da população e história de Santa Catarina (5 questões) e Sociologia Jurídica e Filosofia do Direito (5 questões).
  • Grupo C: Conhecimentos Jurídicos diversos, como Direito Constitucional, Penal, Civil, Administrativo, entre outros (100 questões).

A segunda etapa, a Prova Dissertativa, será realizada em dois dias consecutivos. Cada dia corresponderá a um bloco, que incluirá a elaboração de 1 Peça Processual e a resposta a 4 Questões Discursivas, com duração de 6 horas por bloco.

Validade do concurso

O prazo de validade do concurso público é de 2 anos, contados a partir da data de homologação do resultado final. Este prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina.

Resumo do concurso da Defensoria Pública-SC

Status Inscrições abertas
Banca Organizadora FUNDATEC
Cargo Defensor Público – Substituto
Escolaridade Superior em Direito + 3 anos de atividade jurídica
Vagas 14 + Cadastro Reserva
Subsídio Inicial R$ 24.042,23
Período de Inscrição Até 13/03/2026
Taxa de Inscrição R$ 300,00
Data da Prova Objetiva 19/04/2026 (provável)
Edital Edital DPE-SC 01/2026

Não deixe de dar uma olhada:

Veja todos os concursos públicos disponíveis no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Confira também:

Tags: concurso defensoria pública scconcursos santa catarinadefensoria pública scdpe sc
Postagem anterior

Resultado da Loteria Federal 6042: Sorteio de hoje 14/02 com meio milhão em jogo

Próxima postagem

Resultado da Timemania 2356: Sorteio de hoje 14/02 paga R$ 6,6 milhões

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Próxima postagem
Resultado Timemania 2026, volantes Timemania e logo Loterias Caixa ao fundo

Resultado da Timemania 2356: Sorteio de hoje 14/02 paga R$ 6,6 milhões

Pessoa preenchendo volante da Mega-Sena com destaque para o texto 'Resultado Mega-Sena' das Loterias Caixa

Resultado da Mega Sena 2973: Prêmio acumulado de hoje 14/02 chega a R$ 62 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.