• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Mais de 150 vagas: edital da Prefeitura encerra inscrições AMANHÃ (10/11)

Oportunidades para profissionais com ensino fundamental e médio.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
24 de dezembro de 2025, 13:03h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos
Mulher sorridente escrevendo em documento, ao lado um ícone azul de confirmação com check.

Últimos dias para garantir sua participação neste edital! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Novo processo seletivo da Prefeitura para contratação imediata de profissionais com ensino fundamental e médio oferece 155 vagas. Se você deseja participar, fique atento, pois as inscrições vão até amanhã, 10 de novembro de 2025.

Detalhes sobre o edital da Prefeitura

A seleção da Prefeitura contempla oportunidades para múltiplas áreas. Das 155 vagas ofertadas, a maior parte é destinada ao cargo de Agente de Limpeza Pública.

Confira a distribuição das vagas:

  • Agente Administrativo – 1 vaga
  • Agente de Limpeza Pública – 130 vagas
  • Ajudante de Pedreiro – 3 vagas
  • Assentador de Pavimento em Paralelepípedo (Batedor de Pedra) – 2 vagas
  • Fiscal de Limpeza Pública – 6 vagas
  • Motorista de Caminhão Compactador de Lixo – 3 vagas
  • Operador de Máquinas (Trator, Retroescavadeira e Motoniveladora) – 1 vaga
  • Pedreiro – 2 vagas
  • Técnico em Edificações – 2 vagas
  • Vigilante – 5 vagas

Requisitos para inscrição

Os candidatos interessados devem observar atentamente os requisitos exigidos para cada função. Entre as condições básicas estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ter nacionalidade brasileira;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (no caso de homens);
  • Idade mínima de 18 anos na data da contratação;
  • Escolaridade de acordo com o cargo pretendido;
  • Disponibilidade para cumprir 44 horas semanais.

Além disso, funções como Motorista e Operador de Máquinas exigem documentação e habilitação específicas.

Remuneração, benefícios e carga horária

O processo seletivo oferece remuneração variando de R$ 1.518,00 a R$ 2.500,00 conforme o cargo, além de benefícios baseados nas garantias do regime estatutário, como férias e 13º salário. Os profissionais devem cumprir uma carga de 44 horas semanais.

Homem concentrado escrevendo em caderno com listas de tarefas e caneta azul ao lado.
O prazo para garantir a participação neste edital encerra em breve! Imagem: Notícias Concursos

Inscrições para o edital da Prefeitura

O prazo para garantir a participação neste processo seletivo da Prefeitura de Belo Jardim, no estado de Pernambuco, se encerra amanhã, dia 10 de novembro de 2025.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

As inscrições estão sendo realizadas pela internet, no site da Prefeitura, com taxas que variam entre R$ 50,00 e R$ 60,00, dependendo do cargo.

É fundamental preencher corretamente todos os dados e anexar a documentação exigida. Não deixe para a última hora, pois o prazo é curto!

[buscador]

Etapas do processo seletivo

Os candidatos inscritos no processo seletivo passarão por diferentes etapas, conforme a vaga escolhida:

  • Entrevista – avaliação de perfil e experiência;
  • Análise curricular – verificação da formação, qualificações e tempo de serviço;
  • Prova prática – aplicada para funções operacionais e técnicas, como motorista e técnico em edificações.

A classificação final será composta pela somatória das etapas, respeitando critérios estabelecidos em edital.

Resumo do edital

Status Aberto
Banca Organizadora Prefeitura de Belo Jardim
Cargos Agente Administrativo, Agente de Limpeza Pública, Ajudante de Pedreiro, Assentador, Fiscal, Motorista, Operador de Máquinas, Pedreiro, Técnico em Edificações, Vigilante
Escolaridade Fundamental e Médio
Vagas 155
Salário Inicial De R$ 1.518,00 a R$ 2.500,00
Carga Horária 44 horas
Inscrições 31/10/2025 a 10/11/2025
Taxa de Inscrição R$ 50,00 a R$ 60,00
Data da Prova Objetiva Não haverá
Edital Edital do concurso da Prefeitura de Belo Jardim 

Validade do edital

O processo seletivo da Prefeitura de Belo Jardim terá validade inicial de 12 meses, podendo ser prorrogado por igual período, conforme necessidade da administração municipal.

Se você é concurseiro e não quer perder nenhuma novidade, continue visitando diariamente o portal Notícias Concursos e assista ao vídeo a seguir!

Tags: edital da Prefeitura de Belo Jardiminscrições da Prefeitura de Belo Jardimprocesso seletivo da Prefeitura de Belo Jardim
Postagem anterior

Desafio visual: consegue encontrar o peixinho diferente em apenas 10 segundos?

Próxima postagem

Pagamentos do 13º do INSS começam este mês para novos aposentados e pensionistas

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Cartão do INSS e dinheiro representando início dos pagamentos do 13º salário neste mês

Pagamentos do 13º do INSS começam este mês para novos aposentados e pensionistas

Pessoa digitando em notebook ao lado de pilha de livros em ambiente de estudo para concursos

Nova semana, novas oportunidades: prefeituras abrem inscrições na semana que se inicia

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.