• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Edital no início de 2026: guia completo do concurso da Câmara dos Deputados e erros a evitar na preparação!

Oportunidades, salários e preparação: tudo sobre o edital da Câmara dos Deputados para 2026

Luiza Pereira por Luiza Pereira
31 de dezembro de 2025, 13:19h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Projeto vetado: entenda os novos requisitos para ingresso na Polícia Militar ou no Corpo de Bombeiros! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Com anúncio oficial do presidente da Casa e cargos divulgados, o concurso da Câmara dos Deputados promete ser uma das oportunidades mais disputadas do próximo ano. Mas antes de embarcar nesta preparação, é essencial conhecer detalhes do edital, salários, funções e, principalmente, os erros que podem prejudicar seu desempenho. Descubra dicas práticas para organizar seus estudos, evite armadilhas comuns e aumente suas chances de conquistar a tão desejada vaga na Câmara!

Resumo do concurso: panorama atualizado e requisitos

O edital da Câmara dos Deputados foi autorizado e os cargos já estão determinados:

  • Serão oferecidas vagas para Analista Legislativo e Técnico Legislativo
  • Vagas exclusivas para nível superior
  • A lotação ocorre obrigatoriamente em Brasília/DF,
  • Remuneração inicial variando de R$ 19.616,98 a R$ 29.462,78.

Entre as especialidades, destacam-se áreas como Contabilidade, Informática Legislativa, Técnico em Material e Patrimônio, Assistência Social, Enfermagem, Farmácia, Medicina, além do bem-concorrente cargo de Policial Legislativo Federal.

Oportunidades: salários e benefícios

O certame oferece remunerações que variam de R$ 19,6 mil a R$ 29,4 mil, dependendo do cargo e da especialidade. Além disso, os benefícios para servidores da Câmara dos Deputados incluem assistência médica de qualidade e auxílio alimentação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Erros a evitar na preparação para o concurso da Câmara

Candidatos experientes sabem: garantir uma nota alta vai além de estudar intensamente. Os erros mais frequentes nos concursos incluem:

  • Escolher o cargo só depois da publicação do edital: Definir a vaga de interesse permite direcionar o estudo desde o início;
  • Esperar o edital: Quem começa antes tem mais tempo para assimilar o conteúdo e se adapta melhor a rotina de estudos;
  • Não praticar questões: A prática constante revela padrões das provas e evidencia fraquezas na preparação.
  • Evite o erro de estudar apenas teoria, mescle sempre leitura e aplicação prática, especialmente em matérias de legislação e regimento interno da Câmara dos Deputados.

E lembre-se, não descuide do controle emocional, pois a pressão pré-prova é comum, mas pode ser amenizada por uma preparação sólida e consistente.

Pessoa escrevendo com caneta vermelha em caderno para concurso público com camiseta laranja
Confira as atualizações do concurso da Câmara dos Deputados e saiba como potencializar sua preparação! Imagem: Notícias Concursos

Preparação eficiente: por onde começar os estudos

Utilize provas anteriores, editais passados e matérias fundamentais como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Direito Constitucional e Regimento Interno.

VocêPode Gostar

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Cada área pode exigir conhecimentos específicos, então vale analisar detalhadamente os cargos autorizados para alinhar os conteúdos. Criar um cronograma de estudos, considerando rotina, nível atual de conhecimento em cada disciplina e tempo disponível até a prova, é o segredo para avançar sem sobrecargas.

[buscador]

  • Utilize materiais atualizados: Prefira conteúdos adaptados ao cenário legislativo mais recente.
  • Participe de grupos de notícias: Aplicativos de mensagens são fontes rápidas para acompanhar comunicados, históricas de provas e dicas.

Não se esqueça de consultar o portal do Notícias Concursos para não perder detalhes sobre o andamento do concurso e as possíveis atualizações do número de vagas.

Assista o vídeo a seguir e saiba como potencializar sua preparação para o concurso da Câmara dos Deputados!