• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Jurídica

Prepare-se! CONCURSO STJ terá edital publicado em breve; Confira os cargos!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
17 de junho de 2024, 15:29h
em Área Jurídica, Concursos Previstos, Concursos Públicos
O edital para o Concurso STJ será publicado em breve; Imagem: Agência Brasil

O edital para o Concurso STJ será publicado em breve; Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Superior Tribunal de Justiça (STJ), um dos pilares do sistema judiciário brasileiro, está se preparando para abrir as inscrições do seu concurso público. No entanto, com vagas disponíveis para o cargo de analista judiciário, esta oportunidade promete atrair candidatos de todo o país. Portanto, nós do Notícias Concursos, preparamos esta matéria com informações desde as áreas de atuação até o cronograma previsto.

A Banca Organizadora do Concurso STJ

O Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe) foi escolhido como a banca responsável por conduzir este concurso. Reconhecida por realizar processos seletivos, a Cebraspe garantirá um certame justo e imparcial.

Áreas de Atuação e Especialidades do Concurso STJ

O concurso do STJ oferecerá oportunidades em diversas áreas e especialidades do cargo de analista judiciário. Portanto, veja abaixo uma visão geral das opções disponíveis:

Área Administrativa

  • Sem especialidade definida
  • Inspetor de polícia judicial

Área de Apoio Especializado

  • Análise de sistemas de informação
  • Arquitetura
  • Biblioteconomia
  • Comunicação social
  • Contadoria
  • Enfermagem
  • Engenharia civil
  • Engenharia elétrica
  • Engenharia mecânica
  • Medicina – Cardiologia
  • Medicina – Clínica geral
  • Medicina – Ortopedia
  • Odontologia – Dentística restauradora
  • Pedagogia
  • Psicologia
  • Suporte em tecnologia da informação

Área Judiciária

  • Sem especialidade definida

No entanto, é importante ressaltar que haverá reserva de vagas de acordo com as cotas obrigatórias estabelecidas pela legislação vigente, garantindo oportunidades equitativas para todos os candidatos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas e Provas do Concurso STJ

O concurso será realizado no Distrito Federal e consistirá em uma etapa única de caráter eliminatório e classificatório. Portanto, os candidatos serão avaliados por meio de:

  • Provas Objetivas e Discursivas: Estas provas serão aplicadas para todos os cargos, abrangendo conhecimentos gerais e específicos relacionados às áreas de atuação.
  • Teste de Aptidão Física (TAF): Exclusivamente para os candidatos ao cargo de analista judiciário na especialidade de inspetor de polícia judicial, este teste avaliará a preparação física dos participantes.

No entanto, as provas discursivas serão corrigidas por meio de dupla correção, adotando o critério de compatibilização para garantir a imparcialidade e a qualidade da avaliação.

Remuneração e Benefícios do Concurso STJ

O cargo de analista judiciário no STJ oferece uma remuneração inicial atraente, que será reajustada em parcelas sucessivas nos próximos anos. De acordo com a Lei nº 11.416/2006, os valores serão reajustados da seguinte forma:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • A partir de 1º de fevereiro de 2023: 6% de reajuste
  • A partir de 1º de fevereiro de 2024: 6% de reajuste adicional
  • A partir de 1º de fevereiro de 2025: 6,13% de reajuste adicional
  • Analista Judiciário (Vencimento básico + GAJ)
    • 2023
      • Inicial: R$ 13.202,62
      • Final: R$ 19.823,62
    • 2024
      • Inicial: R$ 13.994,78
      • Final: R$ 21.013,03
    • 2025
      • Inicial: R$ 14.852,66
      • Final: R$ 22.301,14
  • Técnico Judiciário (Vencimento básico + GAJ)
    • 2023
      • Inicial: R$ 8.046,84
      • Final: R$ 12.082,30
    • 2024
      • Inicial: R$ 8.529,67
      • Final: R$ 12.807,24
    • 2025
      • Inicial: R$ 9.052,54
      • Final: R$ 13.592,33

Além do salário base competitivo, os servidores do STJ também têm direito a benefícios adicionais, como auxílio pré-escolar, auxílio alimentação e gratificações específicas, dependendo da área de atuação.

Confira os cargos disponíveis no Concurso STJ! Imagem: FreePik.
Confira os cargos disponíveis no Concurso STJ! Imagem: FreePik.

Vagas Disponíveis no Concurso STJ

De acordo com o estudo técnico realizado pelo STJ, existem atualmente 26 cargos vagos de analista judiciário. Além disso, a previsão aponta para a abertura de mais 110 vagas nos próximos quatro anos, distribuídas da seguinte forma:

  • 2024: 37 vagas previstas
  • 2025: 25 vagas previstas
  • 2026: 27 vagas previstas
  • 2027: 21 vagas previstas

No entanto, essas projeções demonstram o compromisso do STJ em fortalecer seu quadro de pessoal e garantir a eficiência e a qualidade dos serviços prestados à sociedade brasileira.

Cronograma Esperado

Embora a data exata para a publicação do edital ainda não tenha sido divulgada, espera-se que o concurso seja realizado em 2024. Portanto, o último certame foi conduzido em 2018, e seu prazo de validade foi prorrogado até 6 de fevereiro de 2024.

Preparação Estratégica para o Concurso STJ

Para aumentar suas chances de sucesso neste concurso é essencial que os candidatos iniciem sua preparação o mais cedo possível. Portanto, algumas dicas incluem:

  • Estudar atentamente o conteúdo programático divulgado pela banca organizadora, focando nos conhecimentos gerais e específicos exigidos para o cargo desejado.
  • Praticar a resolução de questões similares às encontradas em provas anteriores, aprimorando suas habilidades de raciocínio lógico e interpretação de textos.
  • Investir em cursos preparatórios de qualidade, que ofereçam material didático atualizado e estratégias eficazes para enfrentar o concurso.
  • Manter um equilíbrio saudável entre estudo e autocuidado, priorizando o bem-estar físico e mental durante o processo de preparação.
Tags: concurso públicoconcurso stjsuperior tribunal de justiça
Postagem anterior

Atenção! Edital TJ RR ainda esta semana; 60 vagas e salários de R$ 10 MIL

Próxima postagem

Receita Federal distribui aparelhos de TV Box. Veja quem será beneficiado

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Receita Federal distribui aparelhos de TV Box. Veja quem será beneficiado

Receita Federal distribui aparelhos de TV Box. Veja quem será beneficiado

faces ocultas

Teste de concentração: encontre 3 faces ocultas em menos de 10 segundos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.