• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Organizadoras Cebraspe

Novo edital! Concurso Sefaz-RN é divulgado com vagas para auditor e salário de R$ 13,2 mil

Se você possui nível superior, não deixe essa oportunidade passar.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
22 de dezembro de 2025, 19:59h
em Cebraspe, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Rio Grande do Norte, SEFAZ
Mulher com fones ouvido estudando com livro aberto e laptop em mesa de madeira

Edital publicado! Concurso SEFAZ-RN abre vagas para auditor. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Foi divulgado o edital do concurso da Secretaria da Fazenda do Estado do Rio Grande do Norte (Sefaz-RN) para o cargo de Auditor Fiscal de Receitas Estaduais, gerando grande expectativa entre concurseiros que buscam uma carreira estável e de alto nível na administração tributária estadual.

O certame oferece vagas imediatas e prevê formação de cadastro de reserva, contemplando ampla concorrência, reserva para pessoas com deficiência e para candidatos negros. A seleção é organizada pelo Cebraspe e prevê provas objetivas realizadas em Natal/RN.

Confira os principais detalhes e datas para se preparar com antecedência.

Detalhes sobre o concurso

O concurso público tem como objetivo preencher 50 vagas efetivas para o cargo de Auditor Fiscal de Receitas Estaduais. O edital estabelece reserva legal para pessoas com deficiência (PcD) e para candidatos negros, além da possibilidade de formação de cadastro de reserva durante o prazo de validade do concurso.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Distribuição das vagas

Cargo Auditor Fiscal de Receitas Estaduais
Total de vagas ofertadas 50 (imediatas)
Ampla concorrência 35
Pessoas com deficiência (PcD) 5
Candidatos negros 10

Todas as vagas seguem critérios de reserva e alternância para candidatos PcD e negros, conforme legislação estadual vigente. Caso o número de aprovados nas cotas seja inferior ao previsto, as vagas revertidas vão para ampla concorrência.

Atribuições do Auditor Fiscal de Receitas Estaduais

  • Fiscalização da aplicação da legislação tributária, identificação de patrimônio e atividades econômicas do contribuinte;
  • Lançamento de tributos estaduais e demais receitas de competência da Sefaz RN;
  • Auditorias em escrituração fiscal e contábil de empresas e contribuintes;
  • Trabalho em inteligência fiscal, análise de dados e combate à evasão e fraudes fiscais;
  • Participação em processos administrativos tributários, restituição ou compensação de tributos;
  • Apoio ao desenvolvimento de políticas tributárias e fiscais no estado.

O Auditor Fiscal poderá atuar em diversas frentes, como fiscalização de mercadorias em trânsito, controle de arrecadação, análise de benefícios fiscais e desenvolvimento de ações integradas com outras esferas da administração pública.

Requisitos para participar

Podem se inscrever no concurso apenas os candidatos que cumprirem os seguintes critérios:

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
  • Diploma de graduação de nível superior em qualquer área, reconhecido pelo Ministério da Educação (MEC);
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Nacionalidade brasileira ou portuguesa (com regramento específico para portugueses);
  • Estar em gozo dos direitos políticos;
  • Estar regular com as obrigações eleitorais e, para candidatos do sexo masculino, com as obrigações militares;
  • Não registrar antecedentes criminais;
  • Ter aptidão física e mental para o exercício das atribuições do cargo, comprovada em exame feito pela Junta Médica Oficial do Estado do RN.

Remuneração, benefícios e carga horária

Cargo Auditor Fiscal de Receitas Estaduais
Vencimento básico inicial R$ 13.283,64
Jornada semanal 40 horas
Gratificações Produtividade conforme legislação específica

O edital prevê gratificação de produtividade, atrelada a metas e resultados, conforme legislação aplicável à carreira. Não há divulgação de outros benefícios específicos.

Como se inscrever

Mãos de pessoa digitando em teclado de notebook prateado sobre mesa de madeira clara
As inscrições para o concurso da Sefaz-RN começam no dia 26 de dezembro.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Sefaz-RN começam em 26 de dezembro de 2025 e vão até 16 de janeiro de 2026, no portal da banca organizadora, Cebraspe. A taxa de inscrição é de R$ 200,00, com possibilidade de isenção para candidatos que atenderem aos critérios previstos no edital.

O prazo para pagamento da taxa vai até 09/02/2026. É necessário observar todos os documentos e requisitos na hora do preenchimento da inscrição.

[buscador]

Etapas do concurso

Os candidatos inscritos serão avaliados nas seguintes etapas:

  • Provas objetivas (eliminatórias e classificatórias): três blocos de provas contendo conhecimentos gerais, complementares e específicos.
  • Avaliação biopsicossocial para quem concorre às vagas PcD.
  • Procedimento de verificação de condição para candidatos negros.
  • Critérios de eliminação:
    • Se o candidato obtiver menos de 40 pontos em qualquer prova (P1, P2 ou P3);
    • Total de pontos menor que 144;
    • Nota zero em qualquer disciplina.

As provas objetivas serão aplicadas em Natal/RN, podendo ser realizadas em cidades próximas caso haja necessidade. A aplicação acontecerá em turnos distintos nos dias 21 e 22 de março de 2026, com duração de 4 horas cada etapa.

Cronograma previsto

Etapa Data
Inscrições 26/12/2025 a 16/01/2026
Pagamento da taxa Até 09/02/2026
Locais de prova 06/03/2026
Provas objetivas 21 e 22/03/2026
Gabaritos preliminares 24 a 26/03/2026
Resultado final das provas 24/04/2026

O cronograma pode ser alterado, e datas posteriores serão comunicadas por meio do site da banca organizadora e do Diário Oficial.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos após a homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação única pelo mesmo período.

Resumo do concurso Sefaz-RN

Status Edital publicado
Órgão organizador Cebraspe
Cargos Auditor Fiscal de Receitas Estaduais
Escolaridade Nível superior (qualquer área)
Total de vagas 50
Salário inicial R$ 13.283,64
Carga horária 40 horas semanais
Período de inscrição 26/12/2025 a 16/01/2026
Taxa de inscrição R$ 200,00
Data da prova 21 e 22/03/2026
Edital Sefaz-RN

Mantenha-se informado sobre os concursos acompanhando a página Notícias Concursos.

Vai ter CNU 2026? Confira todas as informações no vídeo abaixo:

Tags: concurso Sefaz RNConcursos Rio Grande do Norteedital sefaz rninscrição concurso sefaz rnsalário concurso sefaz rnvaga auditor fiscalvagas sefaz rn
Postagem anterior

Mega da Virada 2025: valor do prêmio, como apostar, data do sorteio e outras informações que você não pode perder!

Próxima postagem

Concurso do MPU para policial avança com homologação e expectativa de nomeações

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Candidato preparando-se para concurso público com material de estudos.

Concurso do MPU para policial avança com homologação e expectativa de nomeações

Pausa nos pagamentos do INSS em dezembro afeta benefícios previdenciários nesta semana

INSS confirma pausa nos pagamentos nesta semana de dezembro — veja os dias e quando será retomado!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.