• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Inscrições até 10/02: Confira as oportunidades ofertadas no edital da Prefeitura!

Oportunidades na saúde: vagas em diferentes níveis de formação aguardam inscrições até 10 de fevereiro

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
9 de fevereiro de 2026, 15:02h
em Área Saúde, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Encerrando inscrições, Nordeste, Processo seletivo, Rio Grande do Norte
Pessoa preenchendo ficha de inscrição com símbolos de confirmação ao redor

Inscrições abertas: confira as vagas e prazos disponíveis no edital da Prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Já pensou em transformar sua vida profissional com uma chance pública? O edital da prefeitura pode ser o ponto de partida para essa nova etapa e as inscrições vão somente até 10 de fevereiro! São diversas oportunidades para quem busca benefícios em diferentes áreas.

Se você tem dúvidas sobre como participar ou quer saber quais cargos estão disponíveis, continue lendo e esclareça tudo de forma objetiva e simples.

Detalhes sobre o edital da prefeitura: cargos e áreas contempladas

O novo edital está aberto e traz oportunidades diversas, atingindo principalmente a área de saúde, com cargos para técnicos e enfermeiros.

O objetivo é suprir carências no quadro de servidores e fortalecer o atendimento municipal. Além disso, há reserva de vagas para pessoas com deficiência, promovendo mais inclusão no setor público.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

O total é de 31 vagas, distribuídas entre diferentes funções. Veja como as posições são divididas:

Cargo Escolaridade/Requisito Número de Vagas
Técnico em Enfermagem – PSF Ensino médio completo, técnico em enfermagem, COREN/RN 10
Técnico em Enfermagem – Unidade Mista de Saúde Ensino médio completo, técnico em enfermagem, COREN/RN 8
Agente Comunitário de Saúde Ensino médio completo e curso “Mais Saúde com Agente” 3
Enfermeiro – PSF Graduação em enfermagem e COREN/RN 5
Enfermeiro – Unidade Mista de Saúde Graduação em enfermagem e COREN/RN 5

Requisitos para se candidatar

Os candidatos precisam estar atentos aos requisitos de cada função. Ter ensino médio completo é indispensável para técnicos e agentes comunitários.

Para os cargos de enfermeiro, exige-se graduação na área e inscrição regular no COREN/RN. Alguns cargos também requerem cursos específicos, como o “Mais Saúde com Agente” para agentes comunitários.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Remuneração

Os salários variam de acordo com as atribuições e o nível de formação exigido para cada função. Veja a tabela detalhada:

Cargo Salário
Técnico em Enfermagem – PSF R$ 1.621,00 + abono e adicionais
Técnico em Enfermagem – Unidade Mista de Saúde R$ 1.621,00 + abono e adicionais
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.242,00 + adicionais
Enfermeiro – PSF R$ 2.000,00 + abono e adicionais
Enfermeiro – Unidade Mista de Saúde R$ 2.000,00 + abono e adicionais

Informações sobre inscrições

Candidato preenchendo formulário de inscrição para processo seletivo público
Inscrições do edital da Prefeitura encerra nesta terça-feira (10). Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Jaçanã, no estado do Rio Grande do Norte (RN), acontecem até 10 de fevereiro de 2026, das 8h às 12h, de forma presencial.

O local definido é a Escola Municipal Olindina Estelita de Macedo, localizada na Rua Antônio Gregório, nº 46, Centro (Baixada), em Jaçanã, Rio Grande do Norte. A inscrição é gratuita, facilitando o acesso para todos os interessados.

[buscador]

Processo de seleção – Etapas e critérios

A seleção será composta por duas etapas. A primeira é a análise de currículo e títulos, que vai considerar qualificação e experiência profissional. Já a segunda etapa é uma entrevista, onde serão avaliados aspectos como apresentação, clareza na comunicação, desenvoltura e criatividade.

Resumo

Órgão Prefeitura de Jaçanã (RN)
Status Edital aberto
Banca Organização própria da Prefeitura
Cargos Técnico em Enfermagem (PSF), Técnico em Enfermagem (Unidade Mista), Agente Comunitário de Saúde, Enfermeiro (PSF), Enfermeiro (Unidade Mista)
Escolaridade Ensino médio, técnico e superior
Vagas 31
Salário inicial De R$ 1.621,00 a R$ 3.242,00
Inscrições 06, 09 e 10 de fevereiro de 2026
Taxa inscrição Gratuita
Tipo de Avaliação Análise de títulos e entrevista (datas informadas no edital)
Edital Prefeitura de Jaçanã (RN)

Validade do processo seletivo

O certame tem validade de um ano, podendo ser prorrogado por mais um, contando a partir da data da homologação final. Isso significa que, se novas vagas surgirem durante esse período, mais candidatos aprovados poderão ser convocados.

Dicas para quem vai participar do processo seletivo

  • Leia o edital com atenção e organize os documentos antecipadamente.
  • Preencha a ficha de inscrição corretamente e chegue cedo ao local nos dias indicados.
  • Capriche na apresentação profissional e esteja pronto para a entrevista, com respostas claras e objetivas.
  • Lembre que cada ponto conquistado na análise curricular pode fazer a diferença no resultado final.

Não deixe de dar uma olhada nas oportunidades abaixo, se as vagas apresentadas acima não atenderam às suas expectativas:

  • Concursos em Rio Grande do Norte
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no calendário dos concursos
Tags: inscrições prefeitura de jaçanãprefeitura jaçanã rnprocesso seletivo prefeituravagas concurso prefeitura jaçanã
Postagem anterior

Rara e valiosa: Veja se você tem a moeda de 25 centavos com o erro do “reverso invertido”

Próxima postagem

Pagamentos do Bolsa Família de fevereiro começam nesta quinta-feira (12) e podem chegar a R$ 1.000!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Celular exibindo o aplicativo do Bolsa Família ao lado de cédulas de real, representando os pagamentos de fevereiro.

Pagamentos do Bolsa Família de fevereiro começam nesta quinta-feira (12) e podem chegar a R$ 1.000!

Guarda Municipal em patrulhamento durante anúncio de novo concurso público.

SAIU EDITAL! Inscrições para o concurso da Guarda Municipal com salário acima de R$ 2 mil começam em 13/03

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.