• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

EDITAL da Secretaria de Justiça e Segurança Pública abre 534 vagas! Até R$ 3.770,15!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
28 de abril de 2025, 12:27h
em Concursos Abertos
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital publicado. A Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (SEJUSP) encerra inscrições nesta terça-feira, 05 de maio de 2020. O novo edital visa o preenchimento de 534 vagas temporárias em cargos de níveis médio, técnico e superior para a pandemia do Covid-19 (novo Coronavírus).

As oportunidades são para os cargos de Enfermeiro (127 vagas); Técnico de Enfermagem (270 vagas); e Médico (137 vagas). Os salários oferecidos variam entre R$1.548,76 a R$ 3.770,15, por carga horária de 24 a 40 horas semanais.

O cargo de Técnico em Enfermagem requer nível médio completo e formação técnica na área de enfermagem. Além disso, o profissional deve estar com o registro no Conselho Regional (Coren – MG) ativo e experiência de pelos menos seis meses. O salário da carreira é de R$ 1.548,76 e adicional de 47,5%, 37,5% ou 30 % sobre o vencimento básico, a depender do porte da unidade.

O Médico tem requisito de nível superior na área e registro ativo no Conselho Regional correspondente. Salário de R$ 3.380,84 e adicional de 95%, 75% ou 60 % sobre o vencimento básico, conforme o porte da unidade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Para Enfermeiro será necessário ter formação superior na área e registro ativo no Conselho Regional correspondente. O salário será de R$ 3.770,15, além de adicional 47,5%, 37,5% ou 30 % sobre o vencimento básico, a depender do porte da unidade.

Etapas Concurso SEJUSP

A seleção dos candidatos vai ser feita através da análise de títulos e currículos. Segundo o edital publicado, serão avaliados como critério: cursos de capacitação pelo candidato, participação em treinamentos e tempo de vivência na área.

Os candidatos selecionados ainda deverão passar por exame médico pré-admissional antes de ocupar o cargo. De acordo com o edital, após encerradas todas as etapas, os selecionados deverão assumir imediatamente a lotação na sua respectiva unidade prisional ou socioeducativa, localizada em algum município de Minas Gerais.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Inscrição

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre o período de 28 de abril até 05 de maio de 2020, no endereço eletrônico oficial da PsseConcursos. O processo seletivo consistirá com apenas análise de currículos; experiências profissionais e exame médico pré-admissional.

Informações do concurso
  • Concurso: Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (SEJUSP)
  • Escolaridade: médio/técnico e superior
  • Número de vagas: 534
  • Remuneração: R$1.548,76 a R$ 3.770,15
  • Inscrições: até 05 de maio 2020
  • Taxa de Inscrição: gratuita
  • Provas: títulos
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL 2020
Tags: 2020concurso sejuspeditalinscriçãoprovassaláriosecretariaSEJUSPvagas
Postagem anterior

Está com o título de eleitor irregular? Saiba o que fazer

Próxima postagem

Mais Benefícios: Novo PIS/PASEP 2020 de até R$1.045 começa a ser liberado em julho

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem

Mais Benefícios: Novo PIS/PASEP 2020 de até R$1.045 começa a ser liberado em julho

Auxílio de R$600

Quem não conseguir sacar o auxílio de R$600 vai perder o direito do benefício?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.