• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Nesta sexta (14) Concurso IBGE com vagas para Agente de Pesquisas e Mapeamento e Supervisor de Coleta e Qualidade finaliza inscrições!

O concurso do IBGE oferece um total de 30 vagas, distribuídas estrategicamente em diferentes municípios do Brasil.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
24 de maio de 2025, 17:31h
em Concursos Abertos, Concursos por Orgão, Concursos Públicos, IBGE
Profissional do IBGE realizando atividades externas durante o concurso.

Últimos dias para se inscrever no concurso IBGE! Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) está prestes a encerrar as inscrições para seu mais recente processo seletivo. Este concurso oferece oportunidades para profissionais interessados nas funções de Agente de Pesquisas e Mapeamento e Supervisor de Coleta e Qualidade. Com o prazo se encerrando nesta sexta-feira, dia 14 de fevereiro de 2025, os candidatos têm uma última chance de participar neste certame.

Vagas disponíveis e distribuição geográfica

O concurso do IBGE oferece um total de 30 vagas, distribuídas estrategicamente em diferentes municípios do Brasil. Esta distribuição visa atender às necessidades específicas de cada região, garantindo uma cobertura eficiente das atividades do instituto. As vagas estão alocadas da seguinte forma:

  • Cariacica (ES): 2 vagas
  • Vitória (ES): 12 vagas
  • Iturama (MG): 2 vagas
  • Campo Grande (MS): 7 vagas
  • Concórdia (SC): 5 vagas
  • Rio do Sul (SC): 1 vaga
  • Palmitos (SC): 1 vaga

Esta distribuição geográfica oferece aos candidatos a oportunidade de trabalhar em diferentes regiões do país. É importante ressaltar que, dentro deste quantitativo, existem vagas reservadas para candidatos que se enquadram em categorias específicas, como pessoas com deficiência (PcD) e candidatos negros, conforme detalhado no edital do concurso.

Requisitos para participação

Para participar deste concurso do IBGE, os candidatos devem atender a uma série de requisitos básicos. Estes critérios foram estabelecidos para garantir que os profissionais selecionados estejam aptos a desempenhar as funções com eficiência e qualidade. Os principais requisitos incluem:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  1. Escolaridade: Possuir ensino médio completo, adequado à função pretendida.
  2. Carteira Nacional de Habilitação (CNH): É necessário ter CNH na categoria “B”.
  3. Idade mínima: Os candidatos devem ter pelo menos 18 anos completos.
  4. Outros requisitos: Existem critérios adicionais especificados no edital do concurso.

É fundamental que os interessados leiam atentamente o edital para verificar todos os requisitos e certificar-se de que atendem a todas as exigências antes de efetuar a inscrição.

Pessoa preenchendo formulário de inscrição com caneta
Confira os benefícios e remuneração para os aprovados no concurso IBGE. Imagem: Freepik

Remuneração e benefícios

Os salários variam de acordo com a função e a carga horária. A estrutura salarial é a seguinte:

  • Salário base: Varia entre R$ 2.676,24 e R$ 3.379,00 mensais.
  • Auxílio-alimentação: Adicional de R$ 1.000,00 por mês.

Além da remuneração base e do auxílio-alimentação, os profissionais contratados pelo IBGE têm acesso a outros benefícios, que podem incluir plano de saúde, vale-transporte e oportunidades de desenvolvimento profissional.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Carga horária e regime de trabalho

Os profissionais selecionados para as funções de Agente de Pesquisas e Mapeamento e Supervisor de Coleta e Qualidade terão uma carga horária que varia entre 30 e 40 horas semanais. Esta variação na carga horária permite ao IBGE adaptar-se às necessidades específicas de cada projeto e região.

O regime de trabalho no IBGE é caracterizado por:

  1. Flexibilidade: Possibilidade de ajustes na carga horária conforme demandas específicas.
  2. Diversidade de atividades: Os profissionais podem ser envolvidos em diferentes projetos e pesquisas.
  3. Trabalho de campo: Especialmente para Agentes de Pesquisas e Mapeamento, há atividades externas.
  4. Supervisão e coordenação: Supervisores de Coleta e Qualidade têm responsabilidades de gestão e controle.

Esta estrutura de trabalho proporciona uma experiência profissional, permitindo aos colaboradores do IBGE contribuírem para a produção de dados e estatísticas essenciais para o país.

Processo de inscrição

As inscrições para o concurso do IBGE estão abertas até esta sexta-feira, dia 14 de fevereiro de 2025. As inscrições podem ser realizadas das 8h às 17h, nos seguintes locais:

  • Cariacica e Vitória: Av. Nossa Sra. dos Navegantes, 675 (Edifício Palácio do Café), 9º andar – Enseada do Suá, Vitória/ES.
  • Iturama: Rua Armando Fratari, 867, Vila Olímpica, Iturama/MG.
  • Campo Grande: Rua Barão do Rio Branco, 1431, Centro, Campo Grande/MS.
  • Concórdia: Rua Marechal Deodoro, 772, Centro, Concórdia/SC.
  • Rio do Sul: Rua Tuiuti, 20, salas 401 e 402, Centro, Rio do Sul/SC.
  • Palmitos: Rua Visconde de Rio Branco, 932, sala 102, Centro, Palmitos/SC.

Para efetuar a inscrição, os candidatos devem comparecer pessoalmente a um dos locais indicados, munidos dos documentos necessários e preparados para fornecer todas as informações requeridas no processo.

Tags: concurso ibgeedital do ibgeIBGEinscrições para o IBGE
Postagem anterior

RETA FINAL: Concurso da Aeronáutica com quase 200 vagas encerra inscrições sexta-feira (14/02)

Próxima postagem

É HOJE (13/02): Dois concursos da Prefeitura com 788 VAGAS e salários de até R$5,1 mil abrem inscrições!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Homem preenchendo formulário enquanto as inscrições para concursos públicos da Prefeitura de São Gabriel da Cachoeira se encerram em breve

É HOJE (13/02): Dois concursos da Prefeitura com 788 VAGAS e salários de até R$5,1 mil abrem inscrições!

quina

Resultado da QUINA de hoje (13/02/2025), concurso 6657

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.