• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Prefeitura lança edital para novo Processo Seletivo; confira as vagas disponíveis

Giovanna Costa por Giovanna Costa
29 de maio de 2025, 00:10h
em Área Administrativa, Área Educação, Concursos Públicos, Santa Catarina
O Período de Inscrição Inicia-se Em 8 de Novembro de 2024. Imagem: Notícias Concursos.

O Período de Inscrição Inicia-se Em 8 de Novembro de 2024. Imagem: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma prefeitura, acaba de divulgar um novo edital de Processo Seletivo que promete agitar o cenário de oportunidades profissionais na região. Com o objetivo de formar um cadastro reserva robusto, o certame abrange uma ampla gama de cargos, atendendo a diferentes níveis de escolaridade e áreas de atuação.

Este processo seletivo representa uma excelente chance para aqueles que buscam ingressar no serviço público municipal ou almejam uma mudança de carreira. Com vagas que vão desde o atendimento em farmácia até o magistério em diversas disciplinas, a Prefeitura de Luzerna demonstra seu compromisso em fortalecer o quadro de servidores e, consequentemente, melhorar os serviços oferecidos à população.

Cargos Disponíveis e Requisitos

O edital publicado em (8) de novembro, contempla uma variedade de posições, abrangendo tanto o nível médio quanto o superior. Entre as oportunidades, destacam-se:

  • Atendente de Farmácia
  • Monitor de Informática
  • Técnico em Enfermagem
  • Assistente Social
  • Médico Especialista – Pediatra
  • Médico Generalista
  • Professores de diversas disciplinas do Ensino Fundamental
  • Monitor Social – CRAS
  • Facilitador de Oficinas – Capoeira – CRAS

Cada cargo possui requisitos específicos de formação e, em alguns casos, experiência prévia. É fundamental que os candidatos verifiquem atentamente as exigências para a posição desejada antes de efetuar a inscrição.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Remuneração e Jornada de Trabalho

Os vencimentos mensais variam de R$ 1.988,59 a R$ 22.802,82, dependendo do cargo e da qualificação do profissional. Esta amplitude salarial reflete a diversidade de funções e níveis de responsabilidade abrangidos pelo certame.

Quanto à jornada de trabalho, os aprovados deverão cumprir uma carga horária de 40 horas semanais. Esta padronização da carga horária facilita a organização dos serviços municipais e proporciona uma rotina estável para os futuros servidores.

Processo de Inscrição

As inscrições para o Processo Seletivo da Prefeitura de Luzerna serão realizadas exclusivamente pela internet. O período de inscrição inicia-se em 8 de novembro de 2024 e se estende até as 14h do dia 20 de novembro de 2024, observando-se o horário oficial de Brasília – DF.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Para efetuar a inscrição, os interessados devem acessar o site da Aprender SC, plataforma responsável pela organização do certame. É importante que os candidatos estejam atentos aos prazos e procedimentos, evitando contratempos que possam resultar na perda da oportunidade de participação.

A taxa de inscrição varia de acordo com o nível do cargo pretendido:

  • Para cargos de nível médio: R$ 80,00
  • Para cargos de nível superior: R$ 100,00

É importante ressaltar que o pagamento da taxa é condição sine qua non para a efetivação da inscrição. Candidatos que se enquadrem em situações de isenção previstas em lei devem ficar atentos aos procedimentos específicos para solicitação deste benefício.

Etapas de Avaliação

O processo de seleção será composto por diferentes etapas, visando avaliar de forma abrangente as competências e conhecimentos dos candidatos. As principais fases do certame incluem:

  1. Prova Objetiva: Prevista para ser aplicada no dia 8 de dezembro de 2024, esta etapa é obrigatória para todos os cargos. A prova abordará conteúdos específicos relacionados a cada área de atuação, além de temas gerais relevantes para o serviço público.
  2. Prova de Títulos: Para determinados cargos, especialmente aqueles de nível superior, haverá uma etapa adicional de avaliação de títulos. Nesta fase, os candidatos poderão apresentar certificados de pós-graduação, mestrado, doutorado e outras qualificações relevantes para a área de atuação.

É fundamental que os candidatos se preparem adequadamente para cada etapa, revisando os conteúdos programáticos indicados no edital e organizando sua documentação para a prova de títulos, quando aplicável.

Validade do Processo Seletivo

O Processo Seletivo da Prefeitura de Luzerna, localizada no estado de Santa Catarina, terá validade inicial de um ano, contado a partir da data de homologação do resultado final. Esta validade poderá ser prorrogada por igual período, uma única vez, a critério da administração municipal.

Esta característica confere ao certame um caráter estratégico, permitindo que a Prefeitura possa convocar candidatos aprovados ao longo de um período mais extenso, de acordo com as necessidades do município e a disponibilidade orçamentária.

Aqueles que almejam fazer parte desta oportunidade devem agir rapidamente, garantindo sua inscrição dentro do prazo estipulado e dedicando-se aos estudos e à preparação para as provas. O futuro profissional de muitos candidatos pode começar com este processo seletivo, abrindo portas para uma carreira estável no serviço público municipal.

Image
Tags: inscrições para concurso da prefeitura de Luzernaiscrições do Processo Seletivo da Prefeitura de LuzernaProcesso Seletivo da Prefeitura de Luzerna
Postagem anterior

NÃO PERCA: Oportunidade no estado de Minas Gerais com salários de até R$20,6 mil está com inscrições abertas!

Próxima postagem

Oportunidades em 2024: Concursos abertos e previstos pelos TRTs no Brasil

Giovanna Costa

Giovanna Costa

Graduanda em Letras pela Universidade do Estado da Bahia(UNEB). Redatora grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Mantenha-se Atualizado Sobre as Novidades dos Concursos. Imagem: Notícias Concursos.

Oportunidades em 2024: Concursos abertos e previstos pelos TRTs no Brasil

loteria federal

Resultado da LOTERIA FEDERAL de hoje (09/11/2024), concurso 5917

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.