• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Edital da Prefeitura com quase 2 MIL VAGAS imediatas e salários acima de R$ 5 mil encerra inscrições no dia 02/10

Inscrições terminam em 02/10: veja requisitos, etapas e como se destacar na seleção da Prefeitura

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
1 de outubro de 2025, 13:05h
em Área Educação, Centro-Oeste, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Cuiabá, Encerrando inscrições, Mato Grosso, Prefeitura, Selecon
Candidatos realizando prova de concurso público em sala de aula.

Edital da Prefeitura com quase 2 mil vagas e salários acima de R$ 5 mil. Confira mais! Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo processo seletivo da prefeitura está com inscrições abertas e oferece quase 2 mil vagas de início imediato, além de salários que chegam a ultrapassar R$ 5 mil. Mas atenção: o prazo para garantir participação termina no dia 2 de outubro!

Com oportunidades para todos os níveis de formação, este certame inclui funções que variam entre áreas administrativas, técnicas e educacionais.

Os interessados em participar dessa seleção devem ficar atentos aos detalhes do edital, já que além do número expressivo de vagas, o concurso deve atrair diversos perfis profissionais.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O processo vai preencher 1.985 vagas, além de criar cadastro de reserva, com cargos distribuídos em diferentes setores da administração municipal. Entre as funções, estão posições técnicas, professores e áreas de suporte escolar, além de cargos para profissionais de nível superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Ao todo, as vagas se dividem entre ampla concorrência, pessoas com deficiência e candidatos autodeclarados pretos ou indígenas.

Vagas ofertadas

  • Instrutor de Libras
  • Intérprete de Libras
  • Técnico em Desenvolvimento Infantil
  • Técnico em Nutrição Escolar (Merendeira)
  • Técnico em Manutenção e Infraestrutura
  • Auxiliar de Serviços Gerais
  • Professor de Educação Artística/Arte
  • Professor de Inglês
  • Professor de Educação Física
  • Professor Pedagogo
  • Professor Pedagogo Bilíngue em LIBRAS
  • Professor Pedagogo para sala de recurso multifuncional
  • Técnico de Nível Superior (Nutricionista, Fonoaudiologia, Psicologia, Engenharia Ambiental e Sanitarista, Engenheiro Civil, Assistente Social, Ciência da Computação)

Cada cargo tem número específico de vagas, podendo variar conforme área, escolaridade exigida e inclusão de cadastros de reserva para futuras convocações. As oportunidades se concentram principalmente no setor educacional.

Requisitos para se candidatar

Para disputar as vagas, os candidatos precisam comprovar escolaridade correspondente à função desejada – seja nível médio, técnico ou superior. Alguns cargos exigem habilitação profissional específica ou registro em órgão de classe.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Além disso, os candidatos precisam estar aptos física e mentalmente, conforme atestado médico ou documentos apresentados no momento da posse. Quem pretende concorrer nas cotas deve observar os critérios estabelecidos no edital para validação dessa opção.

Remuneração

Os salários oferecidos no processo seletivo da Prefeitura, variam de acordo com a escolaridade, função e jornada de trabalho. A remuneração inicial pode chegar a R$ 5.410,05 para cargos de nível superior. Confira a tabela a seguir com detalhes:

Cargo/Função Nível Carga Horária Remuneração (R$)
Instrutor de Libras Médio 30h 2.793,66
Intérprete de Libras Médio 30h 2.793,66
Técnico em Desenvolvimento Infantil Médio/Profissionalizante 30h 2.793,66
Técnico em Nutrição Escolar (Merendeira) Médio 30h 1.818,14
Técnico em Manutenção e Infraestrutura Médio 30h 1.818,14
Auxiliar de Serviços Gerais / Motorista CNH “D” Médio 30h 1.818,14
Professor (Arte, Educação Física, Pedagogo) Superior 20h 3.990,97
Professor Pedagogo para sala de recurso multifuncional Superior 20h 3.990,97
Técnico de Nível Superior Nutricionista e outras áreas Superior 30h 5.410,05

Inscrições

As inscrições do concurso da Prefeitura de Cuiabá, no estado de Mato Grosso (MT), acontecem até  2 de outubro de 2025, exclusivamente pelo site do Instituto Nacional de Seleções e Concursos – SELECON. Para oficializar a participação, é preciso pagar a taxa, que varia de R$ 75 a R$ 85, dependendo do cargo.

É importante ficar atento aos prazos, pois inscrições enviadas fora do período não serão aceitas. O comprovante de inscrição deve ser guardado até o final do processo para eventuais consultas ou comprovação.

[buscador]

Pessoas organizando informações em painel, simbolizando processo de inscrição em seleção pública.
Veja como se inscrever no processo seletivo da prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção

O certame da Prefeitura será composto por duas etapas principais. Primeiro, todos os candidatos realizarão prova objetiva, que está prevista para o dia 19 de outubro de 2025. Essa etapa inclui questões de conhecimentos gerais e específicos, de acordo com o cargo escolhido.

Para cargos de nível superior, ainda haverá análise de títulos, onde serão considerados diplomas, certificações e experiência profissional relacionada à área pretendida.

Validade do edital

O edital da Prefeitura de Cuiabá (MT) passará a valer a partir da data de sua assinatura e seguirá vigente até 31 de dezembro de 2026. Todo o processo será acompanhado nos canais oficiais, com convocações feitas conforme necessidade da administração. Dessa forma, quem entrar no cadastro de reserva ainda terá chances até o prazo final do concurso.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Mato Grosso
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos

Confira mais vagas a seguir:

Tags: edital prefeitura cuiabá abertoinscrições concurso prefeitura cuiabásalários prefeitura cuiabá 2025vagas cuiabá concurso 2025
Postagem anterior

Ilusão de Ótica: encontre o macaco escondido nas flores

Próxima postagem

Alerta do Banco do Brasil sobre fake news em concurso: veja o que você precisa saber!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Imagem do exterior de uma agência do Banco do Brasil, com aviso sobre o alerta relacionado ao concurso e fake news.

Alerta do Banco do Brasil sobre fake news em concurso: veja o que você precisa saber!

Mulher com camiseta amarela segurando prancheta com logotipo do Cadastro Único em primeiro plano, com foco no preenchimento do cadastro.

Mutirão CadÚnico acontece neste sábado (04/10); saiba onde e como atualizar seu cadastro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.