• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Orgão Receita Federal

Receita Federal realizará um leilão de mercadorias no dia 3 de fevereiro — saiba mais!

Saiba como participar do leilão eletrônico da Receita Federal

Lara Lorrane por Lara Lorrane
23 de janeiro de 2026, 07:19h
em Receita Federal
Tela de smartphone exibindo site da Receita Federal, apoiada em teclado.

Leilão de mercadorias da Receita Federal: data confirmada para 3 de fevereiro! Imagem: EBC

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No próximo dia 3 de fevereiro de 2026, a Receita Federal realizará um leilão eletrônico de mercadorias apreendidas ou abandonadas em São Paulo. Serão disponibilizados ao público 289 lotes variados, que incluem desde eletrônicos, como notebooks, tablets, smartphones, videogames e câmeras fotográficas, até veículos e acessórios.

O evento permite a participação de pessoas físicas e jurídicas, oferecendo oportunidades para quem busca produtos que podem ser considerados a preços mais acessíveis. Os interessados devem realizar propostas a partir das 8h do dia 29 de janeiro até às 21h do dia 2 de fevereiro pelo sistema online, e a sessão pública de lances acontecerá a partir das 10h do dia 3 de fevereiro (horário de Brasília).

Ficou interessado? Continue lendo até o final para descobrir mais detalhes!

Oportunidades e destaques do leilão

Entre os lotes, o destaque fica por conta de produtos de alto interesse, como iPhones 15 nos lotes 244 e 246, com lances iniciais de R$ 1.400 e R$ 1.300. Notebooks de diversas marcas, incluindo Apple e Dell, estão concentrados no lote 182, com sete equipamentos a partir de R$ 3.600. Há ainda notebook gamer no lote 224 (R$ 4.300 o lance inicial) e iPad no lote 265, a partir de R$ 1.000.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O leilão também oferece oportunidades no setor automotivo: um Volkswagen Taos CL TSI (usado) encontra-se disponível no lote 284, com lance inicial de R$ 80 mil. Câmeras fotográficas e acessórios aparecem no lote 70, tendo lances iniciais de R$ 7 mil. Para quem deseja fazer um investimento menor, há lotes a partir de R$ 20. Por outro lado, o maior valor inicial alcança R$ 256 mil.

Visitação dos produtos e agendamento

A visita presencial aos bens será permitida entre os dias 26 e 30 de janeiro de 2026. Para garantir acesso aos produtos e avaliar os lotes desejados, é necessário realizar agendamento prévio nos endereços indicados no edital do leilão.

Os itens estão distribuídos em cidades da Grande São Paulo e interior, como Guarulhos, Santos, Guarujá, Campinas, Sorocaba, Jacareí, São Bernardo do Campo, Santo André e Taubaté.

VocêPode Gostar

Fachada da Receita Federal representando o concurso público autorizado com vagas para novos servidores.

Concurso da Receita Federal: veja as matérias que mais caem e como direcionar os estudos

28 de agosto de 2026, 19:53h
Fachadas do Banco Central do Brasil e da Receita Federal representando concursos públicos com novas atualizações.

Concursos Bacen e Receita Federal têm atualizações; contratação das bancas organizadoras tem previsão de data

28 de agosto de 2026, 09:05h
Jovem exibe aplicativo da Receita Federal em celular com expressão positiva.

Restituição do Imposto de Renda: 521.935 contribuintes prioritários e não prioritários recebem no 4º lote

27 de agosto de 2026, 08:14h

Agende a visita consultando detalhes de localização e horários diretamente pelo edital, garantindo assim uma análise mais precisa dos produtos disponíveis.

Quem pode participar do leilão?

Pessoas físicas

  • Ter mais de 18 anos ou ser emancipado.
  • Estar com inscrição regular no CPF.
  • Possuir nível prata ou ouro de confiabilidade no Gov.br.

Pessoas jurídicas

  • Ter CNPJ ativo.
  • O responsável legal ou procurador precisa de conta Gov.br (selo prata ou ouro).
Placa da Receita Federal próxima a prédios e céu azul com nuvens.
Saiba como participar do leilão da Receita Federal e aproveite as oportunidades de compra disponíveis! Imagem: Marcelo Camargo/Agência Brasil

Como participar do leilão da Receita Federal

A participação é feita somente pelo Sistema de Leilão Eletrônico, acessado via Centro Virtual de Atendimento ao Contribuinte (e-CAC). Basta ter identidade digital Gov.br — nível prata ou ouro.

  1. Vá até o site do e-CAC e acesse com sua conta Gov.br.
  2. Selecione o edital 0800100/000001/2026 — Superintendência Regional da Receita Federal da 8ª Região Fiscal.
  3. Escolha o lote desejado e clique em “Incluir proposta”.
  4. Aceite os termos e condições específicos do leilão da Receita Federal.
  5. Digite o valor (sempre acima do lance mínimo exigido) e salve sua proposta.

Envie sua proposta no período entre 29 de janeiro (a partir das 8h) e 2 de fevereiro (até 21h).

Pagamento e retirada dos produtos arrematados

O pagamento ocorrerá somente pelo Documento de Arrecadação de Receitas Federais (Darf). O órgão ressalta que depósitos em contas de terceiros não são aceitos. Atenção redobrada para evitar golpes!

Os arrematantes têm até 30 dias para retirar os itens adquiridos, sendo necessário comparecer ao local indicado. O envio por transportadora é responsabilidade do comprador. Produtos adquiridos por pessoas físicas não podem ser revendidos, enquanto lotes adquiridos por empresas seguem as restrições previstas no edital.

Portanto, se você está em busca de uma oportunidade de compra, o leilão da Receita Federal no dia 3 de fevereiro pode ser exatamente o evento que você está esperando. Para não perder outras informações como essa, continue visitando diariamente o portal Notícias Concursos! 

Tags: Como participar do leilão da Receita Federalleilão da receita federalleilão eletrônico da receita federal
Postagem anterior

Inscrições para o Sisu 2026 encerram nesta sexta-feira, 23/01 — Não perca a oportunidade!

Próxima postagem

Mais de 130 vagas e salários de até R$ 4,3 mil: novo prazo para inscrição no concurso da Prefeitura é divulgado!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada da Receita Federal representando o concurso público autorizado com vagas para novos servidores.
Dicas - Concursos Públicos

Concurso da Receita Federal: veja as matérias que mais caem e como direcionar os estudos

28 de agosto de 2026, 19:53h
Fachadas do Banco Central do Brasil e da Receita Federal representando concursos públicos com novas atualizações.
Banco Central

Concursos Bacen e Receita Federal têm atualizações; contratação das bancas organizadoras tem previsão de data

28 de agosto de 2026, 09:05h
Jovem exibe aplicativo da Receita Federal em celular com expressão positiva.
Economia

Restituição do Imposto de Renda: 521.935 contribuintes prioritários e não prioritários recebem no 4º lote

27 de agosto de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
NACIONAL

Concurso Receita Federal pode ter provas mais difíceis; Sindicato defende maior nível de cobrança

4 de agosto de 2026, 10:13h
concurso receita federal
NACIONAL

Concurso da Receita Federal: sindicato solicita aumento no número de vagas após autorização de novo edital

30 de julho de 2026, 08:56h
Candidato a concurso público em frente à Receita Federal segurando documento de inscrição ou prova.
NACIONAL

Concurso da Receita Federal: relembre como foi a última prova e veja o que pode cair no próximo edital

17 de julho de 2026, 10:19h
Próxima postagem
Mãos unidas sobrepostas com a frase Concurso Prefeitura em destaque

Mais de 130 vagas e salários de até R$ 4,3 mil: novo prazo para inscrição no concurso da Prefeitura é divulgado!

Cartão do Programa Bolsa Família com destaque para as novas alterações para beneficiários com NIS final 5.

Atenção! Bolsa Família traz novidade para os beneficiários que têm NIS final 5

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.