• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Ibama: com salários de R$ 10,7 MIL, edital pode aumentar oferta de vagas; confira!

Ana C por Ana C
9 de agosto de 2024, 12:40h
em Concursos Abertos, Notícias
IBAMA

IBAMA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma excelente notícia para quem espera pelo concurso Ibama. Há uma grande possibilidade do quantitativo de vagas sofrer alteração.

Veja aqui.

Sobre concurso Ibama

O concurso para o Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e Recursos Naturais (Ibama), que recebeu autorização em 3 de julho pela ministra Esther Dweck, pode ter um aumento significativo no número de vagas oferecidas.

Recentemente, a ministra Marina Silva solicitou ao Ministério da Gestão a ampliação das oportunidades inicialmente previstas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Atualmente, a autorização contempla 260 vagas distribuídas da seguinte forma:

  • Analista Ambiental: 130 vagas
  • Analista Administrativo: 130 vagas

A remuneração inicial para esses cargos é de R$ 10.735,32, incluindo um auxílio-alimentação de R$ 1.000.

Mais vagas Ibama

Marina Silva pediu a adição de 200 vagas extras para o cargo de analista ambiental, o que poderia elevar o total de vagas para 460, com a seguinte distribuição potencial:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Analista Ambiental: 330 vagas
  • Analista Administrativo: 130 vagas

A definição da banca organizadora do concurso é esperada para até o final de setembro. O edital está previsto para ser publicado até 3 de janeiro de 2025.

A solicitação de ampliação está sujeita à aprovação final do governo, e os candidatos devem acompanhar as atualizações para informações precisas sobre o número definitivo de vagas e os próximos passos do concurso.

Conforme a autorização, as provas do concurso serão aplicadas dois meses após a publicação do edital.

É importante destacar que, no final de junho, o governo federal anunciou planos para preencher até 2 mil vagas para o cargo de analista ambiental nos órgãos ambientais até 2027.

Ibama: com salários de R$ 10,7 MIL, edital pode aumentar oferta de vagas; confira!
Ibama: com salários de R$ 10,7 MIL, edital pode aumentar oferta de vagas; confira!

Como foi o último edital

O último concurso para efetivos do Ibama foi realizado em 2021 e ofereceu um total de 568 vagas. Destes, 432 foram destinadas a candidatos com ensino médio e 136 para aqueles com nível superior.

A remuneração inicial para os cargos de nível médio era de R$ 4.063,34, enquanto para os cargos de nível superior, o valor chegava a R$ 8.547,64. O Cebraspe foi a banca organizadora do certame.

Para os cargos de nível médio, foram disponibilizadas 432 vagas para o cargo de técnico ambiental. Já para o nível superior, foram oferecidas 96 vagas para analista ambiental e 40 para analista administrativo, ambos com remuneração inicial de R$ 8.547,64.

Sobre os cargos do órgão

No concurso do Ibama, os cargos ofertados geralmente incluem:

  • Analista Ambiental: Este cargo é destinado a profissionais com formação de nível superior em diversas áreas, como Biologia, Engenharia Ambiental, Agronomia, Geografia, entre outras. Os analistas ambientais desempenham funções relacionadas à gestão, proteção e conservação do meio ambiente, incluindo atividades de fiscalização, licenciamento, monitoramento e elaboração de projetos ambientais.
  • Analista Administrativo: Destinado a profissionais de nível superior em áreas como Administração, Economia, Contabilidade, Direito, entre outras. Os analistas administrativos exercem atividades de apoio administrativo, gestão de recursos humanos, gestão financeira e contábil, entre outras responsabilidades relacionadas à gestão interna do Ibama.
  • Técnico Ambiental: Este cargo é voltado para profissionais com formação de nível médio ou técnico em áreas como Meio Ambiente, Florestas, Agrimensura, entre outras. Os técnicos ambientais auxiliam nas atividades operacionais e técnicas relacionadas à conservação e fiscalização ambiental, coleta de dados, apoio em projetos de pesquisa, entre outras tarefas.

Opinião da ministra

A ministra da Gestão, Esther Dweck, destacou recentemente que os editais na área ambiental, incluindo o do Ibama e do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio), terão prioridade no processo de autorizações.

Ela afirmou: “O Ibama e o ICMBio, por exemplo, já estavam com concursos abertos no ano passado e não pudemos autorizar neste ano. Mas não tenho dúvida de que poderá haver autorização.”

Além disso, a ministra do Meio Ambiente, Marina Silva, durante um evento realizado em janeiro, ressaltou a importância do edital do concurso do Ibama para impulsionar o Programa de Aceleração do Crescimento (PAC).

“Quando eu saí do ministério, há 15 anos, deixei 1.700 fiscais do Ibama. Hoje, voltei com apenas 700, e a maioria está em processo de aposentadoria ou não tem mais condições de ir a campo”, destacou a ministra Marina Silva.

Tags: concurso ibamaibamavagas ibama
Postagem anterior

Atenção! Inscrições abertas para o concurso ARSP com iniciais de R$7,2 MIL

Próxima postagem

Digitador: 5 CONCURSOS ABERTOS com vagas para vários estados do Brasil

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Digitador: 5 CONCURSOS ABERTOS com vagas para vários estados do Brasil

Digitador: 5 CONCURSOS ABERTOS com vagas para vários estados do Brasil

Concurso UNEB: SAIU edital com 68 vagas para MÉDIO e SUPERIOR

Concurso UNEB: SAIU edital com 68 vagas para MÉDIO e SUPERIOR

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.