• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Novo concurso CNU: confira cargos que podem estar no próximo edital unificado

Ana C por Ana C
9 de abril de 2024, 10:41h
em Concursos Públicos
Novo concurso CNU: confira cargos que podem estar no próximo edital unificado

Novo concurso CNU: confira cargos que podem estar no próximo edital unificado. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Ministra confirmou novo edital

O novo concurso CNU- Nacional Unificado- vai acontecer em breve. Os esclarecimentos vieram da ministra Esther Dweck.

Elá é responsável pela Gestão e Inovação em Serviços Públicos.

Novo concurso CNU

A próxima edição do Concurso Nacional Unificado (CNU) estará sujeita à autorização do número de vagas, o que justificará sua realização em escala nacional, conforme anunciado pela secretária executiva do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos (MGI), Cristina Mori, em coletiva de imprensa realizada em 23 de fevereiro.

Mori adiantou que a possibilidade de um novo CNU no próximo ano está em pauta, porém, ressaltou que a elaboração do edital depende do quantitativo de vagas autorizadas e do orçamento disponível para a realização do processo seletivo em âmbito nacional.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

“Estamos iniciando os estudos agora para avaliar se teremos um número de vagas que justifique a realização de um concurso em escala nacional, como estamos fazendo agora. As vagas autorizadas dependem dos órgãos que as encaminharam, então certamente requer uma nova articulação com um novo conjunto de órgãos que tenham vagas supostamente aprovadas“, reforçou a secretária.

Distribuição de vagas do novo concurso CNU

Caso uma nova edição do Concurso Unificado seja viabilizada, o modelo de distribuição das vagas por blocos temáticos, mantido na primeira edição do CNU, deverá ser preservado.

Esse modelo agrupou mais de 6 mil vagas para o Poder Executivo Federal em áreas representativas das Políticas Públicas Brasileiras.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Essa proposta inovadora visa centralizar os concursos autorizados, permitindo a realização de uma única prova em mais de 200 cidades por todo o território nacional.

Com isso, também é importante destacar que a ação tem como objetivo democratizar o acesso ao serviço público, facilitando a participação de candidatos de diferentes regiões do país.

Novo concurso CNU: confira cargos que podem estar no próximo edital unificado
Novo concurso CNU: confira cargos que podem estar no próximo edital unificado. Imagem: Reprodução

Possíveis carreiras ofertadas

A área ambiental pode ser uma das prioridades nas autorizações de novos concursos, dada a necessidade de suprir o déficit funcional existente.

A ministra do Meio Ambiente e Mudança do Clima, Marina Silva, já mencionou a previsão de novos concursos para órgãos como o Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama), o Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) e o Serviço Florestal Brasileiro.

No caso do Ibama, o pedido de autorização é para um novo concurso com 2.408 vagas, sendo 905 para analista administrativo e 1.503 para analista ambiental. Já o ICMBio renovou o pedido de autorização para 908 vagas, com 374 para analista administrativo e 534 para analista ambiental.

Ambos os cargos exigem nível superior em qualquer área e oferecem salários iniciais atrativos, incluindo gratificações e auxílio-alimentação.

Veja mais sobre as vagas do concurso CNU.

Agências reguladoras e perícias para novo edital CNU

Além disso, a Perícia Médica Federal também pode ser uma das áreas contempladas com novas vagas. O edital, previsto para ser publicado até junho de 2024, pode oferecer entre 650 e 660 oportunidades para perito médico federal, com salários iniciais significativos.

Por outro lado, as agências reguladoras também estão na mira, com a possibilidade de realização de concursos para a Agência Nacional de Mineração (ANM), a Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) e a Agência Nacional do Cinema (Ancine). A ANM, por exemplo, solicita no mínimo 300 vagas, enquanto a ANP confirmou que enviará um novo pedido de autorização para o concurso.

Se autorizadas, essas vagas podem integrar um novo Concurso Nacional Unificado, seguindo a tendência de centralização e otimização dos processos seletivos.

A carreira de assistente técnico-administrativo (ATA), vinculada ao Ministério da Fazenda, pode ser incluída no próximo Concurso Nacional Unificado (CNU).

 

Tags: CNUconcurso CNUconcurso unificado
Postagem anterior

Bolsa Família teve AUMENTO Anunciado HOJE (09/04)? Confira se seu NIS será Contemplado!

Próxima postagem

Concurso Correios 2024: Cronograma OFICIAL com vagas em todo o país! Confira

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso Correios 2024: Cronograma OFICIAL com vagas em todo o país! Confira

Concurso Correios 2024: Cronograma OFICIAL com vagas em todo o país! Confira

Troco valioso! Moeda de 50 centavos com grande falha está valendo R$ 150

Troco valioso! Moeda de 50 centavos com grande falha está valendo R$ 150

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.