• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

MAPA: novo concurso autorizado! Edital deve sair nos próximos dias

Ana C por Ana C
9 de outubro de 2023, 11:08h
em Concursos Públicos
MAPA: novo concurso autorizado! Edital deve sair nos próximos dias

MAPA: novo concurso autorizado! Edital deve sair nos próximos dias. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Foi autorizado um novo concurso Mapa (Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento). Veja mais esclarecimentos sobre a autorização.

Os detalhes foram divulgados nesta segunda-feira, 09 de outubro, por meio do Diário Oficial. A autorização veio por parte da  ministra da gestão e da Inovação dos Serviços Públicos Esther Dweck.

Vagas do concurso Mapa

Uma nova oportunidade está surgindo para quem busca atuar na área química e farmacêutica. Desta vez, o Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) está preparando um concurso que oferecerá um total de 39 vagas, destinadas ao preenchimento temporário desses cargos.

O edital de abertura de inscrições está previsto para ser publicado em um prazo máximo de seis meses, ou seja, até 9 de abril. As vagas serão distribuídas da seguinte forma:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Químico: 20 vagas
  • Farmacêutico: 19 vagas

Para se candidatar a qualquer um desses cargos, é necessário possuir formação de nível superior. A remuneração inicial ainda será confirmada, mas o período de contratação será de quatro anos, com possibilidade de prorrogação de acordo com as necessidades do MAPA.

Esta é uma excelente oportunidade para profissionais da área química e farmacêutica contribuírem com o Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento em caráter temporário e adquirirem valiosa experiência.

Esta será uma oportunidade para temporários.

VocêPode Gostar

Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h

Concurso Mapa para efetivos

Um novo concurso do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) está a caminho, e promete abrir as portas para candidatos em busca de cargos efetivos. O edital de abertura de inscrições está programado para ser publicado em 20 de dezembro.

Neste concurso nacional unificado, serão oferecidas um total de 440 vagas, divididas entre 240 para candidatos com ensino médio completo e 200 para aqueles com nível superior. As remunerações iniciais para esses cargos são muito atrativas, com R$ 9.127,89 para os cargos de ensino médio e R$ 16.555,33 para a posição de auditor.

As vagas de ensino médio se distribuem da seguinte maneira:

  • Técnico de Laboratório: 40 vagas
  • Agente de Atividades Agropecuárias: 100 vagas
  • Agente de Inspeção: 100 vagas

Para a posição de técnico de laboratório, será necessário possuir formação técnica de ensino médio em áreas como biotecnologia, análises clínicas, metrologia, química, agroindústria, alimentos, farmácia, viticultura e enologia, e agropecuária.

MAPA: novo concurso autorizado! Edital deve sair nos próximos dias
MAPA: novo concurso autorizado! Edital deve sair nos próximos dias. Imagem: Reprodução

Já para os cargos de agente de atividades agropecuárias e agente de inspeção, é necessário ter ensino médio na área agrícola.

Para aqueles com nível superior, o destaque do concurso Mapa é o cargo de auditor fiscal agropecuário, que oferece 200 vagas. As áreas de atuação para esse cargo incluem engenharia agrônoma, farmácia, medicina veterinária, química e zootecnia.

Além de formação superior na área correspondente, os candidatos do concurso Mapa também devem possuir registro no respectivo conselho regional e carteira de habilitação a partir da categoria “B”.

Este é um concurso imperdível para quem busca oportunidades em uma carreira sólida e recompensadora no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Sobre o MAPA

O MAPA tem como principais responsabilidades promover o desenvolvimento sustentável da agricultura e da pecuária, garantir a segurança alimentar, regulamentar a produção agrícola e animal, além de promover a exportação de produtos agropecuários brasileiros.

O ministério também é responsável pelo controle sanitário dos produtos de origem animal e vegetal, incluindo inspeções em frigoríficos, granjas, indústrias de alimentos e outros estabelecimentos relacionados à produção de alimentos.

Vale lembrar que o órgão apoia a agricultura familiar por meio de políticas e programas que visam melhorar a qualidade de vida dos agricultores familiares e promover a produção de alimentos de qualidade.

O ministério desempenha um papel fundamental na promoção das exportações de produtos agropecuários brasileiros, garantindo a conformidade com os padrões internacionais.

O MAPA é responsável por estabelecer normas e regulamentações relacionadas à produção agrícola e pecuária, garantindo a qualidade e a segurança dos produtos.

Tags: concursoconcurso mapamapa
Postagem anterior

Zurich Airport Brasil CONTRATA no Sul e Sudeste do país; Se candidate!

Próxima postagem

Novo valor PIS/PASEP 2024 anunciado, confira detalhes

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Próxima postagem
PIS/Pasep 2023: Não perca seu dinheiro! Descubra as datas e saiba como sacar

Novo valor PIS/PASEP 2024 anunciado, confira detalhes

GOLPE DO BRINDE: O que é? Como se proteger? Fique atento e confira!

GOLPE DO BRINDE: O que é? Como se proteger? Fique atento e confira!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h
POCO F9 Pro e Ultra são lançados com promessa de desempenho premium. Imagem: Xiaomi

Xiaomi lança geração POCO F9 com versões Pro e Ultra; veja os destaques

1 de setembro de 2026, 14:46h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.