• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Edital da Prefeitura com vagas para Motorista, Professor, Auxiliar Administrativo e outros encerra as inscrições em breve

Edital aberto da Prefeitura oferece chances para vários níveis de escolaridade

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
18 de março de 2026, 10:16h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Encerrando inscrições, Espírito Santo, Guaçuí, Prefeitura, Sudeste
Candidata preenchendo formulário de inscrição em seleção pública municipal

Edital da Prefeitura com vagas para Motorista, Professor, Auxiliar Administrativo e outros encerra as inscrições em breve. Saiba mais! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O processo seletivo da Prefeitura abriu oportunidades para diferentes cargos públicos que atendem a variados níveis de escolaridade. As inscrições seguem abertas até 24 de outubro de 2025 e trazem uma chance para quem busca um emprego na administração pública. Quer conferir todos os detalhes? Leia mais a seguir!

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O edital publicado apresenta vagas distribuídas entre funções como Motorista, Professor, Auxiliar Administrativo, Servente, Merendeira, Psicólogo, Advogado, e mais.

Todos os cargos possuem jornadas de trabalho de 20 a 40 horas semanais, com salários variando conforme o nível de escolaridade e complexidade da função.

O processo seletivo abrange desde vagas para quem possui nível fundamental incompleto até oportunidades para profissionais já formados no ensino superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

  • Servente: 6 vagas
  • Merendeira: 1 vaga
  • Cuidador Social: 9 vagas
  • Oficineiro Social: 5 vagas
  • Auxiliar Administrativo: 3 vagas
  • Educador Social: 2 vagas
  • Motorista: 2 vagas
  • Assistente Social: 4 vagas
  • Psicólogo: 4 vagas
  • Advogado(a): 1 vaga
  • Pedagogo: 1 vaga
  • Educador Físico: 1 vaga

Requisitos para se candidatar

A exigência básica para candidatura às funções é possuir a escolaridade mínima exigida para cada cargo. Por exemplo, as funções de Servente e Merendeira requerem ensino fundamental incompleto, enquanto para Auxiliar Administrativo e Educador Social pede-se ensino médio completo.

Para cargos como Assistente Social e Psicólogo, é obrigatório ter graduação superior específica e registro no respectivo conselho profissional. Já para o cargo de Motorista, é necessário possuir carteira de habilitação “D”.

Remuneração

Os salários oferecidos variam conforme cada cargo e escolaridade. Além do salário base, há complementação salarial e auxílio alimentação. Veja a tabela completa:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Cargo Salário Base (R$) Auxílio Alimentação (R$) Carga Horária
Servente 1.341,34 (+ complementação) 180,00 40 horas
Merendeira 1.341,34 (+ complementação) 180,00 40 horas
Cuidador Social 1.368,30 (+ complementação) 180,00 Escala 24×48
Oficineiro Social 1.368,30 (+ complementação) 180,00 40 horas
Auxiliar Administrativo 1.368,30 (+ complementação) 180,00 40 horas
Educador Social 1.368,30 (+ complementação) 180,00 40 horas
Motorista 1.381,98 (+ complementação) 180,00 40 horas
Assistente Social 2.959,58 180,00 30 horas
Psicólogo 2.959,58 180,00 40 horas
Advogado(a) 2.959,58 180,00 20 horas
Pedagogo (Nível IV/V) 2.079,71 / 2.287,69 180,00 25 horas
Educador Físico (Nível IV/V) 2.079,71 / 2.287,69 180,00 25 horas
Candidato verificando requisitos para processo seletivo da prefeitura
Conheça a remuneração prevista no edital da prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

O período para se inscrever no processo seletivo está aberto até 24 de outubro de 2025. O procedimento é realizado diretamente no site da Prefeitura de Guaçuí, localizada no estado do Espírito Santo (ES). É imprescindível preencher todos os dados exigidos e anexar os documentos solicitados. A inscrição é gratuita.

[buscador]

Processo de seleção – Etapas

O método de seleção adotado será em etapa única, através da avaliação de títulos. Apenas os documentos enviados dentro do prazo serão avaliados. Os critérios de pontuação estão detalhados no edital.

Resumo

Órgão Prefeitura de Guaçuí – ES
Status Processo seletivo aberto
Banca Prefeitura de Guaçuí
Cargos Servente, Merendeira, Cuidador Social, Oficineiro Social, Auxiliar Administrativo, Educador Social, Motorista, Assistente Social, Psicólogo, Advogado(a), Pedagogo, Educador Físico
Escolaridade Fundamental incompleto e completo, Médio, Superior
Vagas 39 + cadastro de reserva
Salário inicial R$ 1.341,34 a R$ 2.959,58
Inscrições 17/10/2025 a 24/10/2025
Taxa inscrição Gratuito
Tipo de avaliação Análise de títulos
Edital Edital do processo seletivo da Prefeitura de Guaçuí (ES)

Validade do processo seletivo

O certame terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, sendo possível prorrogação uma vez por igual período.

Documentação necessária

Documentos como RG, CPF, comprovante de escolaridade e certificados dos títulos deverão ser anexados no momento da inscrição. No entanto, cada cargo pode solicitar documentos adicionais específicos.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Espírito Santo
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: concursos ESedital guaçuí esprefeitura de guaçuí concursovagas prefeitura de guaçuí
Postagem anterior

É nesta sexta-feira (24/10): Concurso da Prefeitura com 450 vagas abre as inscrições

Próxima postagem

Novo concurso do IBGE com 9.580 vagas: saiba tudo sobre os prazos para editais e provas

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem
Placa azul com o logo branco do IBGE e texto Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística

Novo concurso do IBGE com 9.580 vagas: saiba tudo sobre os prazos para editais e provas

Pessoa estudando para o ENEM com notebook e cadernos, logo do exame na tela

Redação do Enem: evite estes 5 erros e aumente suas chances

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.