• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Inscrições para o concurso da Guarda Municipal com salário acima de R$ 2 mil começam em 13/03

Veja detalhes do edital com vagas para nível médio

Quézia Andrade por Quézia Andrade
9 de fevereiro de 2026, 15:49h
em Área Segurança Pública, Concursos Públicos, Guarda Municipal, Minas Gerais, Sudeste
Guarda Municipal em patrulhamento durante anúncio de novo concurso público.

Saiu o edital do concurso da Guarda Municipal com salário acima de R$ 2 mil. Confira! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Com remuneração superior a R$ 2 mil, foi divulgado um novo concurso público da Guarda Municipal, cujas inscrições terão início no dia 13 de março. São oferecidas 35 vagas para o cargo de Guarda Municipal, além de outras 20 destinadas a duas funções, totalizando 55 oportunidades, todas com exigência de escolaridade de nível médio.

O certame contará com diversas etapas de avaliação, demandando dos candidatos preparo físico e intelectual. Saiba todos os detalhes abaixo!

Cargos e vagas do concurso da Guarda Municipal

O concurso público oferta 35 vagas para o cargo de Guarda Municipal. A distribuição das vagas é a seguinte:

  • Guarda Civil Municipal: 35 vagas no total, sendo 26 para ampla concorrência, 7 para pessoas negras (pretas ou pardas) e 2 para pessoas com deficiência.

As outras 20 vagas incluem:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Agente de Trânsito: 15 vagas no total, sendo 11 para ampla concorrência, 3 para pessoas negras (pretas ou pardas) e 1 para pessoas com deficiência.
  • Agente de Defesa Civil: 5 vagas no total, sendo 3 para ampla concorrência, 1 para pessoas negras (pretas ou pardas) e 1 para pessoas com deficiência.

Requisitos para participar do concurso da Guarda Municipal

É necessário ter concluído o Ensino Médio e possuir Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria “B”, no mínimo. Além disso, é preciso ter idade mínima de 18 anos completos na data da nomeação, ser brasileiro nato ou naturalizado e estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino).

Especificamente para o cargo de Guarda Civil Municipal, existem requisitos adicionais, como aptidão física e psicológica, bons antecedentes e idoneidade moral comprovada. Há também uma exigência de altura mínima, sendo 1,60m para candidatos do sexo masculino e 1,55m para candidatas do sexo feminino.

Remuneração e carga horária

Os vencimentos iniciais oferecidos pelo concurso da Prefeitura de Cataguases, em Minas Gerais, variam de R$ 2.000,00 a R$ 2.200,00. O Guarda Civil Municipal têm vencimento de R$ 2.200,00. Conforme o edital, sobre o valor do vencimento inicial do cargo de Guarda Civil Municipal incidirá um adicional de 30% de periculosidade, elevando a remuneração total.

VocêPode Gostar

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

A carga horária de trabalho para todos os cargos é de 40 horas semanais, com a possibilidade de regime de escala 12×36 para a Guarda Civil Municipal.

Agentes da Guarda Municipal representando período de inscrições do concurso público.
Inscrições para o concurso da Guarda Municipal começam no dia 13 de março. Participe!
Imagem: Notícias Concursos

Inscrições em 13 de março: Veja como participar

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Cataguases (MG) devem ser realizadas no site da banca organizadora, o INTEC. O período de inscrição está programado para ocorrer entre 13 de março de 2026 e 11 de abril de 2026. O pagamento do boleto bancário deverá ser efetuado até o dia 13 de abril de 2026.

Taxa de inscrição

  • R$ 90,00 para todos os cargos.

Isenção da taxa de inscrição

Haverá também um período para solicitação de isenção da taxa, entre os dias 13 e 17 de março de 2026, para candidatos que se enquadrem nos critérios de cidadão desempregado, hipossuficiente ou que tenham prestado serviço eleitoral, conforme as normas do edital.

Não encontrou a vaga ideal? Veja outras oportunidades de concursos no estado de MG: Concursos em Minas Gerais

Ou confira outras opções disponíveis na sua cidade/estado:

[buscador]

Processo seletivo-Etapas

O concurso será dividido em várias etapas, com complexidade distinta para cada cargo. Para os cargos de Guarda Civil Municipal e Agente de Trânsito, o processo seletivo é mais extenso e inclui as seguintes fases:

  1. Prova Objetiva de Múltipla Escolha: de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos.
  2. Avaliação de Altura e Teste de Aptidão Física (TAF): de caráter eliminatório. A avaliação de altura é exclusiva para Guarda Civil Municipal.
  3. Prova de Títulos: de caráter classificatório.
  4. Avaliação Psicológica: de caráter eliminatório.
  5. Avaliação Médica: de caráter eliminatório.
  6. Avaliação de Heteroidentificação: de caráter eliminatório, para candidatos inscritos nas cotas para pessoas negras.
  7. Investigação Social: de caráter eliminatório.
  8. Curso de Formação Técnico-Profissional (CFTP): de caráter eliminatório.

Para o cargo de Agente de Defesa Civil, o processo é mais simplificado, consistindo em Prova Objetiva, Prova de Títulos e Avaliação de Heteroidentificação para os cotistas.

Sobre a prova objetiva

A prova objetiva, primeira etapa do concurso, está prevista para ser aplicada no dia 24 de maio de 2026. A avaliação será composta por 50 questões de múltipla escolha, com quatro alternativas cada. Para ser aprovado, o candidato deverá obter, no mínimo, 60% do total de pontos da prova. As disciplinas cobradas serão:

  • Língua Portuguesa (15 questões)
  • Legislação (15 questões)
  • História de Cataguases e Geografia Urbana (10 questões)
  • Noções de Informática (5 questões)
  • Raciocínio Lógico (5 questões)

Teste de Aptidão Física (TAF)

O Teste de Aptidão Física (TAF) é uma etapa eliminatória destinada a avaliar a capacidade física do candidato para desempenhar as funções dos cargos de Guarda Civil Municipal e Agente de Trânsito. Serão convocados para esta fase os candidatos mais bem classificados na prova objetiva, em até quatro vezes o número de vagas por cargo. O TAF será composto pelas seguintes modalidades:

  • Teste em barra fixa: dinâmico para o sexo masculino e isométrico para o sexo feminino.
  • Flexão abdominal tipo remador: para ambos os sexos.
  • Corrida de 12 minutos: para ambos os sexos.

Para participar, o candidato deverá apresentar um atestado médico que comprove sua aptidão para realizar os exercícios.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de 2 anos, a contar da data de publicação da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da administração do Município de Cataguases-MG.

Resumo do concurso da Guarda Municipal de Cataguases-MG

Status Edital publicado
Banca organizadora Instituto de Pesquisa, Gestão e Tecnologia – INTEC
Cargos Guarda Civil Municipal + Agente de Trânsito e Agente de Defesa Civil
Nível de escolaridade Ensino Médio Completo
Total de vagas 55 (35 para Guarda Municipal)
Salário inicial R$ 2.000,00 a R$ 2.200,00 (+ 30% de periculosidade para GCM)
Carga horária 40 horas semanais ou escala 12×36
Período de inscrição 13/03/2026 a 11/04/2026
Taxa de inscrição R$ 90,00
Data da prova objetiva 24/05/2026
Edital Concurso GCM – Cataguases/MG

Não deixe de dar uma olhada:

Veja todos os concursos públicos disponíveis no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Saiba mais:

Tags: concurso guarda municipalconcursos mgguarda municipal cataguases
Postagem anterior

Pagamentos do Bolsa Família de fevereiro começam nesta quinta-feira (12) e podem chegar a R$ 1.000!

Próxima postagem

É feriado? Veja como será a quarta-feira de Cinzas no Carnaval de 2026

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Mulher sorridente usa óculos rosa em meio a confetes coloridos durante bloco de Carnaval

É feriado? Veja como será a quarta-feira de Cinzas no Carnaval de 2026

Estátua de bronze da Justiça segurando a balança à esquerda, acompanhada do texto "EXAME DA OAB" com o logotipo da Ordem dos Advogados do Brasil.

Prazo final para inscrição no Exame OAB 46 termina nesta segunda-feira, 09/02!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Mãos segurando cédulas de real em referência ao pagamento do BPC de setembro, conforme o final do cartão do benefício.

Calendário do BPC de setembro: veja quando o benefício será pago conforme o número final do cartão

4 de setembro de 2026, 13:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.