• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Mais de 200 vagas e salários de até R$ 4.184,80: edital da Prefeitura encerra inscrições nas próximas 24 horas

Oportunidades abertas para candidatos de níveis fundamental, médio e superior! Garanta sua inscrição agora mesmo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
30 de outubro de 2025, 20:49h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Mato Grosso do Sul
Homem com camisa jeans escrevendo em caderno em ambiente de estudo com papéis de checklist flutuantes

Prefeitura encerra inscrições nesta sexta-feira (31); veja as vagas disponíveis. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem busca uma nova oportunidade no setor público precisa ficar atento: o edital da Prefeitura está com inscrições abertas para mais de 200 vagas e remunerações que podem chegar a R$ 4.184,80.

Os interessados só têm até as próximas 24 horas para garantir sua participação! Continue lendo para conferir todos os detalhes: cargos disponíveis, requisitos, etapas e como se inscrever.

Detalhes sobre o edital

O edital foi publicado para atender necessidades temporárias da Prefeitura. São 213 vagas disponíveis para candidatos de níveis fundamental, médio e superior, e a seleção será realizada pelo Instituto Avalia.

Cargos ofertados

As oportunidades estão disponíveis para os seguintes cargos:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Auxiliar de Serviços Diversos 5
Auxiliar de Disciplina 4
Gari 23
Cozinheiro 14
Vigia 2
Agente Comunitário de Saúde 18
Agente de Combate às Endemias 7
Assistente Administrativo 15
Auxiliar em Saúde Bucal 4
Cuidador Social 13
Motorista de Ambulância 1
Motorista de Ônibus 1
Motorista Veículo Leve 6
Motorista Veículo Pesado 1
Orientador Social 7
Orientador Social (sem vagas informadas) CR
Oficineiro de Canto CR
Oficineiro de Dança CR
Oficineiro de Flauta CR
Oficineiro de Violão 1
Operador de Máquinas 1
Profissional de Apoio Escolar 66
Técnico em Enfermagem 12
Técnico de Informática 2
Técnico em Hemoterapia CR
Técnico em Imobilização Ortopédica CR
Técnico em Radiologia CR
Visitador – Criança Feliz 2
Assistente Social 1
Bibliotecário CR
Cirurgião Dentista 2
Enfermeiro 6
Farmacêutico CR
Fisioterapeuta 1
Fonoaudiólogo CR
Médico Veterinário 1
Nutricionista CR
Psicólogo 1
Pedagogo CR
Profissional de Educação Física CR

Requisitos para se inscrever

Para se candidatar às vagas do edital da Prefeitura de Ponta Porã, no Mato Grosso do Sul, o candidato deve cumprir requisitos básicos, como:

  • Ter nacionalidade brasileira ou estar em condição regular segundo legislação específica;
  • Possuir a escolaridade e os demais requisitos exigidos no edital;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares (se for o caso);
  • Ter no mínimo 18 anos na data da contratação;
  • Não ter condenação criminal transitada em julgado;
  • Alguns cargos exigem experiência comprovada ou habilitação específica conforme a função.

Candidatos a Agente Comunitário de Saúde devem morar na região de atuação, conforme determina a legislação federal vigente.

[buscador]

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários previstos variam entre R$ 1.569,30 e R$ 4.184,80, conforme o cargo e o nível de escolaridade. Os contratados terão jornadas de trabalho de 20 a 40 horas semanais.

Confira abaixo os salários de alguns cargos:

Cargo Remuneração Inicial (R$)
Auxiliar de Serviços Diversos 1.569,30
Gari 1.569,30
Vigia 1.569,30
Agente Comunitário de Saúde 3.036,00
Assistente Administrativo 1.883,16
Técnico em Enfermagem 1.987,78
Enfermeiro 4.184,80
Profissional Apoio Escolar 1.883,16

O edital prevê contratação temporária, mas os benefícios garantidos seguem a legislação trabalhista e municipal, incluindo repasse a INSS, férias proporcionais, 13º proporcional e direito a licença médica.

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa usando um laptop moderno preto em uma mesa branca com decoração desfocada ao fundo
Último dia! A Prefeitura está com mais de 200 vagas abertas, mas o prazo acaba amanhã (31).
Imagem: Freepik

O processo de inscrição é 100% online, sem cobrança de taxa, e os interessados devem acessar o site do Instituto Avalia até 17h do dia 31 de outubro de 2025. O formulário eletrônico é de fácil preenchimento, exigindo atenção aos dados e documentos digitais comprobatórios para pontuação na prova de títulos.

Processo de seleção

A seleção ocorre em uma única etapa de avaliação de títulos – cursos, experiências e, no caso de funções técnicas e de saúde, comprovação de formação e atuação na área. Não haverá prova objetiva. Pontuações variam de acordo com o nível do cargo e tempo de experiência comprovada.

Os documentos devem ser enviados pelo mesmo portal de inscrições até a data limite. Títulos de pós-graduação, especialização, tempo de serviço e cursos de extensão são aceitos, conforme as tabelas detalhadas do edital.

Validade do edital

O edital da Prefeitura de Ponta Porã terá validade de 12 meses, contados a partir da data da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período, conforme interesse da administração municipal.

Resumo do edital

Informações Detalhes
Status Encerrando inscrições
Organizadora Instituto Avalia
Cargos Diversos
Nível Fundamental, Médio/Técnico, Superior
Vagas 213
Salário Inicial R$ 1.569,30 a R$ 4.184,80
Carga Horária 20 a 40h
Inscrições Até 31 de outubro de 2025
Taxa Isento
Tipo de Prova Prova de títulos
Edital Prefeitura de Ponta Porã/MS

Para mais oportunidades, acesse a página inicial do Notícias Concursos e veja outras seleções com inscrições abertas!

Fique por dentro das novidades! O Governo liberou quase 2 mil vagas para excedentes de concursos públicos. Assista ao vídeo abaixo para mais informações:

Tags: edital prefeitura ponta porã msinscrição prefeitura ponta porã rsprocesso seletivo ponta porã rssalário prefeitura ponta porãvagas abertas msvagas prefeitura 2025vagas prefeitura ponta porã
Postagem anterior

SAIU! Guarda Municipal anuncia novo concurso com vagas para nível médio

Próxima postagem

Pesquisa revela: quem busca na web aprende melhor que quem usa IA

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Pessoa usando a inteligência artificial para realizar uma pesquisa no smartphone.

Pesquisa revela: quem busca na web aprende melhor que quem usa IA

Notebook em uma mesa de estudos com a inscrição "Concurso Prefeitura", indicando a abertura de inscrições para o certame municipal com salários de até R$ 18.284,76.

Nova oportunidade: edital da Prefeitura com salários de até R$ 18.284,76 abre inscrições nesta sexta-feira (31)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.