• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Federais

IBGE ou INSS: está em dúvida sobre qual edital escolher? Confira os principais pontos!

Mais de 39 mil vagas previstas e salários que podem ultrapassar R$ 9 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
25 de janeiro de 2026, 21:39h
em Concursos Federais, Concursos Previstos, Concursos Públicos, IBGE, INSS, NACIONAL
Mão marcando respostas em prova de múltipla escolha com caneta azul

IBGE ou INSS: qual concurso escolher em 2026? Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O início de 2026 chega aquecido para quem sonha com uma vaga no serviço público federal. Entre os certames mais esperados do ano, muitos candidatos ficam em dúvida: IBGE ou INSS? Afinal, ambos são conhecidos por abrir milhares de vagas e atrair perfis diversos de concursandos.

Decidir entre o edital do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística e o do Instituto Nacional do Seguro Social é fundamental para não perder tempo e focar os estudos de maneira estratégica, já que cada concurso tem suas características, vantagens e desafios.

O IBGE está com expectativa de mais de 39 mil vagas temporárias, com funções para quem possui desde o ensino fundamental até o superior. Já o INSS busca autorização para até 8.500 novos servidores efetivos, oferecendo salários que podem superar R$ 9 mil.

Ambos têm editais previstos, estruturas de provas, remunerações e trajetórias bem diferentes. Avaliar todos esses aspectos é o ponto de partida para escolher o caminho que trará mais resultados para você.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Se você quer saber se vale a pena intensificar sua preparação para o concurso do IBGE ou começar a longa caminhada rumo ao INSS, siga a leitura. Aqui, você encontra comparativos, detalhes dos editais e dicas para tomar a melhor decisão

Concurso do IBGE 2026: vagas rápidas para quem quer começar já

O IBGE aparece como opção para quem precisa conquistar o primeiro emprego público mais rapidamente. Recentemente, foi autorizado um novo processo seletivo simplificado com a previsão de 39.108 vagas temporárias, sendo 27 mil delas para o cargo de Recenseador.

As oportunidades abrangem diversos níveis de escolaridade e, geralmente, exigem conhecimentos básicos em Língua Portuguesa, Matemática e conteúdos específicos do órgão.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h

Outro destaque do concurso é o prazo mais curto entre publicação do edital e convocação, facilitando para quem busca retorno financeiro imediato e experiência profissional relevante.

Os contratos temporários da instituição podem chegar a três anos, com remunerações que vão de R$ 1.700,00 a R$ 4.200,00, dependendo do cargo e escolaridade.

O edital do IBGE, segundo previsões oficiais, deve sair até junho de 2026. Para quem quer uma vaga ainda este ano, o tempo de preparação é curto e objetivo.

Concurso do INSS 2026: estabilidade e salários maiores

O concurso do INSS mantém a tradição de atrair milhares de candidatos porque oferece estabilidade via regime estatutário (servidor efetivo) e salários que podem ultrapassar R$ 6.000,00 para técnicos em início de carreira. O órgão já solicitou ao Ministério da Gestão autorização para 7 mil vagas de Técnico do Seguro Social (nível médio) e 1.500 de Analista (nível superior).

Diferente do IBGE, a prova do INSS tem nível de exigência maior em Direito Previdenciário, matéria que pode representar até 60% das questões. Os candidatos precisam de mais tempo de preparação e devem se acostumar com legislação e peculiaridades do atendimento previdenciário.

Os servidores do INSS têm estabilidade, plano de carreira e lotação nacional, com vencimentos iniciais que variam de R$ 5.938,52 a R$ 9.371,31.

Ainda não há data confirmada para o próximo edital do INSS, mas o pedido de vagas segue em análise no governo. Acompanhe as notícias sobre o edital do INSS e fique de olho nos prazos para não perder a chance.

Comparativo prático: IBGE ou INSS?

Informações Concurso IBGE (Temporários) Concurso INSS (Efetivo)
Status atual Autorizado / Banca em definição Solicitado / Em análise
Total de Vagas +39.000 vagas 8.500 vagas (previstas)
Tipo de Vínculo Temporário (até 3 anos) Estatutário (Estabilidade)
Nível de Escolaridade Fundamental ao Superior Médio e Superior
Dificuldade da Prova Média/Baixa Alta/Concorrida

Este comparativo ajuda a enxergar o perfil de cada concurso. O IBGE é mais indicado para quem precisa começar logo e pode abrir mão de estabilidade em troca de experiência e de salário imediato.

O INSS é a melhor escolha para quem busca construir uma carreira a longo prazo e está disposto a se dedicar a conteúdos mais extensos e complexos.

Posso conciliar os dois concursos?

Sim, especialmente quem possui ensino médio completo pode tentar ambos. Há quem use o concurso do IBGE como uma porta de entrada, aproveitando a renda do contrato temporário e a rotina de estudos para depois focar exclusivamente no INSS.

Quem deseja estabilidade definitiva deve, desde já, dedicar-se intensamente a matérias como Direito Previdenciário e Informática, fundamentais na seleção do INSS.

Resumo dos editais previstos para 2026

Concurso IBGE PSS 2026

  • Situação: banca em definição
  • Cargos: Recenseador, Analista Censitário, Agente Censitário e outros
  • Escolaridade: fundamental, médio e superior
  • Remuneração: R$ 1.700,00 a R$ 4.200,00
  • Vagas: 39 mil
  • Contratação por tempo determinado (até 3 anos)

Concurso INSS 2026

  • Situação: solicitado; aguardando autorização
  • Cargos: Técnico (nível médio), Analista (nível superior)
  • Remuneração: R$ 5.938,52 a R$ 9.371,31
  • Estabilidade: sim, estatutário
  • Vagas: 8.500 em todo o Brasil

Agora que você já conhece os pontos mais relevantes sobre os próximos editais, pense: qual deles faz mais sentido para o seu momento? Escolher IBGE ou INSS exige entender sua disponibilidade, objetivos e perfil de estudo.

Não deixe de acompanhar as atualizações sobre editais e orientações no portal Notícias Concursos para garantir informações sempre confiáveis e atualizadas.

Se você já quer começar sua preparação e pretende concorrer a uma vaga de nível médio, não deixe de conferir as dicas do vídeo abaixo para aumentar suas chances de conquistar a tão sonhada aprovação.

Tags: concurso do ibge ou inssconcurso ibgeconcurso inssconcursos 2026concursos federaisconcursos previstos 2026
Postagem anterior

INSS inicia pagamento dos benefícios com reajuste a partir desta segunda-feira (26): confira os novos valores e quem vai receber!

Próxima postagem

Prefeituras e Câmaras pelo Brasil encerram inscrições de concursos nesta segunda (26)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Homem escrevendo em mesa durante prova de concursos públicos em 2026

Prefeituras e Câmaras pelo Brasil encerram inscrições de concursos nesta segunda (26)

Casal idoso mostrando celular com logo do INSS, alertando sobre possíveis cancelamentos de benefícios em 2026.

Cuidado! INSS pode cancelar seu benefício em 2026 se você deixar de cumprir esses critérios

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h
POCO F9 Pro e Ultra são lançados com promessa de desempenho premium. Imagem: Xiaomi

Xiaomi lança geração POCO F9 com versões Pro e Ultra; veja os destaques

1 de setembro de 2026, 14:46h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.