• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

EDITAL PUBLICADO! Concurso da Prefeitura com mais de 100 vagas e salários de até R$ 12,2 mil abre inscrições nesta terça-feira (19)

Oportunidade para todos os níveis de escolaridade; veja as vagas disponíveis.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
18 de maio de 2026, 08:34h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, IBGP, Minas Gerais, Sudeste
Jovem sorrindo segura cadernos coloridos com texto 'Concurso Prefeitura' em fundo azul vibrante.

Prefeitura lança concurso com mais de 100 vagas; inscrições abrem nesta terça-feira (19). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Prefeitura reúne oportunidades para quem busca uma vaga no serviço público municipal, com estabilidade, remuneração definida por lei e chances para candidatos de diferentes níveis de escolaridade.

Com a publicação do edital nº 01/2026, o certame oferece mais de 100 vagas, com salários iniciais que podem chegar a R$ 12.250,96. As inscrições começam nesta terça-feira, 19 de maio de 2026, e a seleção será organizada pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP).

A seguir, confira os cargos disponíveis, veja os principais prazos e saiba como garantir sua participação no concurso.

Detalhes sobre o concurso

O certame divulgado pela prefeitura prevê 110 vagas imediatas, além de cadastro reserva, para compor o quadro permanente do município. Profissionais de níveis fundamental incompleto, médio, técnico e superior podem concorrer, desde que cumpram os requisitos específicos de cada função.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A seleção será composta por provas objetivas para todos os candidatos, além de prova discursiva e de títulos para cargos específicos. Para quem busca uma vaga pública de longa duração, o concurso trará contratos sob regime estatutário. O prazo de validade é de dois anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Cargos oferecidos

Veja a lista de cargos disponíveis para o concurso:

Cargo Vagas
Auxiliar de Serviços Administrativos e Gerais 2
Auxiliar de Serviços Gerais 2
Auxiliar de Transporte Escolar 4
Motorista (D) 4
Oficial de Serviço Público – Eletricista 1
Oficial de Serviço Público – Pedreiro 3
Operador de Máquinas 4
Operário 4
Servente Escolar 4
Auxiliar Administrativo 4
Auxiliar em Saúde Bucal ESF 2
Digitador de Programa de Informações de Saúde Pública 1
Fiscal de Posturas 2
Fiscal Sanitário e de Eventos 1
Profissional de Regulação 1
Técnico Agrícola 1
Técnico de Enfermagem 2
Técnico de Enfermagem ESF 3
Técnico em Tecnologia da Informação 2
Advogado 2
Assistente Social ESF 1
Assistente Técnico-Administrativo 4
Cirurgião-Dentista ESF 4
Dentista 1
Educador Físico ESF 1
Enfermeiro ESF 4
Enfermeiro RT 1
Engenheiro Civil 1
Farmacêutico 1
Fisioterapeuta 4
Fonoaudiólogo 1
Gestor Ambiental 1
Médico Clínico Geral 12h 3
Médico Clínico Geral 20h 1
Médico de Saúde da Família ESF 4
Médico Veterinário 40h 1
Nutricionista – Saúde 1
Orientador Pedagógico 1
Professor de Educação Física 2
Professor I 4
Professor II – Inglês 3
Psicólogo 1
Psicólogo Escolar 1
Supervisor Pedagógico 2
Técnico de Referência – Assistente Social 1
Técnico de Referência – Psicólogo 1
Médico Cardiologista 1
Médico Dermatologista 1
Médico Endocrinologista 1
Médico Ginecologista 2
Médico Neurologista 2
Médico Pediatra 2
Médico Psiquiatra 2

Requisitos para participar

Os candidatos devem atender aos requisitos previstos no edital, como:

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
  • Ter a escolaridade exigida para o cargo;
  • Possuir formação, diploma ou habilitação específica, quando solicitado;
  • Ser brasileiro nato, naturalizado ou amparado por legislação específica;
  • Ter 18 anos completos na posse;
  • Estar em dia com os direitos políticos e a Justiça Eleitoral;
  • Estar quite com as obrigações militares, no caso dos homens.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 12.250,96, conforme o cargo escolhido. Para os cargos de Professor de Educação Física e Professor II – Inglês, há remuneração por hora/aula no valor de R$ 29,31. Veja na tabela abaixo quanto ganha cada cargo:

Cargo Salário
Auxiliar de Serviços Administrativos e Gerais R$ 1.621,00
Auxiliar de Serviços Gerais R$ 1.621,00
Auxiliar de Transporte Escolar R$ 1.621,00
Motorista (D) R$ 2.019,83
Oficial de Serviço Público – Eletricista R$ 1.750,52
Oficial de Serviço Público – Pedreiro R$ 1.750,52
Operador de Máquinas R$ 3.500,00
Operário R$ 1.621,00
Servente Escolar R$ 1.621,00
Auxiliar Administrativo R$ 1.621,00
Auxiliar em Saúde Bucal ESF R$ 1.750,52
Digitador de Programa de Informações de Saúde Pública R$ 1.750,52
Fiscal de Posturas R$ 2.100,00
Fiscal Sanitário e de Eventos R$ 1.621,00
Profissional de Regulação R$ 2.100,00
Técnico Agrícola R$ 1.621,00
Técnico de Enfermagem R$ 1.669,87
Técnico de Enfermagem ESF R$ 1.667,27
Técnico em Tecnologia da Informação R$ 1.850,00
Advogado R$ 4.900,38
Assistente Social ESF R$ 2.019,83
Assistente Técnico-Administrativo R$ 3.600,00
Cirurgião-Dentista ESF R$ 3.593,61
Dentista R$ 2.450,19
Educador Físico ESF R$ 2.019,83
Enfermeiro ESF R$ 3.428,04
Enfermeiro RT R$ 3.428,04
Engenheiro Civil R$ 6.000,00
Farmacêutico R$ 2.019,83
Fisioterapeuta R$ 3.029,74
Fonoaudiólogo R$ 3.675,28
Gestor Ambiental R$ 2.019,83
Médico Clínico Geral 12h R$ 7.350,57
Médico Clínico Geral 20h R$ 12.250,96
Médico de Saúde da Família ESF R$ 12.250,96
Médico Veterinário 40h R$ 4.900,38
Nutricionista – Saúde R$ 2.019,83
Orientador Pedagógico R$ 3.650,83
Professor de Educação Física R$ 29,31/hora
Professor I R$ 2.920,66
Professor II – Inglês R$ 29,31/hora
Psicólogo R$ 3.675,28
Psicólogo Escolar R$ 4.369,48
Supervisor Pedagógico R$ 3.276,41
Técnico de Referência – Assistente Social R$ 2.019,83
Técnico de Referência – Psicólogo R$ 2.019,83
Médico Cardiologista R$ 7.350,57
Médico Dermatologista R$ 7.350,57
Médico Endocrinologista R$ 7.350,57
Médico Ginecologista R$ 7.350,57
Médico Neurologista R$ 7.350,57
Médico Pediatra R$ 7.350,57
Médico Psiquiatra R$ 7.350,57

A carga horária semanal estabelecida varia de 12 a 40 horas. Não há descrição de benefícios adicionais no edital.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas com camisa branca digitam em teclado de notebook prateado sobre mesa de madeira clara.
Garanta sua inscrição no concurso da Prefeitura de Alto Rio Doce (MG) até 20 de junho de 2026.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Alto Rio Doce, em Minas Gerais, devem ser feitas exclusivamente pelo site do IBGP Concursos entre 19 de maio, às 9h, e 20 de junho de 2026, às 16h. O valor da taxa depende do nível de escolaridade:

  • Nível fundamental: R$ 80,00
  • Nível médio/técnico: R$ 100,00
  • Nível superior: R$ 120,00

O pagamento da taxa deverá ser efetuado até 22 de junho de 2026. A isenção pode ser solicitada de 19 a 21 de maio de 2026 pelos candidatos que atendam aos critérios estabelecidos em edital.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Todos os candidatos serão avaliados por prova objetiva de múltipla escolha, com aplicação prevista para 26 de julho de 2026, em Alto Rio Doce (MG). Além disso, algumas funções terão etapas complementares:

  • Prova discursiva (redação): para Orientador Pedagógico, Professor de Educação Física, Professor I, Professor II – Inglês, Psicólogo Escolar e Supervisor Pedagógico;
  • Prova de títulos: para cargos de nível superior;
  • Prova prática: para Motorista (D), Oficial de Serviço Público – Eletricista, Oficial de Serviço Público – Pedreiro e Operador de Máquinas.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos, contados a partir da data da homologação do resultado final, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Organizadora IBGP Concursos
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental, médio/técnico, superior
Total de vagas 110 vagas + cadastro reserva
Salário inicial R$ 1.621,00 a R$ 12.250,96
Carga horária 12 a 40 horas semanais
Período de inscrição 19/05 a 20/06/2026
Taxa de inscrição R$ 80,00 a R$ 120,00
Data das provas 26/07/2026
Edital do concurso Prefeitura Municipal de Alto Rio Doce (MG)

Confira também outros concursos disponíveis na página inicial do Notícias Concursos e encontre a oportunidade que mais combina com o seu perfil.

Vai concorrer a uma vaga de nível médio? Veja no vídeo abaixo dicas para se preparar melhor:

Tags: concurso prefeitura alto rio doce mgconcursos 2026concursos mg 2026concursos prefeituras 2026
Postagem anterior

Bolsa Família de maio começa a ser pago nesta segunda-feira (18); confira o calendário completo

Próxima postagem

Bolsa Família: aplicativo ganha novas funções nesta segunda-feira (18)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Celular sobre mesa de madeira exibindo tela inicial do aplicativo Bolsa Família com ícones de serviços

Bolsa Família: aplicativo ganha novas funções nesta segunda-feira (18)

Candidato escrevendo em papel com caneta laranja e nome "CONCURSOS PÚBLICOS" destacado.

Em busca de concurso público? Confira os editais que abrem inscrições nesta terça-feira (19)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h
Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.