• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Prefeitura anuncia edital com quase 400 VAGAS para área da saúde

Ana C por Ana C
28 de novembro de 2023, 13:41h
em Concursos Abertos
Prefeitura anuncia edital com quase 400 VAGAS para área da saúde

Prefeitura anuncia edital com quase 400 VAGAS para área da saúde. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital oferta 390 vagas

Edital anuncia 390 vagas para área de saúde. Os esclarecimentos foram informados por prefeitura. Além disso, é importante destacar que terão vagas para cotistas.

Veja a seguir a distribuição e se inscreva.

Novas Oportunidades na Área da Saúde

A Prefeitura de Serra, no Espírito Santo, acaba de lançar o aguardado edital para o processo seletivo, abrindo as portas para 390 vagas na área da saúde. Essa é a sua chance de fazer a diferença na comunidade e construir uma carreira sólida!

Vagas Especiais no Edital 

A seleção contempla a diversidade, reservando 20 vagas para pessoas com deficiência e 117 para indivíduos autodeclarados pretos ou pardos. A Prefeitura de Serra está comprometida com a equidade e inclusão em seu quadro de colaboradores.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Regime CLT e Estabilidade Profissional

Os aprovados terão seus contratos regidos pelo consolidado regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), proporcionando estabilidade e segurança profissional.

Cargos e Requisitos do Edital 

As oportunidades se distribuem entre cargos de ensino médio, oferecendo opções atrativas para o seu crescimento profissional. Confira os destaques:

  • Agente Comunitário de Saúde (178 Vagas): Uma posição crucial para quem busca fazer a diferença na saúde da comunidade. É necessário residir na área de atuação desde a data de publicação do edital.
  • Agente de Combate a Endemias (212 Vagas): Seja um combatente na prevenção de doenças, contribuindo para um ambiente mais saudável.

Salários Competitivos e Benefícios Exclusivos

O salário inicial é de R$ 2.792,60, para uma carga horária semanal de 40 horas. Além disso, os servidores da Prefeitura Municipal de Serra desfrutam do benefício de auxílio-alimentação no valor de R$ 650, garantindo uma remuneração completa e atrativa. Confira mais detalhes do Edital.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Prefeitura anuncia edital com quase 400 VAGAS para área da saúde
Prefeitura anuncia edital com quase 400 VAGAS para área da saúde. Imagem: Reprodução

Desafie-se na Prova Objetiva

O caminho para o sucesso no processo seletivo da Prefeitura de Serra envolve a superação da prova objetiva, uma etapa essencial que define sua trajetória profissional. Esteja preparado para brilhar com os seguintes detalhes.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever entre 4 de dezembro de 2023 e 8 de janeiro de 2024, exclusivamente pela internet, através do site do Instituto de Desenvolvimento e Capacitação – IDCAP (www.idcap.org.br).

A taxa de inscrição é de R$ 55.

Composição da Prova

A prova objetiva será uma oportunidade para demonstrar seu conhecimento em diversas áreas. Esteja afiado, pois ela consistirá em 80 questões de múltipla escolha distribuídas da seguinte forma:

  • Língua Portuguesa (10 questões): Demonstre sua habilidade linguística e comunicação eficaz.
  • Conhecimentos Básicos em Saúde Pública (10 questões): Mostre seu entendimento sobre os fundamentos da saúde pública.
  • Raciocínio Lógico (10 questões): Exercite sua capacidade analítica e resolução de problemas.
  • Ética e Legislação na Administração Pública (10 questões): Compreenda os princípios éticos e legais que norteiam o serviço público.
  • Informática Básica (10 questões): Demonstre sua familiaridade com conceitos básicos de informática.
  • Matemática (10 questões): Prove sua proficiência em cálculos e raciocínio matemático.
  • Conhecimentos Específicos (20 questões): Destaque-se nas áreas específicas relacionadas ao cargo almejado.

Prova segundo o Edital 

Marque esta data em seu calendário! A prova objetiva está marcada para o dia 4 de fevereiro de 2024. Esteja pronto para mostrar suas habilidades e garantir seu lugar na próxima fase do processo seletivo.

Para alcançar o êxito, é crucial uma preparação sólida e estratégica. Consulte o edital completo para obter informações detalhadas sobre os conteúdos, e comece sua jornada rumo à conquista desta oportunidade única na Prefeitura de Serra.

Como se preparar

Entrar na corrida pelo concurso da Prefeitura de Serra é como iniciar uma emocionante jornada rumo ao seu futuro profissional. Vamos tornar essa preparação mais empolgante e eficaz!

Primeiro, mergulhe de cabeça no edital, desvendando todos os detalhes desse desafio. Este é o mapa do tesouro que guiará seus estudos. Agora, imagine criar um cronograma de estudos que não seja apenas eficaz, mas também empolgante. Que tal transformar cada disciplina em uma missão, e você, o herói que domina cada desafio?

No universo do conhecimento, conhecer o conteúdo programático é como desvendar os segredos de um enigma. Foque nos temas mais importantes, eles são suas chaves para o sucesso. E, claro, todo herói precisa de ferramentas incríveis. Certifique-se de que seus materiais de estudo são seus companheiros de confiança nessa jornada.

A prática é a verdadeira magia por trás da maestria. Os simulados e as questões anteriores são seus campos de treinamento. Neles, você aprimora suas habilidades e se prepara para os desafios reais. Identifique suas fraquezas, mas enxergue-as como oportunidades de crescimento, porque todo herói se torna lendário superando desafios.

Lembre-se de manter sua vitalidade! Cuide de si mesmo como um verdadeiro campeão. Uma boa alimentação, um sono reparador e pausas revigorantes são seus elixires para manter-se na melhor forma.

Esteja antenado ao mundo ao seu redor. Afinal, conhecimento é poder, e as atualizações sobre saúde pública e administração são seus superpoderes. Se possível, junte-se a outros heróis em cursos preparatórios ou grupos de estudo. A troca de conhecimento é como uma aliança poderosa.

Encare esse desafio com um sorriso no rosto e a convicção de que você é capaz de vencer. A preparação é uma aventura, e cada passo é uma conquista rumo à sua vitória.

Tags: edital prefeituraprefeituravagasvagas da saúde
Postagem anterior

Presente de Natal: Essa Moeda de 1 REAL pode valer uma FORTUNA

Próxima postagem

Descubra o segredo para fazer Empréstimo na Caixa Econômica e quitar suas dívidas em suaves 60 vezes

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Descubra o segredo para fazer Empréstimo na Caixa Econômica e quitar suas dívidas em suaves 60 vezes

Descubra o segredo para fazer Empréstimo na Caixa Econômica e quitar suas dívidas em suaves 60 vezes

Veto ao projeto de desoneração fiscal: entenda os impactos e as consequências para a economia

Veto ao projeto de desoneração fiscal: entenda os impactos e as consequências para a economia

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.