• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Concurso Prefeitura de Praia Grande SP 2020: EDITAL suspenso devido ao Covid-19

Igor Macedo por Igor Macedo
25 de abril de 2025, 09:00h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Encerrando inscrições, Notícias, Prefeitura, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Em São Paulo, a Prefeitura Municipal de Praia Grande retifica edital de concurso público que visa o preenchimento de 22 vagas em cargos de níveis fundamental e superior na Secretaria Municipal.

Conforme o documento de retificação, o concurso foi suspenso devido as medidas nacionais visando a contenção da proliferação da pandemia do Covid-19 (novo Coronavírus).

As oportunidades são para os cargos de Atendente de Educação I (20 vagas), função que exige apenas ensino fundamental completo e tem salário de R$ 1.160,50, por carga horária de 30h semanais; e Médico Pediatra de Pronto Socorro (02 vagas), função que exige graduação em Medicina e registro de qualificação de especialista na área no CREMESP.  O salário oferecido será de R$ 4.835,86, mais insalubridade R$ 232,10, podendo chegar até R$ 14.047,02 conforme LC 822/2019.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até o dia 02 de março de 2020, no site oficial da banca organizadora IBAM SP. O valor da inscrição varia entre R$ 60,00 (Atendente de Educação) e R$ 92,00 (Médico).

PROVAS

O concurso consistirá em provas objetivas (para todos). O concurso público é válido por 12 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da administração municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura de Praia Grande SP
  • Banca organizadora: IBAM SP
  • Escolaridade: fundamental e superior
  • Número de vagas: 22
  • Remuneração: até R$ 14.047,02
  • Inscrições: até 02 de março de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 60,00 e R$ 92,00
  • Provas: a definir …. (nova data)
  • Situação: PUBLICADO

EDITAL PRAIA GRANDE SP 2020

VocêPode Gostar

Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivo
Postagem anterior

Saque do FGTS para o segundo semestre deve ter limite de até R$ 6.101,06

Próxima postagem

TRE: 374 vagas para provimento autorizadas para 2020; veja distribuição

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Próxima postagem

TRE: 374 vagas para provimento autorizadas para 2020; veja distribuição

Devolução das taxas do concurso IBGE 2020 começa em maio

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Professora consulta pelo celular informações sobre o cartão de confirmação da PND 2026 em sala de aula.

PND 2026: Inep divulgará cartão de confirmação no dia 9 com local e horário da prova; saiba como acessar

2 de setembro de 2026, 09:30h
Notas de real sendo contadas representam o pagamento do salário até o quinto dia útil de setembro.

5º dia útil de setembro cai no fim de semana; veja como funciona o pagamento do salário

2 de setembro de 2026, 08:59h
Pessoa acessa o Pix pelo celular em conteúdo sobre prazo de 80 dias para contestação de fraude.

Caiu em um golpe usando o Pix? Nova regra amplia para 80 dias o prazo de contestação em casos de fraude

2 de setembro de 2026, 08:45h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.