• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Pintor, fiscal, arquiteto e muito mais! SAIU novo EDITAL com 985 vagas para todos os níveis de escolaridade

Ana C por Ana C
13 de agosto de 2024, 18:03h
em Concursos Abertos, Notícias
Pintor, fiscal, arquiteto e muito mais! SAIU novo EDITAL com 985 vagas para todos os níveis de escolaridade

Pintor, fiscal, arquiteto e muito mais! SAIU novo EDITAL com 985 vagas para todos os níveis de escolaridade. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo edital foi publicado. São 985 vagas imediatas mais oportunidades de cadastro reserva. As chances são para todos os níveis.

Veja mais.

Novo edital aberto

Um excelente concurso publicou um edital  que oferece 985 vagas imediatas, além de oportunidades em cadastro reserva, para cargos em diversos níveis de formação.

O concurso abrange posições para candidatos de nível fundamental (completo e incompleto), médio e superior, com salários iniciais que variam entre R$ 1.500,00 e R$ 4.905,14.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos Disponíveis novo edital

Veja lista dos cargos:

Nível Fundamental (Completo e Incompleto)

  • Agente de Serviços Públicos – Geral: 154 vagas
  • Calceteiro – Geral: 7 vagas
  • Eletricista – Geral: 4 vagas
  • Oficial de Obras – Geral: 28 vagas
  • Operador de Máquina Leve – Geral: 3 vagas
  • Operador de Máquina Pesada – Geral: 3 vagas
  • Pedreiro – Geral: 20 vagas
  • Pintor – Geral: 10 vagas
  • Soldador – Geral: 3 vagas
  • Servente Escolar – Educação: 125 vagas
  • Auxiliar de Cuidador Social – Geral: 4 vagas
  • Motorista – Geral: 35 vagas

Nível Médio

  • Assistente Técnico de Educação Básica (ATB) – Educação: 4 vagas
  • Monitor Educacional – Educação: 232 vagas
  • Agente de Trânsito e Transporte – Geral: 8 vagas
  • Assistente Administrativo – Geral: 48 vagas
  • Cuidador Social – Geral: 8 vagas
  • Fiscal Municipal – Geral: 14 vagas
  • Técnico de Informática – Geral: 4 vagas
  • Auxiliar de Saúde Bucal – Saúde: 27 vagas
  • Técnico em Enfermagem – Saúde: 6 vagas
  • Técnico em Patologia Clínica ou Análises Clínicas – Saúde: 4 vagas
  • Técnico em Radiologia – Saúde: 1 vaga

Nível Superior e novo edital

  • Analista Jurídico – Geral: 3 vagas
  • Arquiteto – Geral: 3 vagas
  • Assistente Social – Geral: 11 vagas
  • Auditor de Controle Interno – Geral: 1 vaga
  • Contador – Geral: 2 vagas
  • Engenheiro Ambiental – Geral: 1 vaga
  • Engenheiro Civil – Geral: 3 vagas
  • Engenheiro Elétrico – Geral: 1 vaga
  • Fonoaudiólogo – Geral: 3 vagas
  • Médico Veterinário – Geral: 1 vaga
  • Nutricionista – Geral: 3 vagas
  • Psicólogo – Geral: 6 vagas
  • Analista da Educação – Educação: 1 vaga
  • Pedagogo – Educação: 5 vagas
  • Professor I – Educação: 135 vagas
  • Professor II História – Educação: 1 vaga
  • Professor II Geografia – Educação: 2 vagas
  • Professor II Ciências – Educação: 1 vaga
  • Professor II Educação Física – Educação: 2 vagas
  • Professor II Inglês – Educação: 1 vaga
  • Biólogo – Saúde: 1 vaga
  • Bioquímico/Farmacêutico – Saúde: 11 vagas
  • Dentista – Saúde: 18 vagas
  • Educador Físico Serviço de Saúde – Saúde: 6 vagas
  • Enfermeiro – Saúde: 6 vagas
  • Fisioterapeuta – Saúde: 4 vagas
  • Terapeuta Ocupacional – Saúde: 1 vaga
  • Professor II Português – Educação: 1 vaga
  • Professor II Matemática – Educação: 1 vaga
  • Professor II Artes – Educação: 1 vaga

Vale lembrar que as vagas são da prefeitura de Manhuaçu, Minas Gerais.

Sobre as provas do novo edital

No concurso público da Prefeitura de Manhuaçu, as provas objetivas para todos os cargos, bem como a prova de redação para os cargos de nível superior, estão programadas para os dias 14 e 15 de dezembro de 2024.

VocêPode Gostar

Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h

Para os candidatos de nível superior, além das provas objetivas, será aplicada uma prova de redação. As provas objetivas abrangerão conhecimentos gerais e específicos relacionados aos cargos oferecidos, enquanto a prova de redação avaliará a capacidade de expressão escrita dos candidatos.

Pintor, fiscal, arquiteto e muito mais! SAIU novo EDITAL com 985 vagas para todos os níveis de escolaridade
Pintor, fiscal, arquiteto e muito mais! SAIU novo EDITAL com 985 vagas para todos os níveis de escolaridade. Imagem: Reprodução

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever no site da banca organizadora Fundep, no período entre 9 de outubro e 8 de novembro.

Confira as taxas:

  • Cargos de Nível Fundamental: R$ 60,00;
  • Cargos de Nível Médio e Médio Técnico: R$ 90,00; e
  • Cargos de Nível Superior: R$ 120,00.

Outros concursos abertos

Novo edital anunciou a abertura de outro concurso público.

O certame oferece 51 vagas para preenchimento de cargos destinados a professores e servidores técnico-administrativos, abrangendo tanto níveis médio quanto superior.

Os salários para os cargos disponíveis variam entre R$ 2.667,19 e R$ 10.481,64, com a possibilidade de recebimento de benefícios adicionais, como auxílio-alimentação, auxílio-transporte e auxílio-saúde.

Cargos médio e superior

Veja a lista completa de oportunidades disponíveis:

Nível Médio:

  • Assistente em Administração: 3 vagas
  • Técnico de Laboratório — Processos Industriais: 1 vaga
  • Técnico de Laboratório — Ciências da Natureza: 1 vaga
  • Técnico de Laboratório — Física: 1 vaga
  • Técnico de Laboratório — Informática: 1 vaga
  • Técnico de Tecnologia da Informação: 2 vagas
  • Técnico em Enfermagem: 1 vaga

Nível Superior:

  • Analista de Tecnologia da Informação: 1 vaga
  • Assistente Social: 1 vaga
  • Médico Clínico Geral: 1 vaga
  • Técnico em Assuntos Educacionais: 1 vaga
  • Produtor Cultural: 1 vaga
  • Engenheiro Civil: 1 vaga
  • Professor em Diversas Áreas: 35 vagas

Vale lembrar que as chances são do Instituto Federal do Tocantins (IFTO)

Veja mais aqui

 

Tags: concursoeditalfundamentalmédiosuperiorvagas
Postagem anterior

MÉDIO e SUPERIOR! 51 vagas com salários de até R$ 10 MIL; conheça os cargos e se inscreva!

Próxima postagem

Concursos de Prefeituras com total de 1.298 vagas e iniciais de até R$15,2 MIL encerram inscrições AMANHÃ (14/08)

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.
Câmara de Vereadores

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”
Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Concursos de Prefeituras estão prestes a encerrar suas inscrições! Imagem: Notícias Concursos

Concursos de Prefeituras com total de 1.298 vagas e iniciais de até R$15,2 MIL encerram inscrições AMANHÃ (14/08)

Concurso MP PR: inscrições terminam nesta quarta-feira (14/8); salários de R$ 16,4 MIL

Concurso MP PR: inscrições terminam nesta quarta-feira (14/8); salários de R$ 16,4 MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

iPhone recente em preto com caixa ao lado, fundo com logotipo da Apple iluminado.

Apple prepara nova geração do iPhone; veja o que esperar dos preços e lançamento

6 de setembro de 2026, 12:30h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.