• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Inscrições até 23/11: edital da Prefeitura com vagas para Vigia, Professor, Enfermeiro e mais oferece salários de até R$ 22,8 mil

Edital oferta vagas para níveis fundamental, médio, técnico e superior completo.

Igor Macedo por Igor Macedo
22 de novembro de 2025, 10:19h
em Concursos Públicos, Santa Catarina
Pessoas analisando gráficos em ambiente de trabalho com destaque para o texto “Processo Seletivo”

Últimos dias para participar do processo seletivo da Prefeitura Municipal. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você busca uma nova oportunidade no setor público, fique atento: a Prefeitura Municipal anuncia o encerramento das inscrições em breve.

Com salários de até R$ 22.383,63 mensais e vagas para todos os níveis de escolaridade, mais cadastro reserva, as inscrições podem ser realizadas até o dia 23 de novembro de 2025.

Confira detalhes do edital.

Cargos disponíveis

  • Assistente Social;
  • Enfermeiro (1 vaga);
  • Médico Clínico Geral;
  • Medico Clínico Geral Comunitário (1 vaga);
  • Pedagogo;
  • Professor de Anos Iniciais (1 vaga);
  • Professor de Atendimento Educacional Especializado;
  • Professor de Educação Infantil (1 vaga);
  • Professor disciplina específica – Artes;
  • Professor disciplina específica – Ciências;
  • Professor disciplina específica Ensino Religioso;
  • Professor disciplina específica Educação Física;
  • Professor disciplina específica Geografia;
  • Professor disciplina específica História;
  • Professor disciplina específica Língua Alemã;
  • Professor disciplina específica Língua Inglesa;
  • Professor disciplina específica Língua Portuguesa;
  • Professor disciplina específica Matemática;
  • Psicólogo;
  • Tecnólogo Educacional;
  • Atendente de Biblioteca;
  • Auxiliar de Educação Especial (1 vaga);
  • Auxiliar de Educação Infantil (1 vaga);
  • Secretário de Escola;
  • Técnico em Enfermagem;
  • Técnico em Informática;
  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga);
  • Recepcionista;
  • Vigia.

Para participar, é necessário comprovar o nível de escolaridade correspondente ao cargo pretendido, além de atender aos demais requisitos do edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

[buscador]

Salários e jornada de trabalho

A remuneração mensal dos aprovados varia de R$ 1.295,22 a R$ 22.383,63, dependendo da função exercida e da carga horária, que pode ser de 10 até 40 horas semanais.

Fachada da Prefeitura Municipal de Pomerode-SC com decoração externa e jardim
Últimos dias para se inscrever no edital aberto pela Prefeitura de Pomerode-SC. Imagem: Prefeitura Municipal de Pomerode–SC

Como se inscrever no processo seletivo

Os interessados em concorrer a uma das vagas da Prefeitura Municipal de Pomerode–SC devem ser realizadas diretamente pela página do Instituto Fucap, responsável pela organização do concurso público.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Para efetivar a participação, é preciso efetuar o pagamento de uma taxa que varia entre R$ 80,00 e R$ 150,00, conforme o cargo escolhido.

Etapas de seleção e avaliação

Os candidatos serão selecionados por meio de uma prova objetiva, programada para o dia 7 de dezembro de 2025. Esta avaliação contará com questões de Língua Portuguesa, além de temas de conhecimentos gerais e específicos conforme a área pretendida.

Além disso, a análise de títulos será realizada para alguns cargos do ensino superior, agregando pontos para especializações e demais certificações apresentadas.