• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Oportunidade para nível médio: edital da Prefeitura encerra inscrições nesta terça-feira (23)

Últimas horas para garantir sua inscrição! Confira todos os cargos e salários

Quézia Andrade por Quézia Andrade
22 de dezembro de 2025, 10:19h
em Concurso de Prefeitura, Minas Gerais, Processo seletivo
Estudante utilizando notebook para acompanhar edital de oportunidade para concursos de Prefeituras.

Inscrições abertas! Realize agora mesmo a sua e participe. Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Fiquem de olho, concurseiros! A Prefeitura Municipal está com edital aberto para cargos de nível médio, mas é preciso atenção: as inscrições se encerram nesta terça-feira (23). A seleção oferece um salário de R$ 3.036,00, e as contratações serão realizadas sob o regime jurídico estatutário.

Se você está em busca de uma nova oportunidade como essa, continue sua leitura e saiba todos os detalhes para garantir sua inscrição.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O processo seletivo público visa o provimento vagas para o quadro de pessoal do Poder Executivo Municipal. As oportunidades são para atuação direta na comunidade, em funções fundamentais para a vigilância em saúde e a atenção básica, fortalecendo as equipes locais.

o certame inclui múltiplas etapas de avaliação, como provas de conhecimentos, teste de resistência física e um curso de formação inicial. A organização do processo seletivo está a cargo da empresa MB Gestão Pública Ltda.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

O processo seletivo oferece um total de 5 vagas imediatas para cargos de nível médio. A distribuição das vagas é a seguinte:

  • Agente Comunitário de Saúde (ACS) – ESF Marciano Rita: 2 vagas
  • Agente Comunitário de Saúde (ACS) – ESF Onorina Gomes Souza: 1 vaga
  • Agente de Combate às Endemias (ACE): 2 vagas

Requisitos para participar do processo seletivo da Prefeitura

Para concorrer a qualquer um dos cargos, os candidatos devem atender a requisitos básicos. O principal é ter concluído o ensino médio. Além disso, é exigido que o candidato participe e conclua, com aproveitamento, um curso de formação inicial com carga horária mínima de 40 horas, cujo certificado deve ser apresentado no momento da posse.

Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, há um requisito adicional: o candidato deve residir na área de abrangência da comunidade onde pretende atuar desde a data de publicação do edital.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h

Remuneração, benefícios e carga horária do processo seletivo da Prefeitura

As informações sobre vencimento e carga horária oferecidos pela Prefeitura Municipal de Central de Minas (MG), são as mesmas para todos os cargos oferecidos no edital. Confira:

Cargo Agente Comunitário de Saúde (ACS) – ESF Marciano Rita
Salário Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária Semanal 40 horas
Cargo Agente Comunitário de Saúde (ACS) – ESF Onorina Gomes Souza
Salário Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária Semanal 40 horas
Cargo Agente de Combate às Endemias (ACE)
Salário Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária Semanal 40 horas

Inscrições do processo seletivo da Prefeitura

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Central de Minas (MG) estão abertas até as 16h desta terça-feira, 23 de dezembro de 2025. A candidatura deve ser feita exclusivamente pela internet, no site da banca MB Gestão Pública, com preenchimento do formulário eletrônico, emissão do boleto e pagamento da taxa de R$ 100,00.

Quem não tem acesso à internet pode utilizar o atendimento presencial na sede da Prefeitura, localizada na Rua Primeiro de Março, nº 94, 1º piso, Centro, de segunda a sexta-feira, das 8h às 11h e das 13h às 16h, exceto feriados.

[buscador]

Imagem representativa de uma seleção pública municipal, simbolizando o processo seletivo da Prefeitura de Central de Minas.
Não perca: inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Central de Minas seguem até esta terça-feira (23). Imagem: Notícias Concursos

Processo Seletivo- Etapas

A seleção dos candidatos será realizada em múltiplas etapas, com caráter eliminatório e/ou classificatório, dependendo do cargo pretendido. É fundamental que os participantes acompanhem todas as publicações oficiais no site da organizadora e no quadro de avisos da Prefeitura.

O processo seletivo está estruturado da seguinte forma:

  1. Prova objetiva de conhecimentos: De caráter eliminatório e classificatório, será aplicada a todos os candidatos. A prova terá duração de 3 horas e será composta por questões de múltipla escolha sobre Português, Noções de Informática e Conhecimentos Específicos. Será eliminado o candidato que zerar em qualquer disciplina ou não atingir o mínimo de 50% do total de pontos.
  2. Prova de Resistência Física: De caráter eliminatório, aplicada somente aos candidatos ao cargo de Agente de Combate às Endemias. A prova consiste na simulação do uso da bomba intercostal cheia (peso aproximado de 17 kg) por um período de 20 minutos, caminhando e superando obstáculos.
  3. Curso de Formação Inicial: Etapa eliminatória para todos os cargos. Os candidatos aprovados nas fases anteriores deverão comprovar a conclusão de um curso de formação com carga horária mínima de 40 horas para serem efetivados na posse.

A data provável para a realização das provas objetivas e de resistência física é 25 de janeiro de 2026 (domingo). Os locais e horários serão confirmados e divulgados no dia 12 de janeiro de 2026.

Validade do processo seletivo da Prefeitura

O processo seletivo público terá prazo de validade de 2 anos, a contar da data de sua homologação. Este prazo poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Resumo do processo seletivo da Prefeitura

Status Inscrições abertas
Banca organizadora MB Gestão Pública Ltda. EPP
Cargos Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias
Nível de escolaridade Ensino Médio Completo
Vagas 5
Vencimento inicial R$ 3.036,00
Jornada de trabalho 40 horas semanais
Período de inscrição Até 23/12/2025
Taxa de inscrição R$ 100,00
Data da prova 25/01/2026 (provável)
Edital Processo seletivo Prefeitura de Central de Minais

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Não deixe de seguir as redes sociais do Notícias Concursos para não perder nenhum prazo sobre os concursos públicos no Brasil.

Tags: Concursos públicos 2025Prefeitura de Central de Minasprocesso seletivoprocesso seletivo Central de Minasprocesso seletivo mgprocesso seletivo saúde
Postagem anterior

Concurso PF Administrativo avança com aval para 192 nomeações

Próxima postagem

R$ 200 ou R$ 1.000 do Pé-de-Meia: qual valor os beneficiários recebem nesta semana (22 a 26/12)?

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem
Estudante apontando para banner do programa Pé-de-Meia com destaque para pagamentos de R$ 200 ou R$ 1.000 em dezembro

R$ 200 ou R$ 1.000 do Pé-de-Meia: qual valor os beneficiários recebem nesta semana (22 a 26/12)?

Mãos unidas simbolizando trabalho em equipe para concurso público da prefeitura 2025

Salários de até R$ 6 mil: concursos da Prefeitura encerram as inscrições no dia 23/12

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.