• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Quer trabalhar no serviço público? Edital da Prefeitura com mais de 400 vagas encerra as inscrições nas próximas 24 horas

Saiba como participar do processo seletivo da Prefeitura e descubra quais são as principais vagas disponíveis no novo certame

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
8 de dezembro de 2025, 17:19h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Encerrando inscrições, Processo seletivo, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Norte
Candidata preenche formulário de inscrição sorridente com símbolos de aprovação ao redor.

Edital com mais de 400 vagas tem inscrições abertas apenas por mais 24 horas. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura está com inscrições abertas, oferecendo uma oportunidade para quem busca atuação em diferentes áreas do serviço público. Com mais de 400 vagas disponíveis e inscrições prestes a encerrar, os interessados precisam agir rápido para garantir participação.

Este processo seletivo envolve diferentes níveis de escolaridade, remuneração variada e a chance de atuar em vários setores do município. Veja a seguir as principais informações sobre a seleção, funções disponíveis e etapas do concurso.

Detalhes sobre o concurso e vagas ofertadas

O edital contempla oportunidades em várias Secretarias Municipais e setores da Prefeitura. São funções para níveis fundamental, médio e superior, contemplando desde cargos administrativos até operacionais e especializados.

Entre as vagas ofertadas estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Professor Polivalente Educação Infantil: 25 vagas
  • Professor Polivalente Ensino Fundamental: 12 vagas
  • Auxiliar Pedagógico: 36 vagas
  • Gari: 30 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais (Educação): 20 vagas
  • Merendeira: 10 vagas
  • Motorista (Infraestrutura): 8 vagas
  • Técnico de Enfermagem ESF: 8 vagas
  • Odontólogo ESF: 7 vagas
  • Coveiro: 6 vagas
  • Motorista Para Ônibus Escolar: 6 vagas

Requisitos para se candidatar

Os candidatos interessados nas vagas precisam estar atentos aos critérios estabelecidos pelo edital. Para cada função, é necessário comprovar o nível de escolaridade exigido, possuir, quando solicitado, registro no respectivo conselho de classe, além de atender à idade mínima de 18 anos. Em cargos de motorista, é indispensável apresentar CNH na categoria ‘AB’. Outros requisitos específicos devem ser consultados no edital da Prefeitura.

Homem confere lista de requisitos enquanto faz anotações em caderno para inscrição em concurso.
Candidatos devem verificar se atendem a todos os requisitos antes de realizar a inscrição. Imagem: Notícias Concursos

Remuneração

Os salários oferecidos no processo seletivo da Prefeitura de Caicó, no estado do Rio Grande do Norte (RN), variam de R$ 1.518,00 a R$ 2.939,25, para jornadas que vão de 20 a 40 horas semanais.

[buscador]

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h

Inscrições

As inscrições estão abertas e acontecem exclusivamente pela internet, no site da Funcern. O prazo termina nesta terça-feira, 9 de dezembro de 2025. As taxas são de R$ 40,00 para cargos de nível fundamental e R$ 50,00 para os demais níveis.

Processo de seleção – Etapas

A classificação dos candidatos será realizada por meio de prova de títulos, com avaliação dos documentos enviados, conforme critérios previamente definidos no edital. A etapa é válida para todos os cargos, tanto os de nível fundamental quanto médio e superior. Não haverá prova objetiva.

Sobre a validade do certame

O processo seletivo terá validade de 12 meses, contados a partir da homologação do resultado final. Há ainda a possibilidade de prorrogação por igual período, permitindo novas convocações durante esse prazo, conforme a necessidade da administração.

Resumo

Órgão Prefeitura de Caicó (RN)
Status Processo seletivo aberto
Banca Funcern
Cargos Professor, Técnico de Enfermagem, Gari, Motorista, Assistente Social, Odontólogo, Auxiliar Administrativo, entre outros
Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Vagas Mais de 400 (incluindo CR)
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.939,25
Inscrições 26/11/2025 a 09/12/2025
Taxa inscrição R$ 40,00 (fundamental) / R$ 50,00 (demais níveis)
Data da prova objetiva Não haverá prova objetiva, seleção por títulos
Edital Edital concurso Prefeitura de Caicó

Cargos para cadastro de reserva (CR)

Alguns dos cargos oferecidos no edital da Prefeitura não possuem quantitativo fixo de vagas, sendo destinados à formação de cadastro de reserva. Isso permite que o município convoque mais profissionais conforme as demandas surgirem ao longo da validade do processo, aumentando as chances de convocação.

Não deixe de dar uma olhada:
Concursos no Rio Grande do Norte
Concursos abertos
Concursos previstos
Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos

Tags: concurso público caicó rnedital serviço público 2025inscrições concurso municipal caicóprazo inscrições concurso caicóvagas prefeitura rn abertas
Postagem anterior

2 concursos da GUARDA MUNICIPAL com salários acima de R$ 2 mil encerram as inscrições neste mês de dezembro; veja as datas!

Próxima postagem

Teste Visual: encontre o papel higiênico em até 25 segundos

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Próxima postagem
Teste visual com um padrão repetitivo de barras de chocolate embaladas em vermelho e branco com textura marrom

Teste Visual: encontre o papel higiênico em até 25 segundos

Mulher farmacêutica sorridente organizando caixas de medicamentos em prateleira de farmácia

Rede de farmácias Pague Menos e Extrafarma oferece mais de 600 vagas de emprego em diversos estados

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.