• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Edital do SAMU foi publicado com salários de R$ 13.358,52 — Inscrições abertas até o dia 18/10

Como se inscrever no concurso do SAMU 2025

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
7 de outubro de 2025, 18:49h
em Área Saúde, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Espírito Santo, SAMU, Sudeste
Trio de profissionais do SAMU uniformizados de costas caminhando em direção à ambulância vermelha durante plantão

Edital do SAMU foi publicado com salários de R$ 13.358,52. Saiba mais! Imagem: Samu (CE)

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Para quem está de olho em oportunidades no setor da saúde, o edital do SAMU (Serviço de Atendimento Móvel de Urgência) já está disponível. As inscrições já começaram e vão até o dia 18 de outubro.

O processo seletivo prevê uma remuneração de R$ 13.358,52. Se você se interessa por vagas no serviço público de saúde continue aqui e descubra todos os detalhes das vagas e como se inscrever no processo seletivo do SAMU.

Detalhes sobre o edital do SAMU

O edital apresenta 50 vagas para cadastro reserva com atuação direta na área de atendimento móvel de urgência. O documento detalha as responsabilidades e atribuições dos cargos, garantindo que o participante saiba exatamente o que esperar durante o processo seletivo e, posteriormente, na atuação cotidiana.

Além da divulgação oficial, o edital alerta sobre a necessidade de curso de capacitação para exercício pleno do cargo. Ou seja, não basta apenas a formação específica — é necessário estar habilitado com conhecimentos específicos para o atendimento pré-hospitalar.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para se candidatar

Entre os requisitos para o cargo de Médico socorrista do SAMU, destaca-se a necessidade de formação de nível superior em Medicina e inscrição regularizada no conselho da categoria. Também é exigido certificado ou declaração de conclusão de curso de capacitação específico para atuar em atendimento de urgência.

Remuneração no SAMU

A remuneração mensal prevista para o cargo no processo seletivo do SAMU do estado do Espírito Santo (ES) é de R$ 13.358,52. Além disso, há o acréscimo de ticket de R$ 24,00 por plantão e adicional de insalubridade. A jornada de trabalho prevista será de 36 horas semanais, sob regime de plantão, com escala definida pela coordenação médica.

Cargo Salário Benefícios Jornada
Médico Socorrista R$ 13.358,52 Ticket R$ 24,00/plantão + Insalubridade 36h semanais

Inscrições

Os interessados têm até o dia 18 de outubro de 2025 para concluir a inscrição de forma online. O preenchimento da ficha se dá diretamente pelo site oficial do SAMU.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Profissionais em reunião de trabalho analisando gráficos e dados em tela durante processo seletivo administrativo
Processo de inscrição para o edital do SAMU permanece aberto até 18/10 com oportunidades de salários até R$ 13.358,52. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção – etapas e avaliações

O processo seletivo será dividido em seis etapas, que buscam selecionar profissionais compatíveis com a realidade dos atendimentos de urgência. Logo após o envio da inscrição, o candidato participa da análise de currículo. Os selecionados nessa fase recebem convocação por e-mail ou aplicativo de mensagens para prosseguir nas etapas seguintes, realizadas na unidade do SAMU situada em Serra, no Espírito Santo.

No quadro abaixo, são apresentadas as etapas e detalhes do processo de seleção:

Etapa Pontuação Máxima Pontuação Mínima Caráter
Avaliação de currículo 10 6 Eliminatória e classificatória
Prova Teórica 10 6 Eliminatória e classificatória
Comprovação de Documentos e Entrevista de Perfil – – Eliminatória
Prova Prática 30 18 Eliminatória e classificatória
Avaliação Psicológica – – Complementar
Entrevista Técnica: Arguição 50 30 Eliminatória e classificatória

Como funcionam as provas e entrevistas

São avaliados conhecimentos teóricos, habilidades práticas, documentação e perfil psicológico do candidato. As etapas são organizadas de forma sequencial, permitindo ao participante escolher o melhor horário para comparecimento. A entrevista técnica é realizada posteriormente, com data e hora agendadas conforme conveniência do candidato.

Resumo do edital do SAMU

Item Informação
Órgão SAMU 192/ES
Status Processo seletivo aberto
Banca Comissão Permanente de Processo Seletivo – SAMU 192 (ES)
Cargos Médico Socorrista
Escolaridade Nível superior
Vagas 50 cadastro reserva
Salário inicial R$ 13.358,52
Inscrições 06/10/2025 a 18/10/2025
Taxa inscrição Informada no edital
Data da prova objetiva Agendada individualmente
Edital Edital processo seletivo SAMU 192 (ES)

Validade do processo seletivo

O cadastro reserva formado terá validade de um ano, contado a partir da divulgação do resultado final. Segundo o edital, este prazo pode ser prorrogado pelo mesmo período, conforme necessidade do órgão.

Atribuições e regime de trabalho

Os contratados deverão atuar tanto nas Unidades Móveis quanto na Central de Regulação Médica, podendo trabalhar em plantões diurnos e noturnos, conforme definição da coordenação regional. O regime de plantão é de 12 horas, sempre respeitando a carga horária semanal definida.

Como acompanhar resultados e publicações

Todo o andamento do processo, incluindo resultados e possíveis convocações, será divulgado no portal do SAMU. Candidatos precisam acompanhar o site durante o período vigente do processo para não perderem prazos ou etapas adicionais.

Você já pensou se sua experiência poderia contribuir para emergências e salvar vidas em situações decisivas?

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Espírito Santo
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos

A seguir, confira outras vagas no serviço público:

Não deixe de navegar pelo portal Notícias Concursos diariamente para se manter bem informado.

Tags: concurso samu esedital samu espírito santoes samu vagasvagas no samu es
Postagem anterior

Calendários de pagamentos de outubro: Saiba quais benefícios serão liberados e se você tem direito

Próxima postagem

Prefeituras em MG com inscrições abertas em concursos públicos: salários de até R$ 17.7 mil

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Vista aérea de um rotatória em forma circular com texto branco e amarelo indicando concursos MG

Prefeituras em MG com inscrições abertas em concursos públicos: salários de até R$ 17.7 mil

Agentes da Polícia Federal com jaquetas pretas e letras amarelas em operação

PF investiga: Fraude no CNU 2024 pode ser maior do que imaginado

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.